Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Спасём планету» с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера
Математика детям
Автор: Валеева Елена Анатольевна   
27.02.2025 16:19

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Спасём планету» с использованием блоков Дьенеша и палочек КюизенераКонспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Спасём планету» с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера

Используемые технологии: ИКТ, обучение в сотрудничестве (работа в парах), блоки Дьенеша, палочки Кюизенера.

Программное содержание:

Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.

Задачи:

  • Закрепить счет в пределах 10, умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;
  • Уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине;
  • Закрепить умение ориентироваться в пространстве;
  • Закреплять знания названий дней недели, их последовательность;
  • Развивать логическое мышление, внимание, память.
  • Воспитывать интерес к математике, бережное отношение к окружающему миру, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.

Скачать конспект

Материалы и оборудование:

  • Палочки Кюизенера,
  • Блоки Дьенеша.

Предварительная работа:

  • игры с блоками Дьенеша
  • игры с палочками Кюизенера

- игры на ориентировку в пространстве.

Ход НОД:

Дети заходят в группу. Здороваются.

-Проходите. Присаживайтесь на палас.

На экране появляется письмо.

Звучит сигнал СОС!

- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо и звучит сигнал СОС! А это значит, что кто то просит нас о помощи

- Давайте откроем конверт и узнаем от кого мы его получили.

(открываю конверт- в нем разрезная картинка).

-Что это? Что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам.

Дети: собрать картинку.

Дети собирают картинку.

- Все ясно! Это написала нам наша планета -Земля! Но посмотрите – что с ней произошло!

-Давайте поможем нашей планете?

Появляется Профессор.

Здравствуйте! Я профессор всевозможных наук. И услышал, что кому-то нужна помощь!

-Для того, чтобы спасти планету нужно потрудиться. Вы готовы?

После каждого, верно, выполненного задания наша планета будет становиться чище. Я вам в этом помогу! Согласны?

1. Тогла для разминки предлагаю вам решить задачи на смекалку.

1. Сколько ушей у двух мышей? (4)

5. Сколько солнц на небе? (1)

6. Сколько носов у двух котов? (8)

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

10. Какое число больше 8, но меньше 10?

- Молодцы! Справились. Посмотрите на нашу планету.

2. Проходите за столы и слушайте второе задание.

-Постройте из счётных палочек лесенку от1 до 10

-Проверьте правильно ли сделали.

-Скажите, каким цветом палочка на 3 месте?

-какому числу соответствует синяя палочка?

-А розовая?

_А теперь возьмите палочку, которая соответствует числу 5.

- Каким она цветом?

-А теперь составьте из других палочек, равную желтой.

-Какие палочки вы взяли?

-Молодцы! Справились.

3. Атеперь предлагаю отдохнуть!

Выходите на палас, выполним физминутку ( «Дни недели»).

- Молодцы! Так дружно выполняли.

4. Ф у меня готово для вас следующее задание.

- Посмотрите, в каком беспорядке перед нами лежат геометрические фигуры (на столе стоятчетыре коробки (контейнера) и разные геометрические фигуры (блоки Дьенеша).

-Нужно разобрать эти фигуры, но не просто, а по группам. По каким признакам можно разделить фигуры?

Дети за столом составляют группы и геометрические фигуры.

1. по форме

3. по цветам

4. по ширине

5. по величине.

У вас на каждом столе стоят тарелочки с карточками – символами. Разберите блоки в соответствии с указателями.

-Молодцы, навели порядок. Фигуры разобраны.

-Скажите почему вы не взяли оставшиеся фигуры?

-Отлично!

5. — Молодцы, ребята! Но мусор на планете еще остался и нас ждет следующее задание!

-Внимание на экран!

-Вставьте пропущенные числа. (Слайды)

-А теперь назовите соседей числа. (Слайды)

-Вы отлично справились со всеми заданиями и теперь наша планета чистая.

-А вы знаете, что нужно делать чтобы сохранить планету?

-Посмотрите на эти знаки. Что они обозначают?

Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились и удостоились звания Лучший Эколог! (Вручаю значки)

А нам пора прощаться! До свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год