Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект логопедического занятия «Неизвестная буква для Снеговика»
Логопедия
Автор: Можар Ольга Михайловна   
22.09.2024 00:20

Конспект логопедического занятия «Неизвестная буква для Снеговика»Конспект логопедического занятия «Неизвестная буква для Снеговика»

Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания о гласных и согласных звуках.
  2. Познакомить со звуком [C] и буквой «C», интонационно выделять звук [C] в словах, определять место звука в словах.
  3. Развивать связную речь, фонематический слух, внимание, память, мышление.

Материал: Снеговик, буква «С»; бархатная бумага на каждого ребёнка; нитки синего цвета; обозначения: колокольчик и наушники, подушка и камень, синий и зелёный круги, звукогномики, картинки со звуком [С]

Ход занятия

Воспитатель с детьми находится в центре группы.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Предлагаю вам настроиться на занятие.

 

Наши умные головки будут думать много ловко, (держимся за голову)

Ушки будут слушать (руками сделать ушки),

Ротик чётко говорить – Ура!

Ручки будут трогать (кулачки сжали, разжали),

Глазки наблюдать (руками делаем «бинокль»),

Спинки выпрямляются (выпрямляем спинки),

Все мы улыбаемся (улыбаемся и хлопаем в ладоши).

Какое время года сейчас?

Ответы детей.

Давайте покажем, какая зима при помощи упражнений.

Артикуляционная гимнастика

«Мороз трещит» [ЩЩЩЩЩЩЩ] (громко, тихо)

«Ветер свистит» [ССССССС] (громко, тихо)

«Вьюга завывает» [уууууууУУУУУУУУууууу] (громко, тихо)

«Лошадка на санях детей катает» (поцокать широким язычком)

«Погреем ладошки» [ХХХХХХХХХ] (сильно, слабо).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вам знаком это герой? Какой вид у него?

Дети: Это Снеговик, он задумчивый.

Воспитатель: Верно! И не с пустыми руками, а с запиской. Давайте её прочтём и узнаём в чём дело?

Дети садятся полукругом.

«Дорогие друзья!

Помогите мне, пожалуйста, побольше узнать про первый звук моего имени и так хочется на эту букву посмотреть. Какая она?

Ваш Снеговик»

Ну что, поможем Снеговику узнать всё про звук, с которого начинается его имя? Тогда приступаем. Но сначала давайте скажем Снеговику, какие бывают звуки?

Дети: Звуки бывают гласные и согласные.

Воспитатель: Давайте скажем Снеговику, чем гласные звуки отличаются от согласных? Как обозначаются звуки?

Ответы детей.

Воспитатель: Снеговик, а ребята много звуков и букв уже прошли. Посмотри. Ой,

кажется, сильный ветер был не только за окном, но и у нас в группе. Он все буквы перепутал. Но мы знаем, кто нам поможет, наши звукогномики. Давайте каждому звукогномику дадим нужные им буквы.

На столе разбросаны буквы. Дети по очереди берут букву и вешают их на доску, в соответствии с цветом звукогномика.

Воспитатель: Молодцы! Давайте произнесём имя Снеговика так, чтобы первый звук был чётко слышен.

Дети: С-с-снеговик. Слышим звук [С].

Воспитатель: Верно! Какой это звук гласный или согласный? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте определим, какой он звонкий или глухой? А каким он бывает при произношении? Каким цветом обозначается твёрдый согласный? мягкий согласный?

При каждом определении дети вешают нужный знакрядом с Снеговиком

Воспитатель: Поиграем в игру «Закончи слово», я буду называть начало слова, а вы в конце добавлять звук [С]

Какту…, анана.., насо…, ле…, глобу…, пё…, но…, адре.., голо.., пылесо..,.

Воспитатель: А теперь игра на внимание «Услышишь звук — хлопай»:

Воспитатель произносит звуки, слоги, дети, услышав звук [С] хлопают в ладоши.

Воспитатель: Верно! Давайте посмотрим и покажем Снеговику, какой буквой обозначается данный звук.

Воспитатель вешает рядом с Снеговиком букву «С», дети её проговаривают.

Воспитатель: Села мышка в уголок, съела бублика кусок. Сколько элементов используется в написании буквы «С»?

Ответы детей. Дети вместе с воспитателем прописывают букву в воздухе.

Воспитатель: Теперь давайте выложим букву из ниток.

Дети садятся за столы и выкладывают букву на бархатной бумаге.

Воспитатель: Ребята, Снеговикпредлагает поиграть в игру «Твёрдо-мягко».

Воспитатель называет слова, дети поднимают нужную карточку «камень»

или «подушку».

Воспитатель: Ребята, Снеговик просит вас помочь ему определить в каких картинках есть звук [С].

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Я предлагаю вам игру «Чего не стало?», а Снеговик посмотрит, какое у вас внимание.

На доске картинки, дети запоминают их. Воспитатель убирает одну картинку, дети говорят: «Не стало лимона, не стало дивана» и т.д.

Воспитатель: Давайте ещё раз Снеговику расскажем, с какого звука и с какой буквы начинается его имя? Какой это звук, дайте ему характеристику? Какие слова есть на этот звук?

Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год