| Конспект занятия «Волшебство камешков Марблс» |
| Логопедия, Моторика, Развитие речи | |||
| Автор: Вануйто Алена Николаевна | |||
| 02.04.2026 11:32 | |||
|
Цель: автоматизация звука [ш] изолированно, в слогах, словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы Наглядные, словесные, практические, игровые, использование ИКТ. Оборудование: цветик-семицветик; камешки Марблс; картинки «Помоги мышонку», карточки с разбором слова «Мышь»; компьютер; презентация. Ход занятия: В кругу: Логопед: Здравствуйте, ребята. Скажите, а какое у вас настроение? Дети: Здравствуйте! Хорошее. Отличное. Веселое. (Почему?) Логопед: Хотите поиграем, разомнем наши язычки. (5 упражнений) Дети: Да! 1. “Вкусный Мед” (для укрепления мышц языка): -Пришла Мышка на Волшебную Поляну, а там — улей с мёдом! Очень ей захотелось попробовать сладкий мёд. -Ух, какой вкусный мёд! мышка, облизывай губки хорошенько, чтобы ни капельки не пропало! 2. “Чашечка» (для формирования формы языка): -Мышка наелась мёду и захотела запить его чистой водичкой из волшебного ручейка. - Мышка пьёт водичку из чашечки. Видно, очень вкусная водичка на Волшебной Поляне! 3. “Веселая Лошадка” (для укрепления языка и развития подъема): - Мышка отдохнула и увидела, что по Волшебной Поляне скачет веселая лошадка. Ей захотелось прокатиться! - Мышка скачет на лошадке! Цок-цок-цок! Давай, Мышка, не отставай! 4. “Грибная Полянка” (для растягивания подъязычной связки): - Мышка соскочила с лошадки и пошла по грибной полянке. Видит — растут там необычные волшебные грибы! - Ой, какой большой волшебный гриб нашла мышка! Держи крепче! 5. Дыхательное упражнение. «Шепот леса» (для формирования правильного выдоха и звука «Ш»): - Вдруг подул легкий ветерок, и лес начал шептать Мышке волшебное слово. - Лес шепчет: «Ш-ш-ш…» Повторяй за лесом, Мышка! Логопед: Ребята, когда мы произносим звук Ш, на что это похоже? (шипение змеи, ветер) Логопед: Ой, а что это у нас там стоит, сундрук. Давайте посмотрим, что же там? Цветик-семицветик, но он не горит. (Звук уведомления) Логопед: Мне поступило письмона электронную почту. От кого же оно может быть? (Презентация — письмо. Письмо от жителей "Волшебной страны камней", голос записанный на диктофон). "У нас в Волсебной стране беда, васа помощь нам нузна. Пригласаем всех детей в путь отправиться скорей! Ждут вас испытания, трудные задания. Злой волсебник забрал насы умения и знанияи теперь мы не мозем говорить некоторые звуки правильно. Поэтому семицветик и погас! Вновь зажечь волсебныйСемицветик знаний и помочь нам вернуть знания, помогут необычные камни, которые мы отправили вам в сундучке. А как работают эти камни, и какой звук у нас потерялся- вы смозэте узнать, выполнив некоторые задания! Мы-зытеливолсебного острова камней просим вас о помоси! Поскорее поспесыте и порядок наведите". Логопед: Злой волшебник забрал у них умения и знания, Ребята поможем жителям волшебной страны? (ответы детей). Нам нужно выполнить задания, чтобы им вернуть звуки, которые они не могут говорить. Они передали нам вот такие красивые камешки, Вы когда-нибудь видели такие камешки? Играли с ними? А кто-то помнит как они называются? Но перед тем как играть в них, вспомним правила безопасности при использовании камешков.
Логопед: Подходите к столу, посмотрите, какие красивые, чудесные камешки передали нам жители Волшебной страны камней, и чем же мы сможем им помочь? (Достает камешки в коробочках и предлагает детям рассмотреть их.) 1. Игра: «Знакомство с камешками». Цель: развитие тактильных ощущений. Учимся согласовывать слово-предмет, слово-признак, закрепляем знание цветов. Логопед: Возьмите камешки и рассмотрите их. Какие они все разные и красивые. Приятно трогать камешки? А теперь выбирайте, какой вам больше всего понравился. Дари, какой тебе камешек понравился? На что он похож? Какого он цвета (Желтый камешек похож –на солнышко, на подсолнух; зеленый –на огурец и т. д.). Женя, а твой камешек какого цвета (красный-похож на помидор и ягодку). 2. Игра: «Помоги мышонку» Цель: учить складывать камушки, прикладывая один к другому. Кто быстрее справиться с заданиями. В конце игры ребенок должен сказать, что он сделал-полным предложением (я помог мышке добраться до сыра). Дети, наша задача помочь мышке добраться до шара. Нужно разложить камушки на кружочки, проговаривая слог. Повторяйте за мной ША, Шо, Ши, ШУ, Шэ. И наоборот АШ, ОШ, УШ, ИШ, ЭШ. 3. Физминутка Вышли мыши как-то раз Посмотреть который час. Раз, два, три, четыре – Мыши дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон, Побежали мыши вон. 4. Игра: «Определение места звука в слове». Логопед: Перед вамикартинки на экране, в которых слова со звуком Ш: шапка, карандаш, машинку. Ребенок, называет, и определяем место звука Ш в слове. Составляем к каждому слову предложение. 5. Звуковой анализ слова «Мышь». (Одного к доске) Логопед: Умнички, вы сегодня хорошо потрудились. Может быть сейчас, когда мы выполнили все задания, семицветикснова засветится. Загорается волшебный цветок. (На экране появляется слайд с письмом) Логопед: Ребята, смотрите, волшебный семицветик зажегся, а все потому, что мы своими знаниями смогли зарядить его. - И нам снова пришло письмо. Послушаем его. (аудиозапись) Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями, и волшебный семицветиквновь дарит вам радость, здоровье и улыбки. Злой волшебник вернул нам наш потерянный звук. Мы, жители "Волшебного острова камней", очень благодарны вам. Логопед: Ребята, мы с вами хорошо постарались и помогли жителям волшебной страны. Скажите пожалуйста, какой звук в наших заданиях вы слышали чаще всего? (ш). С чем мы познакомились сегодня? (Ответы детей).
|



Конспект занятия «Волшебство камешков Марблс»









