Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по развитию речи — составление описательного рассказа об игрушках в средней группе «На день рождение к Ослику»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Брух Евгения Евгеньевна   
22.09.2025 20:11

Конспект занятия по развитию речи — составление описательного рассказа об игрушках в средней группе «На день рождение к Ослику»Конспект занятия по развитию речи — составление описательного рассказа об игрушках в средней группе «На день рождение к Ослику»

Цель: учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.

Задачи:

  • Образовательные: развивать умение детей связно и последовательно давать описание внешнего вида игрушки опираясь на схему, при описании называть ее признаки и действия.
  • Развивающая: активизировать в речи детей слова обозначающие качества и свойства предмета.
  • Воспитательная: воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднений, умение договариваться.

Оборудование: гелиевые шары (3 штуки), корзина, мягкая игрушка Винни-Пух, игрушки – пирамидка, мяч, машинка, мешочек, мнематаблица «Расскажи об игрушке».

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, обратите внимание к нам сегодня пришли гости.

Давайте с ними поздороваемся, скажем: «Здравствуйте!»

Дети: Здравствуйте!

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кажется не все гости к нам пришли.

Сейчас я посмотрю, кто это может быть.

Воспитатель выносит корзинку с воздушными шарами, в корзинке сидит Винни-Пух.

Воспитатель: Дети, кто же это?

Дети: Винни-Пух.

Воспитатель: Да, верно. Ребята, Винни-Пух не просто так к нам пришел, он что-то нам хочет сообщить. Хотите узнать?

Дети: Да!

Воспитатель: Сейчас узнаем!

Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху и сообщает детям новость.

Воспитатель: Так, сейчас послушаю.

Ребята, у друга Винни-Пуха Ослика сегодня день рождение. И он хочет приготовить ему сюрприз, подарить игрушки. Но не знает, какие и где их взять.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите ему помочь?

Дети: Да!

Воспитатель: Здорово! Винни-Пух обратился по адресу. Давайте присядем и Винни-Пух с нами.

Дети присаживаются на стулья, воспитатель берет Винни-Пуха с собой и кладет на стол.

Воспитатель: Ребята мне кажется, я знаю, где взять игрушки. Как раз вчера я ходила по магазинам, и купила несколько игрушек. Давайте узнаем какие?

На столе лежит мешочек с игрушками. Воспитатель указывает на мешок с игрушками.

Воспитатель: Игрушки находятся в этом чудесном мешочке. Катя выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка?

Ребенок достает пирамидку.

Воспитатель: Да, это пирамидка. Клади Катя ее на стол.

Воспитатель: Присаживайся.

Воспитатель: Давайте еще посмотрим, какие у нас игрушки в мешочке. Айдар выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка?

Ребенок достает мяч.

Воспитатель: Действительно мяч. Клади Айдар мяч на стол.

Воспитатель: Присаживайся.

Воспитатель: Мне кажется, тут еще что-то есть. Саша выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка?

Воспитатель: Да, это машинка. Клади Саша машинку на стол. Воспитатель: Присаживайся.

Воспитатель: Всё, все игрушки достали из мешочка – и это у нас пирамидка, мяч, машинка. (обращаю детей на игрушки).

Воспитатель: Давайте Винни Пуху расскажем о каждой игрушке по подробнее. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: А рассказ мы будем составлять об игрушках с помощью схемы-подсказки.

На доске висит мнемотаблица.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на схему-подсказку, давайте рассмотрим, что означает каждая картинка в схеме.

Воспитатель: В каком порядке нам рассказывать, нам помогут стрелочки, обратите внимание на них.

Воспитатель: Первое с чего мы должны начать, это сказать название игрушки – ту, игрушку, о которой вы будите рассказывать.

Воспитатель: Следующее, нам нужно сказать какого цвета игрушка.

Воспитатель: Следующее, нам нужно сказать какай формы игрушка и какого размера.

Воспитатель: Скажите ребята, какая может быть форма у игрушки?

Дети: Квадратная, прямоугольная, треугольная, круглая, овальная.

Воспитатель: Далее ребята нам нужно сказать из чего сделана игрушка, из какого материала.

Воспитатель: Дальше ребята, нам нужно описать части, детали игрушки.

Воспитатель: Далее сказать какая игрушка на ощупь?

Воспитатель: И последняя картинка по схеме говорит о том, как можно играть с игрушкой, что с ней можно делать.

Воспитатель: Всем понятно ребята?

Ответы детей.

Воспитатель: Отлично! С одной из наших игрушек, с мячом я предлагаю поиграть в игру «Из чего — какое?»

Я вам называю игрушку, а вы мне должны, сказать из какого материла она сделана.

Кубики из дерева (какие?) -…деревянные;

Кукла из пластмассы (какая?) -…пластмассовая;

Кроватка из железа (какая?) -…железная;

Машинка из металла (какая?) -…металлическая;

Мяч из резины (какой?) -…резиновый;

Куклы из глины (какие?) -…глиняные;

Мишка из плюша (какой?) -…плюшевый;

Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: А теперь давайте расскажем Винни-Пуху об игрушке по схеме. Кто желает?

Воспитатель: Выходи Анисия бери пирамидку, мы послушаем твой рассказ о ней.

Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол.

Воспитатель: Молодец Анисия, хороший получился рассказ.

Воспитатель: Винни-Пух желает еще послушать рассказ, но уже о другой игрушке. Кто хочет рассказать?

Воспитатель: Выходи Добрыня.

Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол.

Воспитатель: Молодец Добрыня, хороший получился рассказ.

Воспитатель: И нам осталось рассказать Винни-Пуху о последней игрушке – омячике. Кто попробует?

Воспитатель: Выходи Айас.

Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол.

Воспитатель: Молодец Айас, хороший получился рассказ.

Воспитатель: (Обращается к Винни-Пуху). Винни-Пух, обрати внимание, какие замечательные рассказы тебе дети рассказали об игрушках.

Ну что, какие игрушки ты возьмешь и подаришь на день рождения своему другу Ослику?

Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху.

Воспитатель Винни-Пуху: Ребята, Винни-Пух решил все три игрушки взять и подарить своему другу Ослику на день рождения, ведь вы так хорошо описали их, что Винни-Пух не смог выбрать одну и решил взять все.

Воспитатель: Поделимся с Винни-Пухом? Отдадим ему игрушки?

Дети: Да!

Воспитатель: Какие вы у меня добрые и щедрые. Я положу игрушки в мешочек. Смотрите, как обрадовался Винни Пух, что даже захотел потанцевать с нами.

Воспитатель кладет игрушки в мешочек.

Воспитатель: Выходите дети, вставайте по удобнее и повторяйте все за мной.

Физкультминутка «Весёлые игрушки»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают все играть (весело прыгают).

Воспитатель: Присаживайтесь ребята.

Дети садятся.

ОКСАНА ВИКТОРОВНА МНЕ КАЖЕТСЯ ЗДЕСЬ ДЕТЯМ НУЖНО СЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ИГРУШКИ НА СТОЛЕ И ВИННИ ПУХ ТАМ ЖЕ

Воспитатель: Ну что, держи Винни-Пух игрушки, ступай на день рождения и подари их.

Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху.

Воспитатель: слушает Винни-Пуха: Ребята, Винни-Пух передает вам огромное спасибо, что вы ему помогли найти игрушки для его дорогого друга Ослика.

Воспитатель: Давайте ребята попрощаемся с Винни-Пухом, скажем ему: «Пока! Винни-пух», будем ждать тебя снова в гости. Правда?

Воспитатель кладет Винни-Пуха в корзинку и рядом мешочек с игрушками и

отправляет его на день рождения к Ослику.

Воспитатель: Вот такой интересный у нас с вами был сегодня гость. Вам понравилось наше занятие?

Ответы детей.

Воспитатель: Я очень этому рада.

Воспитатель: Что- то было для вас сложным на занятии?

Ответы детей.

Воспитатель: У вас сегодня не плохо получилось составлять рассказ об игрушке, но мы будем с вами дальше продолжать работать, чтобы у нас еще лучшее получалось.

Воспитатель: Настало время попрощаться с нашими гостями. Давайте скажем им: «До свидания!»

Дети: До свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год