Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по развитию лексико-грамматической стороны речи в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Деревья»
Логопедия
Автор: Петрова Анфиса Васильевна Кораблева Марина Сергеевна Расторгуева Лариса Владимировна   
11.06.2024 08:32

Конспект НОД по развитию лексико-грамматической стороны речи в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Деревья»Конспект НОД по развитию лексико-грамматической стороны речи в старшей группе компенсирующей направленности. Лексическая тема: «Деревья»

Разработали:

  • учитель – логопед Петрова Анфиса Васильевна;

воспитатели:

  • Расторгуева Лариса Владимировна,
  • Кораблева Марина Сергеевна

МАДОУ «Детский сад № 59» г. Череповец, 2024 г.

Цель: закрепление знаний детей о деревьях, расширение знаний о тополе и его значении для родного города

 

Задачи:

  • способствовать активизации и расширению словаря по теме: «Деревья»
  • подготовка артикуляционного аппарата к произношению шипящих звуков;
  • способствовать развитию навыков словообразования;
  • упражнять в согласовании существительных с числительными;
  • развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
  • способствовать развитию образного и словесно-логического мышления, памяти, внимания.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методы и приемы:

Наглядные: показ, рассматривание.

Словесные: объяснение, вопросы, беседа, сравнение, речевые игры.

Практические: выполнение задания на листочках

Индивидуальная работа: артикуляционная гимнастика

Предварительная работа: беседы, экскурсия в парк, рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, сбор опавших листьев.

Оборудование: кусочки ваты, изображения тополя и различных деревьев, раздаточный материал: листья деревьев из цветного картона.

Ход занятия.

Вводная часть.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Встаньте, пожалуйста, рядом со своими стульчиками и внимательно послушайте задание: сядет тот, кто вспомнит названия деревьев, которые вы видели на улицах, в парках, скверах Череповца. (Ответы детей). Молодцы, много названий деревьев вы запомнили.

Педагог: А сейчас попробуйте отгадать, о каком дереве идет речь?

За окном, в разгаре лета,

Побелела вся земля.

Неужели снег?

Нет, это пух роняют…

Педагог: Правильно, конечно же, это тополя.

Педагог выставляет изображение тополя.

Основная часть.

Педагог: Ребята, а вы знаете, откуда берется пух у тополя? (ответы детей) Пух – это своеобразная защита и способ передвижения семян тополя. Он помогает распространять семена дерева на большие расстояния. То есть к его семенам прикреплены пуховые летучки, чтобы они легко могли разлетаться при помощи ветра.

Артикуляционная гимнастика

Педагог: ребята, вот такие пушинки прилетели к вам сегодня на занятие. (педагог раздает кусочки ваты). Сегодня мы с вами немножко побудем фокусниками: положите пушинку на кончик носа, затем положите язычок на верхнюю губу, как при выполнении упражнения «Вкусное варенье». Сильно дуньте на кончик носа, чтобы пушинка подлетела высоко в верх.

Педагог демонстрирует выполнение упражнения.

Педагог: ребята, скажите, пух тополя какой? (ответы детей)

Педагог: правильно, ребята, тополиный пух.

- лист березы, какой? (ответы детей)

- иголки ели, какие? (ответы детей)

- ствол рябины, какой? (ответы детей)

- крона дуба, какая? (ответы детей)

Педагог: правильно, ребята. А кто из вас знает, почему в Череповце так много тополей?

Тополь – очень хороший «фильтр», который очищает городской воздух от вредных примесей. Это дерево начали высаживать на городских улицах и в парках во время строительства металлургического комбината для того, чтобы оно помогало в очистке воздуха. Также тополь сажали, чтобы наш город быстро становился красивым и зеленым, так как это дерево очень быстро растет. Про него написаны такие строки:

Это он – знают все

Чемпион по росту.

И достать его макушку

Вам совсем не просто.

Потому что он за лето

Вырастает на два метра.

Педагог: действительно, тополь за лето может вырасти на 1-2 метра.

Педагог: ребята, а из каких частей состоит тополь, как и все деревья? (ответы детей)

Педагог раздает листочки, где нарисованы листья различных деревьев.

Педагог: дети, на улицы Череповца налетел ветер и сорвал листочки с деревьев. Детям из младшей группы было дано задание собрать только листья тополя, дуба и клена. Давайте поможем им выполнить задание. Обведите все тополиные листья в кружочек, листья клена подчеркните, а дубовые зачеркните, как в образце.

Выполняют задание.

Физ. минутка

Педагог: молодцы, ребята, помогли своим младшим товарищам, а сейчас предлагаю вам немножко отдохнуть.

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, дети потягиваются — руки вверх, затем, выполняют те же движения, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать –

Раз, два, три, четыре, пять (Приседания)

Мы размялись от души

И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)

Педагог: ребята, листья клена, какие? (ответы детей)

- листья дуба, какие? (ответы детей)

- листья тополя, какие? (ответы детей)

Педагог: правильно, ребята, кленовые, дубовые, тополиные.

Педагог: посчитайте, пожалуйста, сколько листьев каждого дерева вы собрали и ответьте на вопрос полным ответом. Сколько тополиных, дубовых, кленовых листьев вы собрали? (Ответы детей по очереди: мы собрали пять тополиных листьев, три дубовых листа, семь кленовых листьев)

Педагог: мы с вами знаем, что в парках и скверах нашего города растут разные деревья. Давайте посмотрим, чем они отличаются.

Педагог выставляет картинки с изображением деревьев.

Игра «скажи наоборот»

  • У дуба ствол толстый, а у тополя…
  • тополь высокий, а рябина…
  • у липы ствол гладкий, а у тополя …
  • у клена листья большие, а у тополя…

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

(Загибают пальчики)

Мамеосенний букет отнесем.

(разворачивают ладошки в направлении от себя наружу)

Педагог: ребята, сейчас я раздам вам карточки, на которых изображены деревья. Посчитайте деревья и ответьте на вопрос: сколько и каких деревьев вы посадите в парке? Педагог раздает карточки с изображением деревьев.

Ответы детей: (я посажу три тополя; я посажу пять лип, я посажу две березы, я посажу четыре клена, я посажу семь дубов, я посажу одну ель и т.д.)

Заключительная часть.

Педагог: ребята, сейчас наше занятие подходит к концу, расскажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались? Почему тополь называют фильтром? Какие задания вам понравились, а какие были сложными? (ответы детей)

Педагог: молодцы ребята, вы сегодня отлично отвечали на вопросы и выполняли задания. Сейчас возьмите листочки в соответствии с вашим настроением и прикрепите на дерево. Если у вас хорошее настроение, вам понравилось выполнять задания – прикрепите красный или желтый листочек; если на занятии вам было интересно, но задания были сложноваты – прикрепите зеленый листочек; если на занятии было не интересно и вам не понравилось выполнять задания, они были очень сложными – прикрепите коричневый листочек.

Список литературы:

  1. Иванова А.И. «Живая экология», «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду» 2008 год.
  2. Маневцова Л. М. Саморукова П.Г. «Мир природы и ребенок» СПб.: АКЦИДЕНТ, 2005г.
  3. Новиков Ю.В. «Природа и человек» М.: Просвещение, 2007 г.Иллюстрированная энциклопедия деревьев и растений. М., 2012г.
  4. Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 1. ФГОС ДОИздательство: Гном, 2023 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год