Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Как вырастить талант?»
Для Мам и Пап
Автор: Птушко Елена Александровна   
17.10.2015 10:17

Консультация для родителей «Как вырастить талант?»Консультация для родителей «Как вырастить талант?»

«Вундеркинды – это, как правило, дети родителей с богатым воображением»

Жан Кокто.

Говорят, что все наши умения и способности закладываются в детстве родителями. Однако любая опытная мама возразит вам: все дети тоже разные. Кто-то с юных лет отлично рисует, у кого-то получается быстро считать в уме, а кто-то великолепно поет и обладает хорошим музыкальным слухом. Задача родителей – выявить способности. А самое главное – правильно их развивать. Семья — это основа воспитания детей. Вся жизнь ребенка будет строиться на примерах, которые покажут его родители. Но при этом так же важно не пытаться вылепить из ребенка то, чем когда-то не удалось стать родителям. Сделайте своего ребенка успешным — развивайте его таланты. Раньше считалось, что необычные способности человека являются врожденными и практически не изменяются в течении жизни. Однако это не совсем так. Оказывается, из любого ребенка можно вырастить гения, если взяться за дело правильно. Кстати, малыш начинает учиться с первых минут жизни и до шести лет впитывает колоссальное количество информации. Считается, что за это время он может освоить даже несколько языков!

 

Скачать конспект

Если вы точно решили, что хотите вырастить гения, вот несколько советов:

  1. Создайте для малыша развивающую среду. Повесьте на стены азбуку с разноцветными буквами, плакаты с изображением животных, географические карты. В качестве игрушек подойдут кубики с буквами, пирамидки, простейшие головоломки. Для деток постарше обязательно оборудуйте в комнате спортивный уголок.
  2. Сделайте так, чтобы учение воспринималось ребенком как игра, ведь именно играть дети любят больше всего. В такой обстановке они могут делать то, сто приносит им радость и удовольствие, а задача родителей – не контролировать и проверять усвоенное, как в школе, а развивать и поддерживать в малышах любовь к обучению.
  3. Для гармоничного развития важно стимулировать все пять чувств ребенка одновременно. Учи его различать цвета и формы, чаще включай музыку, лепите вместе из пластилина фигурки, давайте нюхать мамины и папины духи. Кстати, готовить вместе еду и потом пробовать ее – не только отличная тренировка для его вкусовых рецепторов, но и отличный способ с пользой провести вместе время.
  4. Существует множество развивающих игр. Для начала освойте лото, пятнашки, разрезные картинки, пазл, игру «убери лишнее». Уборку игрушек тоже можно превратить в игру: сначала собери все красные игрушки, потом все квадратные, потом все маленькие. Малыш так научится различать цвета, форму, размер.

Учтите, детские возможности велики, но не безграничны. Сохраняйте здравомыслие и не предъявляйте чрезмерных требований, тогда вы не переутомите ребенка и не разочаруетесь в результате.

Не пытайтесь за счет малыша удовлетворить свои амбиции. Если вы всю жизнь мечтали научиться танцевать или играть на пианино, а вашему крохе это совсем не интересно, то заставлять его учиться бессмысленно. Он начнет капризничать, беспокоиться – и ничего хорошего из этого не выйдет.

Всегда помните, что самыми лучшими учителями для ребенка были и остаются его родители. От того как вы реагируете на происходящее, зависит и реакция малыша. Если ты больше любишь рисовать и слушать музыку, велика вероятность, что именно этим ему захочется заниматься. Кстати, какой бы путь развития вы не выбрали, авторы всех методик сходятся в одном: ребенок обязательно должен получать удовольствие от обучения, он должен сам хотеть учиться.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год