Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Активные формы сотрудничества с родителями в ДОУ.
Для Мам и Пап
Автор: Тимофеева Татьяна Николаевна Куркина Татьяна Владимировна Цветкова Ольга Валентиновна   
01.07.2023 19:34

Активные формы сотрудничества с родителями в ДОУ.Активные формы сотрудничества с родителями в ДОУ.

  • Тимофеева Татьяна Николаевна, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 12»,
  • Куркина Татьяна Владимировна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 12»,
  • Цветкова Ольга Валентиновна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 12»

Дошкольное детство это период, в течение которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей, педагогов.

Ни для кого не секрет, что сегодня многие родители самоустранились от воспитания своих детей. Большинство из них занято заботой лишь о материальном благополучии. Воспитание детей они переложили на детский сад, гаджеты, телевизор, компьютер.

 

Скачать конспект

В соответствии с Законом "Об образовании в РФ" и ФГОС ДО одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является "взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка".

Новые задачи, встающие перед ДОУ, предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с родителями, превращающими детский сад на современном этапе в открытую образовательную систему с более гибким и свободным процессом обучения.

Формы взаимодействия детского сада с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения. Основная цель всех видов форм взаимодействия ДОУ с семьёй – установление доверительных отношений с детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Мы хотим поделиться опытом взаимодействия с родителями и представить формы работы, которые активно используют педагоги нашего детского сада.

Родительский клуб.

Одной из эффективных форм взаимодействия с родителями является организация семейного клуба в ДОУ. Семейный клуб – это перспективная форма работы, которая учитывает актуальные потребности семей и способствует формированию активной жизненной позиции всех участников. А участниками клуба являются дети, воспитатели, специалисты и родители.

В начале года путем анкетирования мы, педагоги, изучаем потребности семей в вопросах воспитания, составляем план взаимодействия и подбираем необходимый материал, литературу. Работа клуба строится в 3 направлениях:

  • Досуговая — спортивные праздники, развлечения.
  • Творческая — проведение мастер-классов. Мастер-классы проводятся как воспитателями для детей и родителей, так и родителями для семей воспитанников.
  • Практическая – «Скажи мне и я забуду, покажи мне и я запомню». (Конфуций). На таких занятиях мы проводим семинары, консультации для родителей с применением полученных знаний на практике: например, на неделе здоровья мы приглашаем родителей на практикум «дыхательные упражнения для часто болеющих детей», в период адаптации — играем вместе с водой и песком и т.д.

Клуб выходного дня.

Активно в своей работе используем такую форму, как клуб выходного дня. Очень актуален он для родителей детей старшего дошкольного возраста. В процессе опроса выяснилось, что многие семьи не знают, как спланировать выходные с пользой для детей.

Нашей задачей стало показать родителям, что в городе много мест, где можно весело и с пользой провести время в выходной день вместе с ребёнком.

В рамках работы клуба, дети совместно с родителями и педагогами посещают различного рода мероприятия: театры, выставки, экскурсии и т.д. Так же это могут быть тематические мероприятия, приуроченные к какому – либо знаменательному событию или празднику.

Встречи с интересными людьми

Доброй традицией в нашем саду стали встречи с интересными людьми. Традиция «Встреча с интересными людьми» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители – не пассивные зрители, а активные участники образовательного процесса.

Такие встречи всегда приносят много положительных эмоций и благотворно сказываются на развитии детей, позволяют познакомить воспитанников с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых.

Эти встречи являются также психотерапевтическим средством.

Надо увидеть глаза ребенка в тот момент, когда его близкие становятся героями сегодняшнего дня в д/саду, увидеть, с каким уважением, любовью и благодарностью смотрят дети на своих пап, мам, бабушек и дедушек.

А все друзья и товарищи по группе хотят непременно быть похожими на них.

Благотворительная ярмарка.

Проведение благотворительной ярмарки является еще одной традицией нашего детского сада. Такая форма организации детской деятельности, где участвуют и взрослые и дети, наиболее интересна. Порадовать, развеселить детей, обогатить их запоминающимися впечатлениями в интересной, увлекательной форме, рассказать им о старинных праздниках и традициях – это и есть наша главная задача. Дети искренне радуются, наблюдая за подготовкой к ярмарке. И дома, и в группе принимают активное участие в изготовлении поделок, украшений для музыкального зала, атрибутов к костюмам. Родители являются активными участниками ярмарки. Они совместно с детьми готовят дома вкусную выпечку, сувениры. С большим удовольствием выступают в роли «Продавцов» своих товаров.

Все средства, вырученные на благотворительной ярмарке, идут на пополнение материально-технической базы учреждения.

Родительские собрания – тоже важный инструмент взаимодействия между образовательными учреждениями и родителями. Они помогают обсудить важные вопросы, связанные с образованием и воспитанием детей, и создают благоприятную атмосферу для сотрудничества. Но словосочетание «родительское собрание» вызывает у людей разные, иногда противоречивые ассоциации. Мы же приглашаем родителей поиграть. Особенно нравятся родителям наших воспитанников собрания в форме «Мировое кафе».

В нашем кафе они могут раскрепоститься, забыть о повседневных заботах и делах, погрузиться в коллективную, игровую деятельность. Мероприятия, с использованием технологий «Командообразования» создают благоприятный климат в коллективе, сближают людей, дают им возможность узнать человеческие качества друг друга. Каждый участник, вне зависимости от должности, возраста, убеждений получает эмоциональное удовольствие от результата.

Таким образом, использование таких форм работы с родителями дает определенный результат: они активно участвуют в жизни детского сада, становятся помощниками воспитателей, а это является свидетельством того, что в детском саду наблюдается достаточно высокий уровень социально-психологической комфортности воспитательно-образовательной среды.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год