Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект фронтального логопедического занятия с детьми старшей группы, имеющими общее недоразвитие речи «Путешествие в страну Посудия»Конспект фронтального логопедического занятия с детьми старшей группы, имеющими общее недоразвитие речи «Путешествие в страну Посудия»

Цель занятия: актуализация и расширение словарного запаса по лексической теме «Посуда».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

  • развитие связной речи
  • совершенствование навыков словообразования
  • знакомство с многозначными словами
  • знакомство и закрепление пары антонимов «пустой-полный»
  • уточнение и закрепление близких по значению глаголов «варить» и «жарить»

2. Коррекционно-развивающие:

  • развитие чувства ритма
  • развитие мышления, слухового внимания, памяти и фонематического восприятия.
  • развитие мелкой моторики.

3. Коррекционно-воспитательные:

- развитие культуры общения с педагогом и сверстниками.

Оборудование:

Предметная картинка самовара, настоящий самовар; настоящие или игрушечные половник, лопатка, шумовка; игрушечная посуда: чашки, стаканы (по одному комплекту на каждого ребенка), тарелки, кастрюля, сковородка; игрушечные продукты (яйцо, рыбка, мясо, курица, картошка, сосиска), емкость с водой, поднос; аудиозапись песни Екатерины Железновой «Мы две чашки возьмем, бим-бом!»

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня я хочу вам рассказать сказку. Как вы думаете, чем сказка отличается от рассказа? Да, в сказке всегда есть что-то волшебное, вымышленное, чего мы никогда не встретим в обычной жизни.

Я приглашаю вас в одну необыкновенную волшебную страну. С ее жителями вы все прекрасно знакомы. Отгадайте загадку:

Что поможет без труда

Приготовить нам всегда

И обед, и завтрак, ужин?

Что для этого нам нужно?

Конечно, это посуда. А какую посуду вы знаете?

Мы отправляемся с вами в страну «Посудия». Ее правитель – это (показ картинки самовара) – САМОВАР. Он пригласил нас с вами к себе в гости на чай. Хотите в гости к Самовару? Тогда – в путь.

2. Половник, Лопатка, Шумовка.

Нас встречают стражники королевства. Вы их знаете? Если вы правильно их назовете и скажете для чего они нужны, они пропустят нас дальше.

Половник – нужен, чтобы наливать суп или компот из кастрюли, у него есть ручка.

Лопатка – нужна, чтобы переворачивать продукты во время жарки, например, котлеты, блины или рыбу.

Шумовка –большая ложка с дырочками, нужна, чтобы вытаскивать из кипящей воды, например, пельмени.

Дети пробуют эти предметы в действии: наливают половником воду с чашку, обращаем внимание на пару антонимов «пустая-полная», переворачивают на сковородке рыбку, достают из кастрюли с водой «пельмени» — камешки, и кладут в тарелку.

Стражники рады, что вы их узнали. Идем дальше.

3. Кастрюля и Сковородка.

Ребята, кто это такие важные? И тут, и там пыхтит. Что происходит?

В кастрюле что-то варится. Что можно варить?

В сковородке что-то жарится. Что можно пожарить?

Если мы положим картошку в кастрюлю и сварим. Какая она будет? Вареная. А если мы ее пожарим? Жареная картошка.

Аналогично раскладываем и называем курицу, мясо, рыбу, яйцо, сосиску.

4. Чашки и Стаканы.

Ой, как вас много! Что это такое? Чашки, Стаканы! Ребята, каждый из вас возьмите, пожалуйста, по одной чашке и по одному стакану. Зачем нам нужны чашки и стаканы? Что из них можно пить? Давайте посмотрим, чем они отличаются. У чашки есть ручка. Сколько ручек у чашки? А у вас есть ручки? Сколько их?

Чашки и Стаканы очень веселые и предлагают вам спеть с ними песню. Возьмите теперь по две чашки. Как вы думаете, они бьются? Нет, не бьются, они пластмассовые, поэтому ими можно друг о друга ударять. Слушайте песню, подпевайте и на словах «БИМ-БОМ» ударяйте чашечками.

Звучит песня «Мы две чашки возьмем – БИМ-БОМ» Екатерины Железновой.

А теперь возьмите стаканы. Еще раз слушаем, поем и стучим.

5. Тарелки.

Какие вы все разные, и большие, и маленькие. Маленькие тарелочки – блюдца, плачут, они потеряли свои чашки. Давайте поможем им встретиться. Дети собирают блюдце с чашкой одного цвета. Вот и получилась чайная пара.

Мы готовы пить чай! А вот и самовар.

6. Самовар.

- Какой самовар? Большой, блестящий, красивый, серебристый, горячий.

- Откуда будет выливаться чай? Из носика.

- Где еще есть носик? У чайника.

- А у вас есть носик? Зачем он нам нужен? Чтобы дышать и чувствовать запахи.

- У самовара есть ручки? Зачем они нужны? У какой посуды мы встречали ручки?

Самовар «говорит»:

- Как я рад таким гостям! Вы такие внимательные, аккуратные, знаете всю посуду. Не забывайте помогать маме убирать со стола и мыть посуду. Приходите еще!

7. Рефлексия.

Вам понравилось наше путешествие? Что вы узнали нового? А что понравилось больше всего? Вы все большие молодцы!