Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия для детей с ТНР (старшая группа) «Поможем фермеру»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Симонова Мария Викторовна   
24.09.2025 13:14

Конспект занятия для детей с ТНР (старшая группа) «Поможем фермеру»Конспект занятия для детей с ТНР (старшая группа) «Поможем фермеру»

Симонова Мария Викторовна, учитель-логопед МБДОУ № 17, г. Канск

Цель: Развитие связной речи.

Задачи:

  • Закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений.
  • Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Домашние животные».
  • Развивать координацию речи с движением.
  • Формировать умение составлять предложения с помощью мнемотаблиц.
  • Закреплять умения выделять первый звук в словах и делить слова на слоги.
  • Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества, ответственность, интерес к познавательной деятельности.

Оборудование: зеркала на каждого ребенка, макет фермы, конверты со следами животных (кошки, коровы, поросенка, собаки), мелкие животные (кошка, корова, поросенок, собака), билеты красного, синего и желтого цвета (с изображением животных на обратной стороне – коза, лошадь, свинья, баран, собака, корова, осел, кошка, овечка), конверты с заданиями, мнемотаблицы.

Ход ОД

ЛОГОПЕД:

– Доброе утро! Я рада вас приветствовать. Сегодня утром ко мне пришло письмо от фермера Трофима.

 

«Здравствуйте ребята. Меня зовут Трофим, я фермер и у меня есть небольшая ферма, где живут самые разные домашние животные. К сожалению, не все животные пришли домой на ферму. Ребята, пожалуйста, помогите найти и вернуть их. А мне надо уехать с фермы по своим делам. А чтобы вам было легче их найти, я вам оставил подсказки со следами».

ЛОГОПЕД: Ребята вы согласны помочь фермеру Трофиму?

ЛОГОПЕД: Тогда я предлагаю вам отправиться в деревню на ферму. А на чем мы сможем туда добраться? (дети предлагают свои варианты).

ЛОГОПЕД: Да, верно многими видами транспорта можно туда доехать, но я предлагаю поехать на поезде. Для этого нам надо приобрести билеты. А чтобы приобрести билет, нужно назвать домашнее животное, но повторяться нельзя. (Дети называют по 1 домашнему животному, педагог дает ребенку билет).

- Теперь, когда все получили билеты, мы можем ехать. Садимся на поезд (встают вагончиками). Звучит песня «Голубой вагон».

ЛОГОПЕД: Ребята, вот мы с вами и приехали в деревню на ферму, выходите из вагонов. Храните ваши билетики, они вам еще пригодятся.

-Ребята, давайте посмотрим, кто остался на ферме (дети перечисляют всех животных, которых видят на макете фермы – коза, баран, осел, лошадь).

-Ребята, Трофим нам оставил конверт со следами животных, по этим следам мы свами сможем их найти. Чей это след? Как вы думаете? (это следы кошки).

-ЛОГОПЕД: Ну что, мы отправляемся искать кошку по следам.

Находят кошку, рядом конверт с заданием: А чтобы вернуть животное на ферму, нужно выполнить задание: сделать гимнастику для языка. Садитесь за стол, где зеркала.

  1. Как кошка лакает молочко- кончик широкого языка поднимается вверх и заводим в глубь рта; совершаем глотательные движения (6 раз).
  2. Собака грызёт косточку — слегка покусываем кончик языка (6 раз).
  3. Лошадка цокает копытцем – щелкать язычком с широко открытым ртом, при этом нижняя челюсть остаётся неподвижной (6 раз).
  4. Корова жуёт траву — имитация пережевывания пищи с закрытым ртом. (6 раз).
  5. Коза бодается — напряжённый язык совершает толкательное движения то в левую, то в правую щеку (6 раз).

ЛОГОПЕД: ну что, задание выполнили, можно вернуть кошечку на ферму к Трофиму.

ЛОГОПЕД: Ребята, Трофим приготовил нам следующий конверт со следами (дети говорят, что это следы коровы).

Дети находят корову и конверт с заданием.

ЛОГОПЕД: А чтобы вернуть животное на ферму, вам нужно выполнить задание.

-Ребята, вам нужно будет разделиться на 3 группы, для этого вам пригодятся ваши билетики (делятся по цвету билетиков). Каждой группе нужно составить по мнемотаблице описательный рассказ про животное.

План рассказа:

  1. Внешний вид животного, части тела, чем покрыто тело?
  2. Где живет (конюшне, коровнике, козлятнике).
  3. Чем питается?
  4. Какую пользу приносит человеку?
  5. группа составляет рассказ про лошадь, 2 группа – про козу, 3 группа – про корову.

После выполнения задания дети возвращают корову на ферму.

ЛОГОПЕД: Ребята, Трофим приготовил нам следующий конверт со следами. Дети определяют, что это следы поросенка. Находят поросенка и рядом конверт с заданием.

ЛОГОПЕД: А чтобы вернуть поросенка на ферму, вам нужно выполнить задание.

Физминутка «Поросёнок»

Как на пишущей машинке постучать пальцами по лбу и по телу

Две хорошенькие свинки пожать уши и тело

Всё постукивают, похлопать ладошками по щекам и по телу

Всё похрюкивают: пожать нос:

Туки-туки-туки-тук! постучать кулачками по щекам и телу

Раздаётся громкий звук!

Ребята возвращают поросенка на ферму к Трофиму.

Дети получают следующий конверт и отправляются по следам на поиски животного. Определяют, что это следы собаки. Идут по следам и находят собаку и конверт.

ЛОГОПЕД: Ребята, нам опять пригодились билеты: посмотрите, на обратной стороне у билетов наклеены картинки животных. Вам нужно назвать животное, определить первый звук в этом слове и разделить слово на слоги.

ЛОГОПЕД: Молодцы ребята! Мы с вами сегодня очень хорошо потрудились. Ну что, пойдёмте на ферму, нас уже ждёт Трофим.

Трофим:

-Спасибо вам ребята за то, что вы мне помогли найти всех животных, которые у меня живут на ферме. А я вам приготовил подарок.

Рефлексия

Садятся в поезд и возвращаются в детский сад.

ЛОГОПЕД: Вам понравилось наше путешествие? Что вам особенно понравилось делать? А что не очень? Какое задание было самым легким? А какое самым трудным?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год