Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие по стране слов»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Гордеева Любовь Алексеевна   
27.03.2026 13:53

Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие по стране слов»Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие по стране слов»

Цель: Обогащение словарного запаса, активизация познавательной и коммуникативной деятельности детей посредством участия в словесно – речевых играх.

Образовательные: Закрепить понятие «Слово», различие слов; расширить словарный запас, формировать грамматический строй речи, формировать умения обобщать, классифицировать, расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.

Развивающие: Развивать слуховое внимание, вербальную и зрительную па-мять; развивать фонематическое восприятие, образность речи, творческое воображение.

 

Воспитательные: Воспитывать внимательное отношение друг к другу; умение слушать товарищей, работать в команде, не перебивать товарищей, говорить по одному, не выкрикивать.

Словарная работа: активизация словаря в игровых ситуациях.

Предварительная работа: Игра «Я знаю пять названий». Рассматривание схем, беседа по схеме, игра «Звуки».

Материал и оборудование: изображение солнца (веселый, грустный); лучики для солнца, коробочка с зеркалом, игрушки – котенок, машинка; картинки с изображением слов –предметов; кукла Буратино, мяч; картинки с изображениями противоположных значений, разрезные картинки. аудиозапись музыки.

Ход занятия

I. Вводная часть. Для привлечения внимания проводится развивающая пальчиковая гимнастика.

Воспитатель. Бежали бегемотики

надутые животики

Бежали и бежали

И дружно повторяли

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так!

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так!

А маленькая змейка

В траве ползла шуршала

А маленькая змейка

За всеми повторяла!

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так!

Ладонь-кулак,

Ты тоже делай так!

Воспитатель. Здорово. Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются с гостями).

Воспитатель. Молодцы!

Слова бывают: громкие, тихие, добрые, красивые, теплые, страшные, вкусные, быстрые. Их можно называть до бесконечности.

Есть сладкое слово – конфета

Есть быстрое слово — ракета,

Есть кислое слово — лимон.

Есть слово с окошком – вагон.

Есть слово колючее – ежик,

Есть слово промокшее — дождик.

Есть книжное слово — страница

Есть слово лесное — синица.

Есть слово пушистое — снег,

Есть слово веселое – смех.

Воспитатель. Ребята, смотрите, что это? (Солнышко). А в каком настроении оно?

Дети. Грустное.

Воспитатель. Как вы думаете, почему солнышко грустит?

Дети. У него нет лучиков.

Воспитатель. Солнышко растеряло свои лучики в стране Слов. Поможем найти лучики для солнышка?

Дети. Да, поможем.

Воспитатель. Тогда я приглашаю вас в необыкновенное путешествие по «Стране слов». Весь мир слов, которые нас окружают, имеют волшебную силу. Мы должны знать о словах, как можно больше и научиться говорить красиво.

Воспитатель. Посмотрите, какая необычная и красивая коробочка у меня есть, хотите вам по секрету скажу какая она еще?

Дети. Очень хотим.

Воспитатель. Она ребята – волшебная. Коробочка будет за вами следить и класть сюда фотографии тех детишек, кто был самым активным, любознательным и в конце наше-го путешествия мы узнаем, чьи фотографии здесь появились. Вы готовы к наше-му путешествию в страну слов.

Дети. Да, нам очень интересно.

Воспитатель. Ну, тогда мы отправляемся!

II. Основная часть. Фонетическая зарядка.

Воспитатель.

- Как тикают часы? (тик-так-тик-так)

- Как подзывают цыплят? (цып- цып-цып)

- Как чикают ножницы? (чик-чик-чик)

- Как жужжит жук? (ж-ж-ж-ж)

- Как воет волк? (у-у-у)

- Как паровоз выпускает пар? (щ-щ-щ)

- Как поют комарики? (з-з-з)

- Как выходит воздух из шара? (с-с-с)

-Как шипит змея? (ш-ш-ш).

1. Работа на коврике. Игра «Слова предметы».

Воспитатель. Ребята, вокруг много всего: есть живые существа и неживые предметы. А как вы думаете, чем отличаются живые существа от неживых предметов.

Дети. Живые существа могут двигаться, дышать, расти, видеть, а неживые предметы не могут дышать, слышать, видеть, потому что у них нет глаз и ушей.

Воспитатель. О живых существах мы говорим «Кто?», а о неживых — «Что?». Вот, на-пример, у меня есть котенок, он живое существо, и правильно будет, задать вопрос «кто?». А есть еще машинка, машинка это неживой предмет, и правильно задать вопрос будет «что?».

Воспитатель. Из предложенных слов вам нужно выбрать слова, которые отвечают на вопрос «кто?» или «что?». Слушайте внимательно!

Воспитатель называет слова и на доске крепит изображения, просит найти слова

Воспитатель. Назовите слова, которые отвечают на вопрос

«Кто?» Качели, водитель, стол, собака;

Дети. Кто? Водитель, собака.

Воспитатель. Назовите предметы, которые отвечают на вопрос что? Врач, сапоги, продавец, яблоко.

Дети. Что? Сапоги, яблоко.

Воспитатель. Назовите слова, которые отвечают на вопрос «Кто? Ножницы, артист, музы-кант, пила

Дети. Кто? Артист, музыкант.

Воспитатель. Назовите предметы, которые отвечают на вопрос что? Корова, книга, воспитатель, стул;

Дети. Что? Книга, стул.

Воспитатель. Назовите слова, которые отвечают на вопрос «Кто? Подарок, повар, лампочка, ученик.

Дети. Кто? Повар, ученик.

Воспитатель. Молодцы ребята, за это я вручаю вам один лучик для солнца.

Воспитатель. А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру с мячом.

2. Игра «Кто знает, пусть продолжает».

- Мебель это — стол, стул, шкаф, кровать.

- Посуда это- тарелка, кастрюля, салатник.

-Одежда это- свитер, платье, брюки.

- Семья это- мама, папа, сестра, брат.

- Овощи это- огурец, помидор, капуста.

-Фрукты это- яблоко, груша, апельсин.

- Животные это- волк, медведь, лиса.

Воспитатель. Молодцы! (Получают лучик солнца).

Воспитатель. Смотрите, ребята кто нас встречает – это Буратино! Буратино приготовил для нас интересную игру!

3. “Закончи предложение”

Воспитатель. Повторите пару слов 5 раз и добавляйте новое слово каждый раз

Примеры:

Высоко прыгает… (кузнечик, спортсмен, мяч)

Быстро бегает… (заяц, олень)

В цирке выступает… (акробат, клоун)

Громко кричит… (малыш, мама)

По дороге едет… (машина, трактор)

В небе летает… (птица, самолет)

В лесу растет… (ягода, грибы)

Воспитатель. Отлично справились с заданием! Ребята, слова могут обозначать дейст-вия. (Получают лучик солнца).

А сейчас немного отдохнем, поднимайтесь со стульев, отойдите от них в сторону и повторяем за мной движения

Динамическая пауза. Координация речи с движением.

(Включается аудиозапись «Финская полька»)

Первый гном присел и встал, (приседания)

А второй вдруг побежал, (бег на месте)

Третий плавно покружился, (кружатся направо)

А четвёртый наклонился. (наклоны)

Пятый вправо повернулся, (поворот направо)

А шестой назад прогнулся, (наклон назад)

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)

Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала»

4. В нашей волшебной стране живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов и отвечать на вопрос какой?

Лист березы – березовый лист,

лист клена – кленовый лист,

лист дуба – дубовый лист,

сумка из кожи – кожаная сумка,

стол из дерева – деревянный стол,

банка из стекла – стеклянная банка,

дом из кирпича – кирпичный дом.

Воспитатель. Молодцы ребята, вы прекрасно справились и за это я вручаю вам еще один лучик для солнышка.

Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам небольшую разминку, где вам нужно назвать подхо-дящее слово. Я буду называть описание, а вы подумайте, про что можно так сказать.

5. Разминка «Назови слово»

-Зеленая, колючая, лесная, пушистая (елка)

-Металлическая, острая, швейная, маленькая (игла)

- Зеленая, скользкая, пучеглазая, болотная (лягушка)

-Серая, хвостатая, юркая, маленькая (мышка)

- Желтый, кислый, ароматный (лимон)

- Большой, квадратный, деревянный, обеденный (стол)

6. «Скажи наоборот».

Воспитатель. А мы продолжаем наше путешествие. И приглашаю вас в кружочек на игру с мячом «Скажи наоборот».

Показ и обсуждение картин с противоположным значением.

- Это слова с противоположным значением. Если одно слово обозначает что-то хорошее, то противоположным обозначением для него будет что-то плохое.

Большой — маленький

Толстый — тонкий

Черный — белый

Горячий — холодный

Пустой — полный

Легкий — тяжелый

Чистый — грязный

Храбрый — трусливый

Веселый — грустный

Широкий — узкий

Высокий — низкий

Твердый — мягкий

Кислый — сладкий

Добрый — злой.

III. Заключительная часть. Рефлексия. Подведение итогов.

Воспитатель. Ребята, наше путешествие подошло к концу. Скажите, вам понравилось?

Дети. Да, было очень интересно.

Воспитатель. А что вам запомнилось? Давайте мы с вами прикрепим лучики для нашего солнышка и вспомним, за какие слова нам их дали?

Прикрепляют лучики на доску и рассказывают, какими бывают слова.

Воспитатель. Молодцы, ребята сегодня во время нашего путешествия вы проявили внима-тельность, активность, были любознательны. А сейчас я предлагаю открыть нашу волшебную коробочку и посмотреть, чьи же фотографии здесь появились. Уверена, здесь лежит фотография самого умного, внимательного, доброго ребенка.

Воспитатель показывает коробочку каждому ребенку, где дети видят в зеркале свое от-ражение.

Мои закладки

Список используемой литературы:

  1. Голицына Н. С. Конспекты комплексно тематических занятий. Москва, И: Скрипторий, 2015-80 с.
  2. Ельцова О.Е. Реализация содержания образовательной области «Речевое развитие» в форме игровых обучающих ситуаций. Старшая группа. — СПб: ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. -160с.
  3. Крупенчук О. И. Научите меня говорить правильно. Комплексная методика подготовки ребенка к школе, СПб.: Изд. ДОМ `ЛИТЕРА`, 2011
  4. Лиманская О.Н.. Конспекты логопедических занятий в старшей группе. 2-е изд., доп., испр., -М.: ТЦ Сфера, 2017. -128с.
  5. Максаков А.И. Воспитание звуковой культуры речи дошкольников. М.: Мозаика-Синтез, 2016. — 64 с..
  6. Новиковская О.А. « «Скороговорки, чистоговорки, пальчиковые игры, стихи для развития речи», М.: Астрель, СПб.: Астрель – СПб, 2009 год.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (416) выйдет
31 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год