Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Коррекционная работа внутри семьи с детьми с ЗРР
Для Мам и Пап
Автор: Бунина Зоя Георгиевна   
05.02.2015 22:20

Предлагаю Вашему вниманию доклад на общее  родительское собрание детского сада по теме: Коррекционная работа внутри семьи с детьми с задержкой речевого развития

Терпение и настойчивость, стимулируемые любовью к ребенку и подкрепленные  научными знаниями, могут способствовать реализации права каждого человеческого  существа на свою долю счастья и благополучия.

Д.В.Колесов

Речь является важнейшей психической функцией человека  и ярким показателем развития ребенка. Имеется много исследований , которые с большой убедительностью показали, что все психические процессы: восприятие, память, внимание, мышление, воображение - развиваются через речь (Л.С.Выготский, А.Л.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.)

Скачать конспект

Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче он высказывает свои мысли, лучше познает действительность, полноценнее строит взаимоотношения с детьми и взрослыми.

При нарушении речевого развития коммуни­кации ребенка ограничены, снижается количество информа­ции, получаемой им при общении, нарушается гармоничность формирования межличностных отношений, страдает эмоциональная сфера. 

Зачастую в семьях мамам и папам удается творить чудеса, если они хватаются за любой шанс и стремятся помочь своему ребенку, пытаясь «выжать» максимум возможного из прогнозов ,стараясь наверстать упущенное.

 Важно проводить регулярную, систематическую, совместную работу. Я подчеркиваю именно совместную: учитель-логопед, педагог психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, воспитатель, ребенок и обязательно родители. Порой только родители способны подобрать к ребенку тот самый  индивидуальный ключик, который откроет их ребенку дверь в мир социального взаимодействия. Поскольку ни психологи, ни врачи, ни логопеды и дефектологи не в состоянии обеспечить ребенку круглосуточное наблюдение, в котором он остро нуждается. Специалисты ,к которым обращаются родители, могут указать направление работы с ребенком, назначить медикаментозную поддержку, но настоящий труд по развитию способностей ребенка с особенностями развития всегда (  в особенности речевых,  которым нужна регулярная практика, тренировка) лежит на плечах родителей. 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год