Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование элементарных математических представлений дошкольников.
Математика детям
Автор: Немирова Светлана Витальевна   
08.03.2018 13:10

Формирование элементарных математических представлений дошкольников.Формирование элементарных математических представлений дошкольников.

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к школе важно познакомить ребенка с основами счета.

В современных школах программы довольно насыщены, существуют экспериментальные классы. Кроме того, все стремительнее входят в наши дома новые технологии: во многих семьях для обучения и развлечения детей приобретают компьютеры. Требование знаний основ информатики предъявляет нам сама жизнь. Все это обусловливает необходимость знакомства ребенка с основами информатики уже в дошкольный период.

При обучении детей основам математики и информатики важно, чтобы к началу обучения в школе они имели следующие знания:

  • счет до десяти в возрастающем и убывающем порядке, умение узнавать цифры подряд и вразбивку, количественные (один, два, три...) и порядковые (первый, второй, третий...) числительные от одного до десяти
  • предыдущие и последующие числа в пределах одного десятка, умение составлять числа первого десятка
  • узнавать и изображать основные геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, круг)
  • доли, умение разделить предмет на 2-4 равные части
  • основы измерения: ребенок должен уметь измерять длину, ширину, высоту при помощи веревочки или палочек
  • сравнивание предметов: больше — меньше, шире — уже, выше — ниже

Основу из основ математики составляет понятие числа. Однако число, как, впрочем, практически любое математическое понятие, представляет собой абстрактную категорию. Поэтому зачастую возникают трудности с тем, чтобы объяснить ребенку, что такое число, цифра.

В математике важным является не качество предметов, а их количество. Операции собственно с числами пока трудны и не совсем понятны малышу. Тем не менее вы можете учить ребенка счету на конкретных предметах. Ребенок понимает, что игрушки, фрукты, предметы можно сосчитать. При этом считать предметы можно "между делом". Например, по пути в детский сад вы можете попросить ребенка подсчитать встречающиеся вам по дороге предметы.

Известно, что выполнение мелкой домашней работы очень нравится малышу. Поэтому вы можете обучать ребенка счету во время совместной домашней работы. Например, попросите его принести вам определенное количество каких-либо нужных для дела предметов. Точно так же можно учить ребенка отличать и сравнивать предметы: попросите его принести вам большой клубок или тот поднос, который шире.

Когда ребенок видит, ощущает, щупает предмет, обучать его значительно легче. Поэтому одним из основных принципов обучения детей основам математики является наглядность. Изготавливайте математические пособия, потому что считать лучше какие-то определенные предметы, например цветные кружочки, кубики, полоски бумаги и т. п.

Следовательно, одной из наиболее важных задач подготовки дошкольника к школьному обучению будет развитие у него интереса к математике. Приобщение дошкольников к этому предмету в условиях семьи в игровой и занимательной форме поможет им в дальнейшем быстрее и легче усваивать сложные вопросы школьного курса.

Приложение № 1

Дидактическая задача «Гномы с мешочками (в игре участвует вся группа детей)»

Учить детей соотносить реальные предметы с их заместителями по величине.

Материал:

  1. 3 вырезанных из бумаги или нарисованных гнома
  2. 3 небольших мешочка, наполненных песком, крупой или бусинками. Один мешочек полный, второй заполнен на 2/3, а третий на 1/3.
  3. 3 бумажные полоски разной длины: длинная, средняя, короткая.

Руководство. Дети рассаживаются за столом. Воспитатель кладет перед ними картинки с изображением гномов и мешочки. Он сообщает, что гномы несут мешочки в свой дом, но мешочки разной тяжести: один тяжелый, другой полегче, а третий совсем легкий (дает каждому из играющих подержать все три мешочка). Чтобы работы у гномов было поровну, они все время меняются мешочками.

Взрослый говорит, что узнать, какой мешочек у какого гнома, можно по полоскам (показывает детям полоски разной длины). Вместе с детьми определяет, что самая длинная полоска обозначает самый тяжелый мешочек, средняя полоска — средний по тяжести, а самая короткая – самый легкий мешочек. Затем предлагает поиграть с гномами, которые с помощью полосок будут загадывать ребятам, кто из них несет какой мешочек. Воспитатель раскладывает по одной полоске перед каждым гномом, а кто-нибудь из детей в соответствии с полосками размещает перед гномами мешочки. Остальные ребята следят за его действиями, при необходимости исправляют ошибки. Если ребенок правильно выполнил задание, то он получает фишку.

Затем взрослый меняет полоски местами и просит следующего ребенка разложить мешочки в соответствии с новым расположением полосок.

Игру можно усложнить, увеличив количество гномов до четырех- пяти и соответственно количество полосок разной длины и мешочков разной тяжести.

Приложение № 2

Игры и упражнения с цветными счетными палочками

Из них дети составляют различные изображения, геометрические фигуры, элементарно видоизменяют их. Даются задания с постепенным усложнением. Ребята составляют из палочек сначала предметные изображения: дома, кораблики, несложные постройки, мебель, после этого геометрические фигуры: квадраты, треугольники, прямоугольники разных размеров. Геометрические фигуры используются теперь в качестве образца для определения формы предметов. Возможно составление геометрических фигур по заданию, по условию, из определенного количества палочек, элементарное преобразование составленных фигур.

Игровые упражнения организуются по инициативе детей небольшими подгруппами, каждый из них активно действует при этом практически.

Назначение. Развитие пространственных представлений, закрепление знаний о свойствах и отличительных признаках геометрических фигур.

Руководство. Воспитатель поддерживает самостоятельность детей, проявление оригинальности в процессе создания изображений, наводящими вопросами активирует детскую мысль, способствует реализации замысла.

С помощью палочек полезно также составлять буквы и цифры. При этом происходит сопоставление понятия и символа. Пусть малыш к составленной из палочек цифре подберет то число палочек, которое составляет эта цифра.

Приложение № 3

Сосчитай себя.

  1. Назвать части своего тела, которых по одной (голова, нос, рот, язык, грудь, живот, спина).
  2. Назвать парные органы тела (2 уха, 2 виска, 2 брови, 2 глаза, 2 щеки, 2 губы: верхняя и нижняя, 2 руки, 2 ноги). 3.
  3. Показать те органы тела, которые можно считать до пяти (пальцы рук и ног).

Счет в дороге

Маленькие дети очень быстро устают в транспорте, если их предоставить самим себе. Это время можно провести с пользой, если вы будете вместе с ребенком считать. Сосчитать можно проезжающие трамваи, количество пассажиров-детей, магазины или аптеки. Можно придумать каждому объект для счета: ребенок считает большие дома, а вы маленькие. У кого больше? Сколько машин в дороге? Обращайте внимание ребенка на то, что происходит вокруг: на прогулке, на пути в магазин и т. д. Задавайте вопросы, например:

  • «Здесь больше мальчиков или девочек?».
  • «Давай сосчитаем, сколько скамеек в парке»
  • «Покажи, какое дерево высокое, а какое самое низкое»
  • «Сколько этажей в этом доме?» И т. д.

Счет на кухне

Кухня — отличное место для постижения основ математики. Ребенок может пересчитывать предметы сервировки, помогая вам накрывать на стол. Или достать из холодильника по вашей просьбе три яблока и один банан. Разнообразить задания можно до бесконечности.

Сколько всего?

Выберите вместе с ребенком что-нибудь для подсчета. Можно показать ему на улице какое-нибудь дерево, например тополь, и научить узнавать его. А потом дать задание сосчитать, сколько тополей на улице, по которой вы гуляете. Можно подсчитать, сколько прошло мимо людей в очках, сколько зеленых машин припарковано на вашей улице или сколько магазинов в вашем микрорайоне.

Приложение № 4

Дидактические игры.

Игра «Каких предметов больше?».

Воспитатель предлагает ребенку отыскать в окружающих его вещах предметы круглой, квадратной, треугольной, прямоугольной формы, а затем спрашивает, каких предметов больше, меньше.

Игра «Какой цифры не стало?».

Игра проводится тогда, когда дети хорошо усвоили порядок натурального ряда чисел.

Перед ребенком на столе выкладываются в ряд цифры от 0 до 5. Затем его просят закрыть глаза и перепутывают цифры. Открыв глаза, ребенок определяет, все ли цифры на месте, наводит порядок в ряду. В зависимости от уровня подготовленности ребенка педагог может задавать задания легкие и трудные. Так, можно убрать одну цифру: «Какой цифры не стало?», можно убрать несколько, можно перепутать цифры, не убирая ни одной (поменять местами одну или несколько цифр).

Игра «Три медведя».

Материал игры: три плюшевых медведя (или трафаретки) – большой, поменьше, маленький; три стула, три миски, три ложки, три кровати соответствующей величины.

Содержание игры. Воспитатель рассказывает сказку о трех медведях. Дети должны распределить трем медведям в соответствии с величиной все предметы.

В игре дети учатся дифференцировать предметы по величине, соотносить предметы, учитывая их величину. Развивается способность детей сопоставлять, сравнивать, наблюдать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год