Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

О совершенствовании формы проведения занятий
Логопедия
Автор: Ивкина Галина   
14.12.2013 21:04

О совершенствовании формы проведения занятийИзвестно, что условия обучения ребенка с общим недоразвитием речи определяются особенностями его речевого развития.
Предусматриваются следующие виды занятий: (I год обучения)
- занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи;
-занятия по формированию произношения.

На I году обучения пятилетние дети с ОНР не могут полноценно овладевать учебным материалом на фронтальных занятиях со всей группой. Сказывается отставание не только в развитии речи, но и во внимании, памяти, быстрая истощаемость и утомляемость.
Поэтому для проведения логопедических занятий целесообразно делить группы на две подгруппы с учетом уровня речевого развития.
Логопедические занятия являются основной формой коррекционного обучения и предназначаются для систематического развития всех компонентов речи и подготовки к школе. Основными задачами этих занятий являются:
1.    Развитие понимания речи; воспитание умения наблюдать и осмысливать предметы и явления окружающей действительности, что дает возможность уточнить и расширить запас конкретных представлений ребенка; формирование обобщающих понятий; формирование практических навыков словообразования и словоизменения, умения употреблять простые распространенные предложения и некоторые виды сложных синтаксических структур.
2.    Формирование правильного произношения звуков; развитие фонематического слуха и восприятия, закрепление навыков произнесения слов различной звуко - слоговой структуры; контроль над внятностью и выразительностью речи; подготовка к усвоению элементарных навыков звукового анализа и синтеза.
3.    Обучение детей самостоятельному высказыванию. На основе сформированных навыков использования различных типов предложений вырабатывать у детей умение передавать впечатления об увиденном, о событиях окружающей действительности, в логической последовательности пересказывать содержание сюжетных картин и их серий, составлять рассказ- описание.
Я придерживаюсь существующих в современной логопедии форм проведения индивидуальных и фронтальных занятий, вместе с тем несколько изменяя структуру и характер занятий. Преобладающими стали комбинированные занятия.
Логопедическое занятие максимально насыщаю изучаемым звуком, лексическим и грамматическим материалом.
Кроме того, закрепление навыков письма и чтения - повседневно. Наглядное моделирование - важный атрибут логопедического занятия.
Работая над проблемой развития эмоционального мира, коррекции эмоциональных отклонений у детей с ОНР, в каждое занятие включаю коррекционные игры и упражнения данного направления. Использую их как физминутки; в начале занятия – для концентрации внимания. Комбинируя такие игры, упражнения и этюды с речевыми, можно получить замечательный результат, который превзойдет все ваши ожидания.
Часто читаю детям сказки и притчи В.А.Сухомлинского, которые помогают «растопить» сердца детей.
И каждое занятие (будь то фронтальное или индивидуальное) начинаю с улыбки. Это дает детям понять, что я рада их видеть, принимаю их такими, какие они есть,  поддержу, подскажу, если трудно, а, может быть, и страшно отвечать.
Ведь положительный эмоциональный настрой – главнейшее требование к логопедическому занятию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год