Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие элементарных математических представлений в раннем возрасте.
Математика детям
Автор: Иванова Надежда Владимировна Завацкая Ольга Михайловна   
14.11.2020 14:28

Развитие элементарных математических представлений в раннем возрасте.Развитие элементарных математических представлений в раннем возрасте.

В раннем возрасте у ребенка важно сформировать первоначальные представления о количественных и качественных различиях предметов ближайшего окружения. В этот период перед воспитателем стоит задача учить детей разнообразно действовать с предметами: собирать с однородные предметы вместе, отсоединять часть предметов (игрушек) от основной группы, с помощью взрослого отбирать игрушки одинакового цвета, величины, формы (такие же), передвигать их в разных направлениях – вперед, назад, туда – сюда, нанизывать, накладывать один предмет на другой и т.д. Такие же действия с предметами можно делать вместе с детьми и дома, в кругу семьи.

В первой младшей группе с детьми не проводятся специальные занятия по развитию математических представлений. Любая деятельность детей третьего года жизни создает благоприятные условия для развития таких представлений. Наряду с этим отдельные понятия, такие как, «много — один», «один — много», «много — мало», «мало — много», могут быть рассмотрены в ходе регламентированных игр занятий в качестве их составной части (занятия по ознакомлению с окружающим миром, конструированию, лепке и др.)

 

Подробные занятия с математическим содержанием проводятся с небольшими подгруппами детей (6 – 8 человек). Важное требование к таким занятиям строгая дозировка программного материала, доступность и привлекательность содержания детям, их деятельно-игровой характер.

В организации работы по ознакомлению детей с количеством, величиной, цветом, формой предметов выделяется несколько этапов, в ходе которых последовательно решается ряд общих задач.

Необходимо:

Приучать малышей наблюдать за действиями взрослых с предметами, слушать как эти действия характеризуются;

Привлекать детей к активному участию в совместных с воспитателем действиях по составлению групп однорядных предметов, сопровождать действия соответствующими словами, поощрять их речевую активность;

Побуждать детей называть свойства предметов, повторять сказанное за воспитателем (о количестве, величине, форме предметов).

Таким образом, для формирования элементарных представлений о количестве важно создать условия для развития восприятия и речи. В процессе игр – занятий воспитатель учит рассматривать различные группы предметов, замечать их существенные признаки (цвет, форму, величину), группировать однородные предметы по указанным признакам, называть их количество, оперируя понятиями «много — один», «один — много», «много — мало», «мало — много». Для детей раннего возраста методические рекомендации по ознакомлению детей с элементарными математическими представлениями четыре раздела: «количество», «величина», «форма», «ориентировка в пространстве».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год