Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 5 лет С ТНР. Автоматизация звука [л"].
Логопедия
Автор: Болотова Наталья Викторовна   
10.08.2024 13:22

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 5 лет С ТНР. Автоматизация звука [л"].Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 5 лет С ТНР. Автоматизация звука [л"].

Цель: автоматизация звука [л"] в слогах и словах.

Задачи:

Обучающие:

  1. уточнить изолированное произнесение звука [л"];
  2. уточнить произнесение звука [л"] в слогах;
  3. учить правильно произносить звук [л"] в словах.

Развивающие:

  1. развивать фонематический слух, навыки фонематического анализа;
  2. развивать речевое дыхание;
  3. развивать силу голоса;

4)совершенствовать навыки слогового анализа;

5) совершенствовать навыки согласования существительных с местоимениями мой, моя, мои;

Скачать конспект

6) развивать высшие психические функции;

7) развивать пространственную ориентировку;

8) развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

1) воспитывать желание помогать другим.

Оборудование: зеркало; картинка с изображением льва, лисы, лимона, листа, лебедя, Лесовичка-

старичка, леса; картинки, изображающие артикуляционные упражнения: «Улыбочка», «Лопаточка», «Иголочка», «Качели», «Чистим верхние зубы», «Чашечка», «Гармошка»; маленькие листочки, вырезанные из бумаги; игрушечное ведёрко; маленькая куколка; кружок зелёного цвета;

картинки со [л"] в начале, середине и конце слова.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Учитель-логопед показывает ребёнку картинки в названии которых есть звук [л"]. (Приложение 1)

- Назови все картинки. С какого звука начинаются все названия?

- Правильно. Это звук [л"]. А сегодня мы будем учиться произносить звук [л"] в словах. И для этого мы отправимся в сказку.

Учитель-логопед показывает ребенку картинки льва, лисы и леса.

- Лев отправился в гости к лисе. Он пришёл в лес, а где искать там лису – лев не знает. Вдруг видит: стоит в лесу Лесовичок-старичок.

Учитель-логопед показывает ребенку картинку с изображением Лесовичка.

- Лев подумал, что он-то точно знает, где живет Лиса и спросил у него дорогу. Но Лесовичок не захотел просто так показывать, где находится дом Лисы, а решил испытать льва.

2. Артикуляционная гимнастика.

- Давай поможем Льву пройти испытание? И первое задание Лесовичка-старичка: артикуляционная зарядка!

Учитель-логопед показывает ребенку картинки, изображающие артикуляционные упражнения:

«Улыбка», «Лопаточка», «Иголочка», «Качели», «Чистим верхние зубы», «Чашечка»,

«Гармошка».

Ребенок выполняет упражнения пред зеркалом..

3. Основная часть.

Дыхательная гимнастика.

Учитель-логопед от имени Лесовичка:

- Отлично! А вот тебе второе моё задние: тропинка, ведущая к домику лисы завалена листьями. Их необходимо убрать. Подуй на листочки так, чтобы сдуть их.

Учитель-логопед выкладывает на столе листочки. (Приложение 2)

Ребенок сдувает листья со стола.

- Все листочки с тропинки улетели. Давай соберем их в ведерко.

Ребенок выполняет задание.

Учитель-логопед от имени Лесовичка:

- Замечательно! А теперь нужно позвать Лису, так как она спит и ничего не слышит. Вдохни и на выдохе произноси: па.

Аналогично — па-па, па-па-па, па-па-па-па, па-па-па-па-па.

Ребенок произносит слоги.

- Теперь повтори за мной.

Учитель-логопед произносит слоги отрывисто.

Аналогично — с ударением на 1, 2, 3 слог.

Изолированное произнесение звука.

Учитель-логопед от имени Лесовичка:

- Молодец! Ты прошёл моё испытание, а Лиса услышала Льва, проснулась и открыла дверь.

Учитель-логопед изображает детский плач. От имени Лесовичка он говорит:

- Ой, смотрите-ка, а кто это идёт по лесу и плачет? Учитель-логопед показывает ребёнку маленькую куколку и говорит от её имени:

- Я девочка Леночка, я заблудилась в этом лесу. Помогите мне найти дорогу домой.

Учитель-логопед от имени Лесовичка:

- Ну, что? Поможем?

Ребёнок соглашается. Учитель-логопед показывает ребенку картинку с изображением дорожки (Приложение 3) и говорит:

- Помоги девочке Леночке выйти из леса по этой дорожке. Леночка рада, что ей показали дорогу, поэтому она больше не плачет, а поёт песенку вот так: [л"-л"-л"]. Проводи пальчиком по дорожке, произнося [л"-л"-л"].

Ребенок выполняет задание.

Голосовая гимнастика.

Учитель-логопед от имени девочки Леночки:

-Вы слышите? Где-то воет волк. Но мне с вами совсем не страшно. Давай покажем, как воет волк? Он воет так – у-у-у! Когда я скажу – «волк близко», ты говори у-у-у громко, когда скажу «волк далеко» говори тише, а когда скажу «волк убежал», ты должен замолчать.

Ребенок выполняет задание.

Игра «Найди звук [л"]».

Учитель-логопед от имени Лесовичка:

- Как хорошо, что Леночка вышла из леса. Я дальше с вами идти не могу, я же Лесовичок-старичок, я остаюсь в лесу.

Учитель-логопед от имени девочки-Леночки:

- Благодарю тебя, Лесовичок-старичок, до свидания. Спасибо, звери, вам огромное, что вывели меня из леса. А давайте с вами поиграем?

Ребенок соглашается.

Учитель-логопед предлагает ребенку зелёный кружоккружок.

- Первая игра такая — я буду называть разные звуки, а ты подними кружок, когда услышишь звук [л"].

[Р, с", л, р, л", в, к, р", л"].

Упражнение «Пой, как я».

- Вторая игра – спой, как я.

Лё-ё-лё, ли-ли-ли, ля-ля-ля, лю-лю-лю, ле-ле-ле, иль-иль-иль, яль-яль-яль, юль-

юль-юль, ель-ель-ель, ёль-ёль-ёль.

Ребенок повторяет цепочки слогов.

Игра «Разложи картинки».

- Следующая игра!

Учитель-логопед показывает ребенку картинки, в названиях которых есть звук [л"].

- Назови и разложи картинки на 3 группы. В первой группе будут те картинки, где [л"] находится в началеслова, во второй, где [л"] в конце слова, а в третьей те, где [л"] в середине. (Приложение 4)

Ребенок раскладывает картинки.

Упражнение «Мой, моя, мои».

- Хорошо. Следующая игра! Назови только те картинки, про которые можно сказать мой.

Аналогично — моя и мои.

Ребенок называет картинки.

Слоговой анализ.

- А теперь разделим слова на слоги. Отхлопаем слова по слогам.

Бельчонок, малина, Лена, мель, лимонад, Коля, мальчик, лебедь.

Ребенок делит слова на слоги.

Игра «Отгадай загадку».

- Я знаю много загадок. Отгадете? Нужно добавить слово в предложение.

В лесу живет рыжая, хитрая.... (лиса).

Волки обитают в... (лесу).

Самый кислый фрукт —... (лимон).

У ёжика есть иголки, поэтому он... (колючий).

У меня зазвонил... (телефон).

Пространственная ориентация.

Они и не заметили, как наступил вечер, и девочка Леночка сказала:

- Мне пора домой, а то меня заждались родители. Я приду к вам в следующий раз, чтобы поиграть. А сейчас прощайте.

И она убежала домой.

А лиса и лев забыли, куда им идти, они помнили, что идти нужно налево. Но где же это лево? Давай им напомним, где лево, а где право?

Покажи левую руку. Аналогично — правое колено, левый глаз, левую ногу, правое ухо, правый локоть.

Ребенок выполняет задание.

Звери благодарят ребёнка и уходят.

4. Итог занятия.

- Тебе понравилось занятие? А что понравилось больше всего?

Молодец! Благодаря тебе Лев нашёл Лису, выполнил задания Лесовичка-старичка, девочка Леночка нашла дорогу домой, а звери обратно в лес. Девочка Лена обещала снова прийти и поиграть со зверятами. Ты хочешь, чтобы они ещё раз встретились и поиграли? Тогда можно придумать для них загадки со словами, в которых есть [л"], подобрать или нарисовать картинки к следующей их встрече.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

лиса, лев, лебедь, лист, лимон, лес

ЛЕСОВИЧОК – СТАРИЧОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год