Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мои семейные традиции
Для Мам и Пап
Автор: Попова Ольга Анатольевна   
18.10.2014 19:06

Мои семейные традицииЧто может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.


Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле

Ценности семьи, которые определяют смысл традиционного поведения, лежат в основе традиций семейного воспитания. Современные ученые (И.В.Бестужев–Лада, Д.С.Лихачев, А.В.Мудрик) к числу важных условий, оказывающих заметное влияние на особенности воспитания, относят семейные традиции и обычаи.
Мы спросим для чего ребенку родители, семья?
Существует много мыслей по данному поводу и ответов на этот вопрос, но смыл один – для любви. На плечи родителей ложится огромный труд и забота. Взрослый для ребенка как проводник в жизнь, богатую событиями, впечатлениями. Именно родители наполняют мир ребенка предметами, окрашивают его различными цветами-эмоциями.
Семья - это важно,
Семья - это сложно,
Ведь счастливо жить без семьи
НЕВОЗМОЖНО!
Семья, как и другие социальные институты, существует, воспроизводя традиции, исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.
Семейные традиции - очень ценное средство воспитания. В большинстве семей существует разумный ритм жизни с определёнными правилами и привычками, которые обыденны, просты и выполняются уже как бы автоматически. Традиции, адаптируясь к условиям современной жизни, постоянно меняются. Неизменным остаётся их назначение: они призваны служить упрочению семейно-родственных связей и отношений, передаче культурных ценностей.
Традиции сплачивают семью, позволяют сберечь те зёрна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше, и сделать их достоянием подрастающего поколения. Семейные традиции играют важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности поколений, в гармоничном развитии общества и личности.
То, как ребенок в последствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как пугающая вылазка по диким местам или – как скучный, неблагодарный и тяжелый труд, ожидающий каждого сразу за школьными воротами.
Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше.
Остановлюсь подробнее на своей семье. Она у нас вполне обычная: я-мама, папа, моя уже взрослая дочка Юлия, ей 22 года, и двое сыновей-двойняшек Павел и Денис и, конечно же, многочисленные родственники. В нашей семье существуют свои семейные традиции.
Может быть, Вы удивитесь, но самая лучшая традиция, связанная с днем рождения моих детей. Для нашей семьи это самый главный и значительный праздник. Как можно представить себе семью без детей, без этих драгоценных малышей, которых дарует нам жизнь. Мы готовим всегда заранее необычный сюрприз, что бы как только дети утром проснулись и открыли глаза их ожидало какое-либо чудо…..День рождения для моих детей это шумный и весёлый праздник. Мы обязательно едем в какой-либо развлекательный центр, а потом конечно же на речку….В дальнейшем, когда мои младшие дети чуточку подрастут этот радостный и веселый праздник они будут отмечать именно с теми гостями, которых захотят пригласить сами виновники торжества. Пусть малыши с детства чувствует свою значимость для близких, учатся принимать гостей и… конечно, привыкают к традиции непременно отмечать дни рождения!
Многие взрослые с грустью вспоминают, что в их семье "было не принято отмечать дни рождения". Пусть мои дети никогда не произнесут эту печальную фразу!
Одной из важных традиций нашей семьи является гостеприимство и уважение к людям. Гостей мы всегда встречаем с радостью и угощениями. А уважать людей родители нас приучили с детства. Уважению учила прабабушка бабушку, бабушка-маму, мама-меня, а мне предстоит научить этому своих детей
Кстати о праздниках. Отмечать их в кругу семьи - тоже наша традиция. Мы поздравляем друг друга с Новым годом, Международным женским Днём, Днём Защитника Отечества, Днём знаний и, конечно же, с Днём Рождения. Но особым днём для нас считается Международный женский День 8 Марта. В этот день мы поздравляем нашу бабушку Александру Васильевну, не только с женским праздником, но и с Днём рождения. К обеду мы все собираемся за праздничным столом у бабушки. Общаемся, пьём чай с бабушкиными пирогами, вспоминаем интересные моменты из нашей жизни. От такого счастья начинает скулить любимая бабушкина собачка – Роксана, пудиль, пятилетнего возраста, которого наша дочь нашла брошенного на краю леса во время прохождения школьной практики.
Не менее важным для нас является праздник День знаний и день учителя. В день знаний мы поздравляем нашу дочь Юлю, многочисленных племянников и всегда стараемся провести этот день вместе: посетить краеведческий музей, какие-либо достопримечательные и памятные места в нашем городе или в соседних городах, посетить мероприятие, посвящённое Дню знаний, которое традиционно проводится в парке нашего города,
День учителя для нашей семьи является праздником также особенным. В этот день мы стараемся выразить свою благодарность и признательность педагогам, которые работают с моими детьми, а также поздравить мою сестру Татьяну с Днём учителя. Она у нас является Заслуженны учителем РФ. Этот день я считаю и своим праздником. Я – воспитатель. Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»!
Например, среди традиций моей семьи, есть такие, как совместная лепка пельменей в предновогодние дни. Мы приезжаем к родителям моего мужа, где собираются многочисленные родственники на Новогодние праздники.
К празднованию Нового года мы относимся очень трепетно. Накануне Нового года мы подводим итоги. Вспоминаем свои самые радостные и самые светлые дни, переживаем горечь неудач и ошибок. Мы все вместе собираемся за праздничным столом, отмечаем Новый год, смотрим телевизор мы дарим друг другу подарки, и кладём их под ёлку. Мне нравится то, что мы не только соблюдаем эти семейные традиции, но и получаем от этого удовольствие, даже мы- взрослые. Первые дни Нового года – это дни надежды, веры. Мы надеемся, что в нашей семье и во всей стране будет все очень хорошо, что осуществятся наши самые заветные желания. Кстати, традиционно желания мы загадываем не только в ночь тридцать первого декабря, а и в первый день нового года по восточному календарю. Но чтобы желание осуществилось, мало его загадать, надо еще приложить усилия, чтобы это желание осуществилось. За Новым годом идет целая цепочка праздников, которых мы все ждем с нетерпением. В эти дни мы идём на новогодние детские мероприятия, ходим на стадион на каток и на ледяную горку, также всегда посещаем Рождественские елки.
Конечно, я перечислила лишь основные предпочтения, привычки нашей семьи. Их на самом деле гораздо больше. Но все они по крупинкам, как муравей-песчинка к песчинке, составляют одну очень важную деталь. Деталь под названием - семейное счастье.
А еще для меня как для мамы важно, что семейные традиции и ритуалы позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада, дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник"; создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям; позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.
Независимо от того, стараемся мы сохранить старые домашние традиции, которые дороги вам или вашему мужу, или – пытаетемся придумать и привить семье нечто новое, мы должны помнить, что детство формирует ребенка на всю жизнь. И главное в детстве – чтобы оно у ребенка было

Прислушайся, как дружественно струны

Вступают в строй и голос подают, —

Как будто мать, отец и отрок юный

В счастливом единении поют.

В. Шекспир

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год