Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 5 лет С ТНР. Автоматизация звука [л"].
Цель: автоматизация звука [л"] в слогах и словах.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить изолированное произнесение звука [л"];
- уточнить произнесение звука [л"] в слогах;
- учить правильно произносить звук [л"] в словах.
Развивающие:
- развивать фонематический слух, навыки фонематического анализа;
- развивать речевое дыхание;
- развивать силу голоса;
4)совершенствовать навыки слогового анализа;
5) совершенствовать навыки согласования существительных с местоимениями мой, моя, мои;
6) развивать высшие психические функции;
7) развивать пространственную ориентировку;
8) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1) воспитывать желание помогать другим.
Оборудование: зеркало; картинка с изображением льва, лисы, лимона, листа, лебедя, Лесовичка-
старичка, леса; картинки, изображающие артикуляционные упражнения: «Улыбочка», «Лопаточка», «Иголочка», «Качели», «Чистим верхние зубы», «Чашечка», «Гармошка»; маленькие листочки, вырезанные из бумаги; игрушечное ведёрко; маленькая куколка; кружок зелёного цвета;
картинки со [л"] в начале, середине и конце слова.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель-логопед показывает ребёнку картинки в названии которых есть звук [л"]. (Приложение 1)
- Назови все картинки. С какого звука начинаются все названия?
- Правильно. Это звук [л"]. А сегодня мы будем учиться произносить звук [л"] в словах. И для этого мы отправимся в сказку.
Учитель-логопед показывает ребенку картинки льва, лисы и леса.
- Лев отправился в гости к лисе. Он пришёл в лес, а где искать там лису – лев не знает. Вдруг видит: стоит в лесу Лесовичок-старичок.
Учитель-логопед показывает ребенку картинку с изображением Лесовичка.
- Лев подумал, что он-то точно знает, где живет Лиса и спросил у него дорогу. Но Лесовичок не захотел просто так показывать, где находится дом Лисы, а решил испытать льва.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Давай поможем Льву пройти испытание? И первое задание Лесовичка-старичка: артикуляционная зарядка!
Учитель-логопед показывает ребенку картинки, изображающие артикуляционные упражнения:
«Улыбка», «Лопаточка», «Иголочка», «Качели», «Чистим верхние зубы», «Чашечка»,
«Гармошка».
Ребенок выполняет упражнения пред зеркалом..
3. Основная часть.
Дыхательная гимнастика.
Учитель-логопед от имени Лесовичка:
- Отлично! А вот тебе второе моё задние: тропинка, ведущая к домику лисы завалена листьями. Их необходимо убрать. Подуй на листочки так, чтобы сдуть их.
Учитель-логопед выкладывает на столе листочки. (Приложение 2)
Ребенок сдувает листья со стола.
- Все листочки с тропинки улетели. Давай соберем их в ведерко.
Ребенок выполняет задание.
Учитель-логопед от имени Лесовичка:
- Замечательно! А теперь нужно позвать Лису, так как она спит и ничего не слышит. Вдохни и на выдохе произноси: па.
Аналогично — па-па, па-па-па, па-па-па-па, па-па-па-па-па.
Ребенок произносит слоги.
- Теперь повтори за мной.
Учитель-логопед произносит слоги отрывисто.
Аналогично — с ударением на 1, 2, 3 слог.
Изолированное произнесение звука.
Учитель-логопед от имени Лесовичка:
- Молодец! Ты прошёл моё испытание, а Лиса услышала Льва, проснулась и открыла дверь.
Учитель-логопед изображает детский плач. От имени Лесовичка он говорит:
- Ой, смотрите-ка, а кто это идёт по лесу и плачет? Учитель-логопед показывает ребёнку маленькую куколку и говорит от её имени:
- Я девочка Леночка, я заблудилась в этом лесу. Помогите мне найти дорогу домой.
Учитель-логопед от имени Лесовичка:
- Ну, что? Поможем?
Ребёнок соглашается. Учитель-логопед показывает ребенку картинку с изображением дорожки (Приложение 3) и говорит:
- Помоги девочке Леночке выйти из леса по этой дорожке. Леночка рада, что ей показали дорогу, поэтому она больше не плачет, а поёт песенку вот так: [л"-л"-л"]. Проводи пальчиком по дорожке, произнося [л"-л"-л"].
Ребенок выполняет задание.
Голосовая гимнастика.
Учитель-логопед от имени девочки Леночки:
-Вы слышите? Где-то воет волк. Но мне с вами совсем не страшно. Давай покажем, как воет волк? Он воет так – у-у-у! Когда я скажу – «волк близко», ты говори у-у-у громко, когда скажу «волк далеко» говори тише, а когда скажу «волк убежал», ты должен замолчать.
Ребенок выполняет задание.
Игра «Найди звук [л"]».
Учитель-логопед от имени Лесовичка:
- Как хорошо, что Леночка вышла из леса. Я дальше с вами идти не могу, я же Лесовичок-старичок, я остаюсь в лесу.
Учитель-логопед от имени девочки-Леночки:
- Благодарю тебя, Лесовичок-старичок, до свидания. Спасибо, звери, вам огромное, что вывели меня из леса. А давайте с вами поиграем?
Ребенок соглашается.
Учитель-логопед предлагает ребенку зелёный кружоккружок.
- Первая игра такая — я буду называть разные звуки, а ты подними кружок, когда услышишь звук [л"].
[Р, с", л, р, л", в, к, р", л"].
Упражнение «Пой, как я».
- Вторая игра – спой, как я.
Лё-ё-лё, ли-ли-ли, ля-ля-ля, лю-лю-лю, ле-ле-ле, иль-иль-иль, яль-яль-яль, юль-
юль-юль, ель-ель-ель, ёль-ёль-ёль.
Ребенок повторяет цепочки слогов.
Игра «Разложи картинки».
- Следующая игра!
Учитель-логопед показывает ребенку картинки, в названиях которых есть звук [л"].
- Назови и разложи картинки на 3 группы. В первой группе будут те картинки, где [л"] находится в началеслова, во второй, где [л"] в конце слова, а в третьей те, где [л"] в середине. (Приложение 4)
Ребенок раскладывает картинки.
Упражнение «Мой, моя, мои».
- Хорошо. Следующая игра! Назови только те картинки, про которые можно сказать мой.
Аналогично — моя и мои.
Ребенок называет картинки.
Слоговой анализ.
- А теперь разделим слова на слоги. Отхлопаем слова по слогам.
Бельчонок, малина, Лена, мель, лимонад, Коля, мальчик, лебедь.
Ребенок делит слова на слоги.
Игра «Отгадай загадку».
- Я знаю много загадок. Отгадете? Нужно добавить слово в предложение.
В лесу живет рыжая, хитрая.... (лиса).
Волки обитают в... (лесу).
Самый кислый фрукт —... (лимон).
У ёжика есть иголки, поэтому он... (колючий).
У меня зазвонил... (телефон).
Пространственная ориентация.
Они и не заметили, как наступил вечер, и девочка Леночка сказала:
- Мне пора домой, а то меня заждались родители. Я приду к вам в следующий раз, чтобы поиграть. А сейчас прощайте.
И она убежала домой.
А лиса и лев забыли, куда им идти, они помнили, что идти нужно налево. Но где же это лево? Давай им напомним, где лево, а где право?
Покажи левую руку. Аналогично — правое колено, левый глаз, левую ногу, правое ухо, правый локоть.
Ребенок выполняет задание.
Звери благодарят ребёнка и уходят.
4. Итог занятия.
- Тебе понравилось занятие? А что понравилось больше всего?
Молодец! Благодаря тебе Лев нашёл Лису, выполнил задания Лесовичка-старичка, девочка Леночка нашла дорогу домой, а звери обратно в лес. Девочка Лена обещала снова прийти и поиграть со зверятами. Ты хочешь, чтобы они ещё раз встретились и поиграли? Тогда можно придумать для них загадки со словами, в которых есть [л"], подобрать или нарисовать картинки к следующей их встрече.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
лиса, лев, лебедь, лист, лимон, лес
ЛЕСОВИЧОК – СТАРИЧОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.






