Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Помни свой род»
Для Мам и Пап
Автор: Шалыгина Наталья Александровна   
14.05.2015 06:48

Консультация для родителей «Помни свой род»Консультация для родителей «Помни свой род»

В «Конвенции о правах ребёнка» статья8 (1) закреплено право ребёнка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство и семейные связи.

Исходя из содержания статьи, задача педагогов и семьи должна быть направлена на воспитание у ребёнка знаний о себе, о своей семье, ощущения собственного «Я»

Семья — первая инстанция на пути ребёнка в жизнь. уверенны в себе и это очень важно. Будучи членом семьи, ребёнок вступает в систему существующих семейных отношений. В России, ещё совсем недавно память о своём роле считалась священной. Её бережно хранили не только дворяне и купцы, но и другие сословия. Память о далёких предках передавалась из поколения в поколение. В почитании своего рода воспитывается чувство причастности к прошлому и стремление достойно его продолжить. Необходимо продолжить эту традицию — знание своей родословной. Все семьи разные. Люди в каждой семье имеют разную внешность, разные имена, отчества, фамилии, различные профессии и увлечения.

 

Семьи разные, но во многом они похожи. Семья объединяет родных людей, очень близких друг другу. Они любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали.

Как же доступно и просто рассказать ребёнку о семье? Приведу несколько простых рекомендаций.

О своих родных, о семье можно рассказать словами, составить схему. А можно создать красивый образ семьи – дерево, цветок, дом, корабль. Подумайте, какой образ подходит вашей семье больше всего из предложенного. Обязательно посоветуйтесь с вашим ребёнком, выслушайте его мнение, и чем старше ребёнок, тем важнее обсуждение любого предложения.

Чтобы получился свой особенный, яркий и красивый образ семьи, нужно выразить её особенности и задать себе вопросы: "На что похожа наша семья? Какая она?".

Вряд ли ребёнка заинтересуют скучные прямоугольники или овалы, необходим привлекательный образ. В качестве одного из вариантов может подойти рисунок семейного или родословного древа; или же гроздь винограда, как образ дружной, сплочённой семьи; или же радуга, как образ семьи, объединяющий яркие индивидуальности и включающий семь поколений. Семья может быть похожа на явление природы, растение, животное, здание. Даже на предмет, например на игрушку. Всё зависит от вашего творчества. Творите и получайте удовольствие от результата. Попытайтесь вместе с ребёнком нарисовать герб семьи – схематический рисунок с геометрическими фигурами, изображениями птиц и зверей, — глядя на который, любой человек быстро сможет понять, кто вы и чем занимаетесь. Подумайте с ребёнком, чем ваша семья отличается от других и чем она может гордиться. Семейный герб рассказывает о его владельцах. На нём обычно изображается то, чем гордится семья, её достижения и успехи, семейные традиции. Знание родословной способствует развитию представлений об индивидуальном своеобразии семьи, воспитанию гордости за свою семью, чувства собственного достоинства, эмоциональной устойчивости. Этим родители ориентируют ребёнка на сложные социальные отношения: знание всех членов семьи, ближних родственников, их профессии, события из их жизни. Формируется понятие того, кому из взрослых обращаться по имени отчеству, а кого называть тётей, дядей, сестрой и т. д. Все члены семьи взаимосвязаны определёнными обязанностями. Будучи членом семьи, ребёнок вступает в систему существующих отношений, благодаря которым он постигает азы общественного поведения. Именно в семье ребёнок получает опыт общения с людьми, формируется умение понимать чувства и настроение других людей, проявлять сочувствие, внимание, заботу о близких. Он разделяет общие заботы, выполняет определённые трудовые обязанности.

Ребёнку важно понять, что с его мнением считаются, его идеи обсуждают взрослые, в его заботе нуждаются. Это создаёт условия для формирования активной жизненной позиции. Если взрослые всё своё внимание концентрируют на том, чтобы удовлетворить любое желание и каприз ребёнка, то создают условия для воспитания эгоцентризма. Семейные традиции оказывают огромное влияние на детей, т. к. они скрепляют семью, создают стабильный строй жизни, передают нравственные и культурные ценности из поколения в поколение. Семья крепка своими традициями, которые крепнут год от года, становятся нормой поведения и добрыми привычками.

Добрые традиции сделают насыщенной и интересной семейную жизнь, в том числе и детскую. Очень хорошей семейной традицией является ведение летописи своей семьи, ее предков, которую можно оформлять в фотографиях, переписке, описаниях и мемуарных воспоминаниях. В этот вид деятельности постепенно вовлекается и дошкольник, понимая с возрастом причастность к своей многочисленной родне. Несомненно, полезно иметь в разнообразии своих семейных традиций коллекционирование. Неважно чего: марок, моделей машин в картинках, книг и так далее. Но уж если коллекционировать книги, то не просто стремиться к их количеству, а весьма продуманно приобретать, к примеру, словари, энциклопедии, произведения любимых авторов или определенный жанр. И ребенок со временем почувствует, что данная работа взрослыми проводится не для улучшения интерьера квартиры, а для углубления познаний в той или иной области. К таким семейным увлечениям взрослых, бесспорно, приобщаются дети. Великолепно сделать семейной традицией походы и всякого рода «вылазки» на природу. Только советуем очень вдумчиво подойти к такого рода экскурсиям: чтобы было интересно и вам и вашим детям. Семью укрепляют общие дела и заботы, праздники, культурные и спортивные увлечения, совместный отдых.

Ребёнок, как участник всех внутри семейных событий, проникает всем, чем живут родители, впитывает их идеологию, манеру поведения, судит их оценками. Велико влияние эмоционально — нравственного климата семьи на становление личности ребёнка. В спокойной обстановке ребёнок спокоен, ему свойственны чувства защищённости, эмоциональной уравновешенности. Но если ребёнок наблюдает в отношениях взрослых фальшь, стремление к материальным выгодам вместо моральных приобретений, то его воспитание ставится под угрозу. Эмоциональное благополучие ребёнка базируется на уверенности в том, что его любят близкие, родные люди. Это главное условие гармоничного развития личности. Воспитание личности не требует каких-то специально организованных занятий с детьми, хотя ребёнок, как личность, развивается и тогда, когда родители учат его строить и рисовать, когда читают ему книги, едут с ним в транспорте, смотрят телевизор. Важно чтобы всё это было делом семьи, понятным и близким ребёнку.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год