Конспект итогового фронтального занятия в группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи «Ручеёк»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 комбинированного вида» г. Волхов
Подготовила и провела учитель-логопед Любавина Елена Борисовна
Тема: «Поздняя весна»
Возраст: 6-7 лет.
Цель: демонстрация знаний, умений, навыков детей подготовительного к школе возраста логопедической группы «Ручеёк», мотивационной готовности к школе.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- выявить готовность детей к школьному обучению;
- закрепить умение проводить звуко-буквенный анализ и синтез слов;
- формировать умение узнавать графические изображения букв и безошибочно называть буквы;
- умение читать слова;
- составлять схему предложения.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие, внимание;
- активизировать непроизвольное внимание;
- развивать фонематический слух;
- развивать мышление, память.
3. Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать интерес и внимание к слову, собственной речи и речи окружающих;
- воспитывать умение работать в команде;
- воспитывать положительно-эмоциональный навык общения в процессе образовательной деятельности.
Предварительная работа:
- тематические занятия по теме «Весна»;
- презентации «Природа просыпается», «Труд взрослых весной», «Поход на природу»;
- выставка детских рисунков «Поздняя весна»;
- разучивание стихотворений о весне;
- экскурсия в парк;
- занятия на инновационной площадке «Рюкзачок».
Материалы и оборудование: картинки солнышек и тучек – 10 шт., предметные картинки, предметные картинки – одуванчики, буквы (радуга и дождик), карточки с о словами для игры «Зачеркни лишние буквы», сотовый телефон и колонка для музыкальной паузы, сюжетная картинка «Поход», мольберт, два стола, наборное полотно, подушки для «Круга», мнемотаблица, схемы предложений.
Форма деятельности: викторина.
Участники игры: дети 6-7 лет, учитель-логопед.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Ход занятия.
|
Этап работы. |
Деятельность педагога |
|
I этап. Мотивационная часть. |
Чтобы вежливыми быть. Нужно «Здравствуй», говорить Всем, кого не встретишь, Это знают дети. Скажешь: «Здравствуй», И в ответ, Все кричат: «Привет! Привет!» Здравствуйте, ладошки! Здравствуйте, сапожки! Здравствуйте, лягушки! Здравствуйте, кукушки! Здравствуй, тонкий каблучок И малышка светлячок! Здравствуй, поросёнок И маленький телёнок! Здравствуй, шустрый ветерок, Звонкий детский голосок! Здравствуй, сонная ворона, Поезд длинный у перрона! Здравствуй, бурная река, В синем небе облака!
|
|
II часть. Основная часть. Постановка проблемы, обсуждение гипотез по её решению. |
- Давайте встанем и посмотрим, на полу лежат картинки. Выберите себе любую. (Опрос каждого ребёнка) С какого звука начинается это слово? Назови второй звук. Назови 4-ый звук. Назови последний звук. И т.д. Переверните картинки. У кого тучки садится справа, а солнышки – слева. Мы разделились на две команды. Первая будет называться … («Солнышки»), вторая - …(«Тучки»)
У нас будет несколько заданий. Кто выполнит правильно, тот берёт одуванчик и кладёт в маленький контейнер. В конце викторины команды считают количество одуванчиков. У кого больше – тот победитель.
(На верёвочках висят перевёрнутые чистой стороной буквы) Перед вами перевёрнутые слова. Попробуем угадать, что здесь написано. - Переверни первую по счёту букву, посмотри, какого она цвета. Произнеси тот звук, который она обозначает. Переверни третью по счёту букву. И т.д. (У одной команды слово РАДУГА, у другой – ДОЖДИК.
Ведущий вызывает по одному человеку из каждой команды перевернуть только согласные буквы, которые с обратной стороны обозначены синим цветом: РДГ и ДЖД, и дать характеристику соответствующему звуку. Ребёнок, который правильно дал характеристику звуку, несёт в свою команду одуванчик.) - Посмотрите, пожалуйста, внимательно на слова и назовите пропущенные гласные буквы, чтобы получились слова. (Ещё по одуванчику.)
- Напомните мне, пожалуйста, какое сейчас время года? - Какой месяц? Начало или конец? Посмотрите на нашу выставку. Куда вы собираетесь с Александрой Николаевной и Азизой Габиловной в конце мая? А теперь посмотрим на картинки, попробуем составить предложение и подобрать к нему схему.
Одуванчик – одно предложение со схемой.
Теперь попробуйте сами составить схему к своему предложению.
- Посмотрите (показывает карточки), на дереве написаны зашифрованные слова. Нужно зачеркнуть повторяющиеся буквы, а из оставшихся сложить слово и прочитать его. Кто правильно прочитает, тот несёт команде одуванчик. |
|
III этап. Заключительная часть. |
- Давайте сядем в круг на подушки и посчитаем, сколько каждая команда собрала одуванчиков. - Посмотрите на картинку (Тучка с Солнышком обнимаются.)
Что победила? Дружба! Тучки, обнимите солнышек. (Призы всем – медали) |





