Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [с]–[ш] в слогах, словах и фразах»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Черняева Светлана Николаевна   
23.06.2025 10:58

Конспект логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [с]–[ш] в слогах, словах и фразах»Конспект логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [с]–[ш] в слогах, словах и фразах»

Автор конспекта: Черняева Светлана Николаевна, учитель – логопед, МАДОУ № 82 г.Томска

Задачи: активизировать биологически активные зоны, развивать артикуляционную и мелкую моторику, фонематический слух, зрительное и фонематическое восприятие, внимание, мышление; закреплять навык дифференциации звуков [с]-[ш] в слогах, словах и фразах, навыки чтения слогов и составления из них слов; воспитывать аккуратность.

Оборудование: зеркало, картинки малышей с мыльными пузырями, картинки парных цветных мыльных пузырей с предметными картинками в которых есть звуки [с]-[ш], картинки для артикуляционной гимнастики, распечатанное задание на листочке со слогами и картинками, картина к рассказу «Дрессировщик Алеша».

Ход занятия. Организационный момент

 

Логопед: — Посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? (Логопед показывает малышей с мыльными пузырями). Это Света и Шура. Они будут сегодня с нами заниматься и играть.

Основная частьУточнение артикуляции звуков [с]-[ш] Логопед: — Давайте вспомним, как правильно произносить звуки [с]-[ш]. (Логопед показывает картинки): В каком положении находятся губы, зубы и язычок при произношении звука [с]? (Ребенок вместе с логопедом отвечает и показывает, что губы в улыбке, язычок лежит за нижними зубами, воздушная струя прохладная). Свистим как ветерок (С-с-с). А в каком положении находятся губы, зубы и язычок при произношении звука [ш]? (Ребенок вместе с логопедом отвечает и показывает, что губы округлены и выдвинуты вперед, язычок «Чашечкой», воздушная струя теплая). Пошипим как змейка (Ш-ш-ш).

Развитие фонематического слуха Логопед: — Давайте теперь послушаем, какие звуки занятия мы услышим у наших гостей? (Логопед четко произносит имена гостей, Света и Шура, дети определяют звуки [с]-[ш]).

Логопед: — Сегодня мы вместе с малышами будем надувать мыльные пузыри. Для Светы мы выберем пузырьки с картинками в названии которых слышится звук С, а для Шуры в которых слышим звук Ш. Выбирайте пузырьки и называйте для кого они. (Логопед раскладывает на столе картинки, в названиях которых есть звуки [с]-[ш]), Спасибо! Вы молодцы!

Пальчиковая гимнастика «Дружные ребята». Пока Света и Шура играют с мыльными пузырями, мы поиграем с пальчиками.

Движения пальцев рук иллюстрируют стихотворные строки.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(Пальцы ритмично соединяются

в «замок» и разъединяются.)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(Одновременно дотрагиваемся подушечками

пальцев одной руки до пальцев другой руки.)

Раз, два, три, четыре, пять…

(Поочередно соединяем одноименные пальцы:

большой с большим, указательный с указательным и т.д.)

Начинай считать опять.

(Одновременное касание подушечками пальцев двух рук.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Поочередное касание.)

Мы закончили считать.

(Кисти рук опустить вниз, встряхнуть.)

Артикуляционная гимнастика

Логопед: — Пальчики размялись, пора размять наш язычок! Давайте покажем нашим гостям, как мы играем с язычком! (Логопед садится с детьми перед зеркалом, и выполняют артикуляционные упражнения).

Улыбается щенок, зубки напоказ, Я бы тоже так не смог. Вот, смотри сейчас. ( «Улыбка».)

А теперь комарик я,

Хоботок есть у меня. ( «Трубочка».) Устала собачка и дышит устало, И даже за кошкою бегать устала. Широкий язык отдохнет, полежит, И снова собачка за кошкой бежит

Друг на друга поглядели. ( «Лопаточка».)

Язычка загнем края, делай так же как и я. Язычок лежит широкий и, как чашечка, глубокий. ( «Чашечка».)

И вкусное варенье,

Дадим на угощенье. ( «Вкусное варенье».) Выше дуба, выше ели на качелях мы взлетели, А скажите, вы б сумели Язычком «качать» качели. ( «Качели».)

Покатаем шарик дружно,

Делать всем зарядку нужно. ( «Катание шарика».)

Дифференциация звуков [с]-[ш] в слогах и словах

Логопед: — А знаете, что Света и Шура приготовили для вас интересное задание? Они с удовольствием посмотрят, как мы справимся с ним. (Логопед дает детям листочек с заданием). Прочитайте по очереди все слоги и подберите соответствующие картинки – Молодцы! Света и Шура очень рады, что мы справились с их заданием!

Дифференциация звуков [с]-[ш] в чистоговорках

Логопед: — А теперь мы покажем, нашим гостям как мы умеем, играть в «Повторялки». «Включаем ушки», (Дети дотрагиваются указательными пальцами до ушей, имитируя «включение»), внимательно слушайте и повторяйте за мной. Са-ша-ша – спит мышонок в камышах.

Су-шу-шу – я косой траву кошу. Сы-сы -ши – пошли утки в камыши.

Шо-со-со – у Степана колесо. Шу-шу-су – наточил старик косу.

Очень хорошо! Молодцы!

Дифференциация звуков [с]-[ш] в словах и фразах

Послушайте рассказ, который называется «Дрессировщик Алеша».

У Алеши кошка. Кошка послушная, сообразительная. Алеша дрессирует кошку. Кошка делает стойку и машет лапой по команде Алеши. Алеша учит кошку совершать прыжки.

Вопросы: Что делает Алеша? Что умеет делать кошка? Чему учит Алеша кошку? Рефлексия: Сегодня у нас в гостях были Света и Шура, когда мы с ними играли, какие звуки мы старались правильно произносить? Какие вам понравилось больше выполнять задания? Где испытывали затруднения?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год