Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация «Взаимодействие педагога и семьи дошкольника»
Для Мам и Пап
Автор: Аханькова Елена Александровна   
05.03.2015 13:43

Консультация «Взаимодействие педагога и семьи дошкольника»Консультация «Взаимодействие педагога и семьи дошкольника»

Выполнила: Аханькова Елена Александровна Г. Черногорск, Хакасия

«Воспитывает всё: люди, вещи, явления,
но прежде всего и дольше всего – люди.
Из них на первом месте – родители и педагоги».
Макаренко А.С

Воспитание ребенка будет успешным только при условии тесного контакта педагога и семьи. Без взаимодействия с семьей невозможно развить нужные черты личности. Ведущая роль в развитии нравственных качеств личности принадлежит педагогу, так как он по роду свой деятельности владеет методами воспитания и закономерностями развития ребенка дошкольного возраста.

Но как бы добросовестно, ни работал педагог, как бы, ни стремился дать всестороннее развитие детям, если он не знает о том, как их воспитывают в семье, он не добьется желаемых результатов. Вот поэтому педагог строит свою работу с учетом тесного взаимодействия с семьей.

Родители ребенка, как самые близкие люди, могут многое рассказать воспитателю об особенностях поведения своего ребенка, его характере, склонностях, привычках. Постоянно общаясь с родителями своих воспитанников, педагог имеет возможность более глубоко и всесторонне изучить каждого из них.

Когда ребенок оказывается в ситуации конфликтов в детском коллективе, то, прежде всего, необходимо ближе узнать о жизни ребенка в семье, его взаимоотношениях с родителями. Обычно родители совершают типичные ошибки. Например, один строг, другой снисходителен; отцовские распоряжения отменяются матерью; допускаются обсуждения при ребенке о методах воспитания, при этом с большими разногласиями.

Если эти причины видны и понятны педагогу, то нужно постараться убедить родителей, что детское непослушание, капризы, демонстративное поведение – результат разногласия в подходе к ребенку, а все спорные вопросы нужно решать в отсутствие ребенка.

Наиболее благоприятной ситуацией для развития и воспитания ребенка является поддержка семьи требований детского сада. Необходимо дома создать такие условия, чтобы ребенок чувствовал себя равноправным (а не особенным) членом семьи, имеющим не большие, но определенные обязанности. В индивидуальной беседе объяснить родителям вред захваливания. Конечно, каждый ребенок уникален, но все-таки не менее важно общение ребенка со сверстниками (в детском саду и вне его), с которыми он может играть, гулять, обсуждать свои интересы. Ребенок, умеющий согласовывать свои желания и действия с интересами других, легче адаптируется к условиям детского сада, безболезненно входит в новый коллектив, обретает много друзей. А это, как известно, нужно ребенку в школе, во всей его дальнейшей жизни.

На консультациях или в индивидуальной беседе, педагог старается в первую очередь показать положительные качества ребенка, а также сильные стороны семейного воспитания; проявляет заинтересованность во всестороннем развитии ребенка, радость по поводу его маленьких и больших удач, озабоченность тем, что пока еще не все идет гладко. И советы родителям звучат мягко и деликатно.

Главное, не навязать свое мнение, а убедить родителей в целесообразности принятого решения, сделать их своими верными союзниками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год