Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка на автобусе»
Математика детям
Автор: Снагина Алёна Владимировна   
09.09.2024 20:19

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка на автобусе»Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка на автобусе»

Воспитатель: Снагина А.В.

Цель: Формировать умение сравнивать две равные группы предметов способом наложения, развивать познавательную активность детей, внимание, память.

Задачи:

Обучающие

  • учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос; продолжать различать понятия «много», «один», «столько- сколько»; закреплять умение различать и называть основные цвета, раскладывать предметы в направлении слева-направо.

Развивающие

  • развивать познавательную активность, внимание, память

Воспитательные

  • воспитывать умение правильно вести себя в общественном транспорте, воспитывать умение о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование: руль автомобиля, билеты, светофор, обручи, ди «Автопарк», раскраски.

Ход НОД:

Дети в самостоятельной деятельности. Звучит колокольчик. Предлагаю детям отправится на прогулку.

Воспит.: Ребята, хотите отправиться со мной на прогулку по городу?

Ответы детей.

Воспит.: Только сначала угадайте, на чем мы с вами поедем.

За рулём сидит шофёр,

И гудит во мне мотор,

Фары круглые, как глобус –

Называюсь я… (Автобус)

Воспит. Да дети, мы поедем на автобусе. А скажите, как нужно вести себя в автобусе?

Ответы детей.

Воспит.: Все верно, не толкаемся в автобусе, не бегаем по нему, и не ходим во время движения.

Воспитатель: Ребята, скажите, а сколько у нас водителей в автобусе? А сколько пассажиров?

Ответы детей.

Воспит.: Умницы! Водитель один, а пассажиров – много. Ну что, отправляемся? Поехали.

Проводится игра «Автобус» с движениями

Вращаются колеса у автобуса,

Жух-жух-жух, жух-жух- жух. (вращения согнутыми в локтях руками)

Вращаются колёса у автобуса

Целый день.

А стёкла протирают дворники

Вижк-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик (имитируем движение дворников машины)

А стёкла протирают дворники

Целый день.

Автобус подает сигнал «би-би».

Би-би-би-би, би-би-би.

Автобус подает сигнал «би-би»

Целый день.

Воспит.: Вот и наша первая остановка. Мы приехали с вами в парк. Но что бы туда попасть, нам нужно перейти дорогу. Кто знает, как правильно нужно переходить дорогу?

Ответы детей.

Воспит.: Правильно, дорогу переходим только на зеленый свет светофора и по пешеходному переходу — «Зебре». Ребята, а кто мне скажет, сколько цветов у светофора и на что они нам указывают?

Ответы детей.

Воспит.: Молодцы ребята, все вы знаете!

Воспит.: А что мы еще должны обязательно делать перед тем, как переходить дорогу?

Ответы детей:

Воспит.: Нужно обязательно крепко держать за руку того, с кем переходим дорогу. Мамочку, папу или бабушку.

Воспит.: Ну что ребята, идем в парк. (переходим дорогу по зебре)

Воспит.: Вот мы и пришли в парк. Как тут красиво! Какое время года наступило? А какие животные и птички могут жить в парке? Кого вы видели, когда гуляли по парку?

Ответы детей:

Воспит.: Очень хорошо, молодцы. А давайте вы превратитесь в воробушков и мы с вами поиграем в игру «Воробушки и автомобиль»?

Ответы детей.

Воспит.: Я буду автомобилем, а вы занимайте свои гнездышки. Воробушки, вам всем хватило гнёздышек? А чего больше воробушков или гнёздышек?

Ответы детей.

Воспит.: Правильно, гнёздышек столько, сколько и воробушков. Давайте играть!.

Проводится игра «Воробушки и автомобиль»

Воспит.: Понравилась игра? Давайте превращаться обратно в детишек и поедем дальше.

Садятся в автобус.

Игра «Автобус»

Вращаются колеса у автобуса,

Жух-жух-жух, жух-жух- жух. (вращения согнутыми в локтях руками)

Вращаются колёса у автобуса

Целый день.

А стёкла протирают дворники

Вижк-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик (имитируем движение дворников машины)

А стёкла протирают дворники

Целый день.

Автобус подает сигнал «би-би».

Би-би-би-би, би-би-би.

Автобус подает сигнал «би-би»

Целый день.

Воспит.: Вот наша остановка, а приехали мы в автопарк! Кто знает, что такое автопарк?

Ответы детей.

Воспит.: Ой, ребята! Посмотрите, что же тут случилось?

Ответы детей.

Воспит.: Да, все машины перепутали свои гаражи. Мы можем с вами что -нибудь сделать?

Ответы детей.

Воспит.: Посмотрите внимательно, у каждой машины, есть свой гараж такого же цвета. Нам нужно правильно их расставить. Давайте я сначала вам покажу, а потом вы сделаете сами.

Воспит.: Возьмем сначала гаражи. Возьмите себе гаражи, разного цвета, что бы они не повторялись. Выкладываем гаражи правой рукой на верхнюю полоску, слева на право. Сколько гаражей вы выложили?

Ответы детей.

Воспит.: Теперь точно так же, только на нижнюю полоску выкладываем машины, смотрите внимательно, что бы каждая машинка была в своем гараже. Как будем выкладывать машинки?

Ответы детей.

Воспит.: Правильно, слева на право. Попробуйте сами, а я посмотрю как у вас получается.

Воспит.: Сколько у нас получилось гаражей? А сколько машин?

Ответы детей.

Воспит.: Умницы, гаражей столько же, сколько и машин. Устали ребята? Давайте немного отдохнем.

Артикуляционная гимнастика

«Машина»

На машине едем к маме

- Бр-р-р!

Мы не ели, мы не спали

- Бр-р-р!

Целый день мы за рулем

-Бр-р-р!

Все нам было ни по чем!

-Бр-р-р!

Ты, моя машина, не рычи

- Р-р-р!

Ты моя машина, не урчи!

- Р-р-р!

Ты, моя машина, не фырчи!

- Р-р-р!

Ты, моя машина, не ворчи!

- Р-р-р!

Воспит. Ну что, ребята, отдохнули? Пора нам и в детский сад возвращаться. Садитесь в автобус.

Вращаются колеса у автобуса,

Жух-жух-жух, жух-жух- жух. (вращения согнутыми в локтях руками)

Вращаются колёса у автобуса

Целый день.

Воспит.: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилась наша прогулка? Что вам больше всего понравилось? На какой остановке вам было интереснее?

Ответы детей.

Воспит.: Вы сегодня у меня были умницы, вели себя хорошо, много чего сделали, потрудились. А я вам приготовила небольшие подарки, вот такие машины. Посмотрите, какая у меня красивая машина. А у вас красивые машины? Может кто-то хочет их раскрасить? Кто хочет, берите карандаши и раскрашивайте!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год