Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте. Звук [ч].
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Болотских Анна Александровна   
04.04.2026 09:14

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте. Звук [ч].Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте. Звук [ч].

Болотских Анна Александровна, учитель-логопед, МБОУ «Жилёвская СОШ» дошкольное отделение «Алёнушка», Московская область, городской округ Ступино, п. Жилёво

Цель: Познакомить со звуком [ч] и его характеристиками.

Задачи:

I. Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать усидчивость, целеустремленность.
  2. Воспитывать умение слушать.

II. Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепить знание акустико-артикуляторных характеристик звука [ч].
  2. Активизировать словарь.
  3. Учить детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов.
  4. Упражнять детей в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова)
  5. Закрепить умение детей делить слова на слоги.
  6. Учить правильно, образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

 

III. Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать внимание.
  2. Развивать память, мышление.
  3. Развивать фонематическое восприятие.
  4. Развивать грамматической строй речи.
  5. Развивать зрительно-моторную координацию.

Оборудование: зеркала по количеству воспитанников, предметные картинки, мешочек, обручи зеленые среднего размера -3шт., игрушка черепаха, мелкие игрушки (стул, утка, шапка).

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Логопед: Ребята, сегодня к нам из далекой песчаной страны пришла необычная гостья. А кто же, это мы узнаем, отгадав загадку. Слушайте внимательно.

Может плавать в океане,

Может ползать по саванне,

Панцирь в клетку, как рубаха…

Кто же это? (Черепаха.) (логопед показывает игрушку или муляж черепахи)

2. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика:

Жила-была маленькая черепашка. Каждое утро она просыпалась и, зевала, широко ротик открывала.

Упражнение «Окошко». Описание: Широко открыть рот и удерживать рот в таком положении до счета 5.

Выглядывала черепашка из своего панциря, проверяя, не идет ли дождь.

Упражнение «Выгляни в окошко»

Описание: Рот широко открыт ( «окошко»), язык спокойно лежит внизу. Затем высунуть язык вперед и спрятать обратно (3-4 раза).

Смотрела по сторонам.

Упражнение «Часики». Рот широко открыт. Язычок двигается то к правому уголочку рта, то к левому.

Она видела на улице много луж, и, заглянув, в одну из них, улыбалась своему отражению.

Упражнение «Улыбка». Описание. Губы растянуты в улыбке.

Потом вытягивала губки в трубочку и снова улыбалась.

Упражнение «Улыбка», «Трубочка»

Черепашка очень любила качаться на качелях.

Упражнение «Качели»

Описание: Улыбнуться, открыть рот. Кончик языка ставим то за верхние зубы (на «горку»), то за нижние. Темп постепенно ускорять.

3. Основная часть.

Логопед: Ребята, скажите, пожалуйста, какой первый звук в слове черепаха. (Звук [ч])

Акустико-артикуляционная характеристика звука [ч].

Логопед: (логопед уточняет). При произношении звука [ч]: Губы выдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка касается нёба. Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. При произнесении звука кончик языка отрывается от нёба.

Логопед: Ребята, когда мы произносим звук [ч], язык касается неба, есть преграда, значит звук [ч] – согласный. Горлышко не дрожит, и если мы закроем ушки и произнесем наш новый звук, то он будет, слышится очень глухо, значит звук [ч] — глухой. И наш звук [ч] — не простой, особенный. У него есть один маленький секрет. Звук [ч] — всегда мягкий и обозначаем мы зеленым цветом.

Игра «Ловишка»

Логопед: Ребята, если услышите звук [ч], хлопайте в ладоши, если нет звука [ч], сжимайте сильно кулачки. Слушайте внимательно: ч, ть, с,ч, ш, ч, ач, оть, уч, ич, си, тю, чудо, чум, тюбик, шампунь.

Игра «Закончи слово звуком [ч]»

Логопед: Я назову слово, вы произнесете звук [ч], затем повторите полностью слово и объясните значение:

Гра.. /ч/, кирпи…/ч/, кала…/ч/, труба.. /ч/, скрипа…/ч/

3. Закрепление материала:

Игра «Звук заблудился»

Логопед: Черепашка очень любит писать стихотворения, но она, неправильно подобрала слова; предлагает вам прослушать стихотворение и заменить неправильные слова, на слова со звуком [ч].

Синеет море перед нами,

Летают майки (чайки) над волнами.

Наевшись рыбки до отвала,

На море гайка (чайка) отдыхала.

На болоте нет дорог

Я по кошкам (кочкам) скок да скок.

Логопед: Ребята, послушайте слова и замените первый звук на звук [ч].

Гайка-чайка, кашка-чашка, худо-чудо.

Логопед: Черепашка предлагает вам немного отдохнуть и проговорить чистоговорки. Слушаем внимательно и повторяем.

Чи-чи-чи — у солнца теплые лучи.

Чо-чо-чо-ох, как горячо.

Чу-чу-чу — молоточком я стучу.

Ач-ач-ач — шел по полю черный грач.

Яч-яч-яч — малыши играют в мяч.

Логопед: У нас с черепашкой есть чудесный мешочек, в этом мешочке предметы, эти предметы нужно достать из мешочка и назвать ласково.

Стул-стульчик, шапка-шапочка, утка-уточка, лампа-лампочка

5. Физкультминутка «Мы сегодня черепашки" (проводится в кругу)

Черепашка утром рано встала с мягкого дивана (дети встают)

Черепашка потянулась, (потягиваются)

Солнцу в небе улыбнулась! (улыбаются)

И позавтракав немного, (изображают, что жуют)

Собралась она в дорогу (изображают, что кладут что-то в сумку)

По тропинке пошла (шагают на месте, медленно)

То направо повернёт, (поворачивают голову направо)

То налево, то вперед. (поворот головы налево)

Ох, нелёгок длинный путь! (изображают, что вытирают пот со лба)

Хорошо бы отдохнуть!

И поспав часок-другой

Медленно пошла домой. (садятся на стульчик).

Логопед: Черепашка принесла много картинок, но она решила схитрить и все их перевернула. Давайте откроем все картинки. (на доске предметные картинки (коза, чеснок, диван, кабачок, танк, бабочка, лягушка, чиж, мяч, логопед просит открыть и назвать картинку, затем логопед просит назвать предметы только со звуком [ч]).

Игра «Определи место звука в словах»

Логопед: Ребята, перед вами три обруча нужно определить, где находится звук [ч] и подойти к нужному обручу (начало, середина или же конец). Не забудьте, что слова пишутся слева на право.

6. Итог занятия.

Логопед: С каким звуком мы сегодня познакомились на занятии? Назовите характеристики звука?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (417) выйдет
6 апреля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год