Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Подарок для бабы Капы. Звук «Р»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Присяжнюк Елена Владимировна   
15.03.2026 12:33

Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Подарок для бабы Капы. Звук «Р»Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Подарок для бабы Капы. Звук «Р»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №23» (дошкольное отделение №2)

Учитель-логопед: Присяжнюк Елена Владимировна г. Новомосковск Тульская область

Цель: актуализация знаний по лексической теме «Посуда».

  1. Видеопослание Лунтика
  2. Чтение стихотворения: «О посуде расскажу» Е. Николаева
  3. Артикуляционная гимнастика — звук «Р»
  4. Игра: «Определи место звука в слове»
  5. Физкультминутка: «Посуда»
  6. Дыхательная гимнастика: «Дуем через трубочку»
  7. Игра: «Отгадай, что звучит»
  8. Беседа: «Для чего нужна посуда»
  9. Игра: «Разложи по группам»
  10. Пальчиковая гимнастика: «Посчитай посуду»
  11. Аппликация «Красивый узор»
  12. Гимнастика для глаз: «Крестики»
  13. Игра: «Что в чем»

 

Программное содержание

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Расширять и активизировать словарь по теме: «Посуда»
  • Закреплять навык классификации предметов посуды (кухонная, столовая, чайная), умение образовывать относительные прилагательные от существительных
  • Совершенствовать лексико-грамматический строй речи, умение подбирать определения предметам, согласовывать их с существительными
  • Автоматизация звука «Р» в слогах, словах, в предложениях

- Развивать диалогическую речь.

Коррекционно-развивающие задачи:

-Развивать связную речь. зрительное и слуховое внимание, общую моторику и координацию мелких движений кистей и пальцев рук, речи с движением.

  • Формировать правильное речевое дыхание, тактильное восприятие, умение аргументировать свои ответы

-Развивать умение декорировать с помощью фломастеров и трафаретов.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-Форсировать навыки общения, сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.

- Совершенствовать умение соблюдать правила безопасного обращения с предметамипосудыи бережного отношения к посуде.

Оборудование:

Д.М. – Видеозапись Лунтика, презентация «Виды посуды», коробка предметов посуды из разных материалов.

Р.М. — подносы с картинками, засыпанные манкой, коктейльные трубочки, салфетки, массажные мячи, зеркала, ножницы, трафареты, схемы, мяч.

Методика и организация проведения занятия

1. Организационный момент (создание эмоционального фона)

Логопед:

- Здравствуйте, дети! Сегодня необычный день, светит солнышко, давайте скажем вместе солнышку добрые слова.

Доброе утро и солнцу, и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

К небу потянулись,

Друг другу улыбнулись.

С солнцем мы покружимся,

Со звуками подружимся.

2. Введение в тему

Появляется Лунтик:

- Здравствуйте, дети! Я Лунтик. Вы меня узнали? Из какого я мультфильма?

(Лунтик и его друзья)

У бабы Капы скоро праздник. Дети, отгадайте какой скоро праздник?

(Женский день — 8 Марта).

Я хотел бы подарить ей какой – ни будь подарок. А вот, что подарить, совсем не знаю. Баба Капа очень любит готовить. Что же можно ей подарить, если она очень любит готовить? — (красивую посуду). Но ее так много, и она такая разная, мне очень нужна ваша помощь. Помогите разобраться и подобрать самый красивый подарок.

Логопед:

-А какая посуда есть в каждом доме? (чашка, ложка, тарелка, кастрюля, сковорода, половник)

- Сегодня мы с вами будем беседовать о посуде.

-А какое стихотворение о посуде мы уже знаем? ( «О посуде расскажу»)

- А кто его написал? (Елена Николаева)

- Мы рассказывать будем по одной строке. Один начинает, другой продолжает. Пожалуйста, начинайте!

  1. Я сейчас готовить буду.
  2. Соберу на стол посуду.
  3. Вот кастрюля, поварешка.
  4. Сковородка, вилка, ложка.
  5. Небольшой столовый ножик.
  6. Мне понадобится тоже.
  7. Вот с узорами тарелка.
  8. Чашка с блюдцем на салфетке.
  9. И, конечно, неслучайно.
  10. На плите дымится чайник-
  11. Кукол чай пить усажу.
  12. О посуде расскажу.

Логопед предлагает сесть детям за столы.

3. Артикуляционная гимнастика

Логопед:

-В слове расскажу, какой звук первый?

-Сегодня мы будем выполнять различные задания и следить за правильным произношением звука «Р». А для этого выполним знакомые вам упражнения (показ упражнений на слайде).

Выполним упражнение. Дети называют каждое упражнение.

«Улыбка». Дети улыбаются друг другу, растягивают губы в улыбке.

«Лопатка». Открывают рот, язык спокойно лежит на нижней губе.

Логопед:

- На завтрак дети очень любят есть варенье, а после облизывают губы. Какоеэто упражнение? (Вкусное варенье)

«Вкусное варенье». Рот открыт, облизывают языком верхнюю и нижнюю губу.

-После завтрака почистим зубы.

«Чистим зубы». Кончиком языка почистим за нижними зубами, затем за верхними зубами.

«Качели». Кладут язык то на верхнюю, то на нижнюю губу.

-А теперь покатаемся на лошадке.

«Лошадка». Щелкают языком.

Логопед:

  • Молодцы! Вы очень хорошо выполнили все упражнения

Дети, давайте вспомним, что делают наши губы, зубы и язык, когда мы произносим звук «Р»?

Вопросы:

  • Куда мы положим язык? (кончик языка поднимается к верху и упирается в бугорки за верхними зубами)
  • На каком расстоянии друг от друга должны находится верхние и нижние зубы? (зубы должны располагатьсядруг от друга на большом расстоянии)
  • А рот? (рот широко открыт)
  • А горлышко (гудит)

- Дуем и гудим в кончик языка, он дрожит.

Вопросы:

  • Что делает наш язычок на звук «Р»? (дрожит)

- Какой это звук? (звук «Р» — согласный).

На экране появляется картинка с изображением машины, тигра, собаки, кошки и вороны. Логопед предлагает детям ответить на вопросы:

  • Как рычит тигр? (Р-Р-Р)
  • Как рычит собака? (Р-Р-Р)
  • Как мурлычет кошка? (Мур-мур-мур)
  • Как ворона каркает? (Каррр-каррр-каррр)

- Машина поднимается в гору и рычит громко, как?

4. Игра: «Какой слог лишний?».

Лунтик предлагает поиграть в игру и угадать какой слог лишний?

РО-РО-РО-РА;

РА-РА-РА-РЫ;

РЫ-РЫ-РЫ-РУ;

РУ-РУ-РУ-РО.

Логопед:

- Продолжаемс Лунтиком играть в игру: «Назови имена». Лунтик называет первую часть слова, а вы дополняете вторую часть слова слогом «РА».

И — РА;

ЛА — РА;

ВЕ — РА;

МИ — РА;

КЛА – РА.

5. Упражнение: «Назови новое слово»

- А теперь Лунтик усложняет задание. Он будет произносить слова. А вы меняйте первый звук на звук «Р» и называйте новое слово.

Хобот — Робот;

Кот — Рот;

Мак — Рак;

Мычать — Рычать;

Мука-Рука;

Нога — Рога;

Высь — Рысь;

Козы – Розы.

6. Упражнение: «Определи место звука «Р» в слове»

У детей схемы слов. Логопед называет слова: Рома, Вера, Егор. Необходимо определить место звука «Р» в слове. Если звук «Р» в начале слова, нужно положить синий кружок в первую клетку, в середине слова – во вторую, в конце слова – в третью. Дети объясняют, в какую клетку положили кружок и почему?

7. Физкультминутка: «Посуда»

Логопед: Дети, сейчас мы на минутку станем волшебниками и будем превращаться в посуду.

Вот большой стеклянный чайник, — дети надувают живот

Очень важный, как начальник. — руки ставят на пояс

Вот фарфоровые чашки, — приседают, одну руку ставят на пояс

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, — кружатся «рисуя» круг руками

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, — потягиваются, смыкая руки над

Голова на тонкой ножке. головой

Вот пластмассовый поднос. — выставляют руки перед собой, как

Он посуду нам принес. будто держат поднос

Дети садятся за столы.

8. Дыхательная гимнастика: «Дуем на манку, ищем картинку»

У детей подносы, засыпанные манной крупой. Под крупой картинки. Логопед предлагает подумать, что нужно сделать, чтобы разглядеть картинку на подносе? (убрать манку).

Логопед предлагает каждому взять коктейльную трубочку, подуть через нее на поднос и найти картинку.

Логопед вместе с детьми:

Дуем, дуем на крупу,

Разгоняем мы волну!

Сдуем белую муку-

Что найду, то и скажу!

Логопед:

- Делаем глубокий вдох через нос и сильный выдох через трубочку. Следите, чтобы щеки не надувались (дети дуют через трубочку).

- Что вы увидели на картинках? (дети называют разную посуду).

9. Игра: «Отгадай, что как звучит и из чего какая?»

Логопед выставляет коробку с разной посудой, которая сделана из разных материалов.

Логопед:

Дети, посмотрите и послушайте внимательно! Я постучу по предмету, а вы отгадаете по звуку из чего она сделана. Логопед стучит по предмету -дети отвечают.

Логопед достает предмет. Дети отвечают полным ответом.

Чашка из стекла- стеклянная

Из железа — железная

Из дерева – деревянная

Из бумаги – бумажная

- А еще из какого материала можно делать посуду? (из серебра, из фарфора)

- Какая это посуда? — (серебряная, фарфоровая).

Посуда бывает столовой, кухонной и чайной.

- Что такое столовая посуда? (это та посуда, которую ставят на стол).

- Для чего пригодится кухонная посуда? (для приготовления пищи).

-А чайная (чайная посуда понадобится во время чаепития).

10. Пальчиковая гимнастика «Посчитай посуду»

В руки мы картинки взяли- руки — петушок

И посуду, мы назвали? — пальцы в стороны

Чайник, чашка, блюдце, вилка, миска, — загибаем пальцы

ложка, нож, бутылка, кастрюля, тарелка

И обратно посчитали

Тарелка, кастрюлябутылка, нож,

ложка,миска,вилка, блюдце, чашка, чайник

И картинки разобрали.

Молодцы, дети. Сегодня мы вспомнили все, что знали о посуде.

Дети, мы пообещали помочь Лунтику сделать бабе Капе необычный подарок.

11. Аппликация «Красивый узор»

Лунтику предлагают подаритьбабе Капе красивый чайный сервис.

Дети вырезают по выбору — чашку, чайник, блюдце, сахарницу и украшают предметы лепестками и цветами.

Вопрос: Какой предмет сделал? Чем украсили предмет чайного сервиза.

(Ягодами, лепестками).

Логопед: Дети, какой красивый чайный сервис мы с вами сделали в подарок для бабы Капы!

12. Гимнастика для глаз

Дети держат массажный мяч напротив переносицы, затем перемещают мячик, следя за ним только глазами, при этом голова остается неподвижной.

Дети сначала переносят мяч к переносице, а потом обратно, затем на счет

1-2-3 вправо и влево, вверх и вниз, возвращают мяч в исходное положение.

Упражнение повторить -3 раза.

13. Игра с мячом: «Поварята?»

Дети встают в круг.

Логопед бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок ловит мяч и отвечает.

Логопед-вопрос Ребенок — ответ

В чем сварим суп? В кастрюле

В чем пожарим котлеты? В сковороде

В чем вскипятим воду для чая? В чайнике

В чем засолим огурцы В банке

Во что разложим салат? В салатницу

В чем сварим кофе? В турке/кофейнике

На чем пожарим яичницу? На сковороде

Итог занятия (оценка деятельности детей)

Логопед: О чем мы сегодня говорили? Какая бывает посуда? Что вам на занятии больше всего понравилось?

Логопед с детьми:

Мы произносили четко звуки

Нам помогали наши руки.

Все, во что мы здесь играли,

Мы должны запомнить с вами!

Логопед: Вы сегодня всезамечательно занимались, правильно отвечали, были активными.

Берегите посуду, мойте ее аккуратно и дома помогайте маме.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год