Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект итоговой ООД по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР: «В поисках пропавшей картины»
Логопедия
Автор: Гаращенко Татьяна Васильевна   
04.06.2024 19:08

Конспект итоговой ООД по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР: «В поисках пропавшей картины»Конспект итоговой ООД по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР: «В поисках пропавшей картины»

Цель: Обобщить и закрепить полученные знания за учебный год.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Закрепить в речи обобщающие понятия «Дикие животные», «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», «Обувь», «Одежда», «Насекомые».
  2. Закрепить навыки звукового анализа и синтеза.
  3. Закрепить умение образовывать множественное число существительных мужского и женского рода в именительном и родительных падежах.
  4. Закрепить умение образовывать относительные и притяжательные прилагательные.
  5. Закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.
  6. Закрепить умение образовывать прилагательные с противоположным значением.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать связную речь.
  2. Развивать умение пользоваться развёрнутой фразой, вслушиваться в речь педагога, вести диалог.
  3. Развивать мелкую моторику, внимание, мышление и память.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, уважительного отношения друг к другу.
  2. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • сюжетная картина «Весна», разрезанная на шесть частей;
  • рамка для картины;
  • шесть конвертов;
  • письмо;
  • предметные картинки с изображением животных и частей их тела, перелетных птиц, зимующих птиц, одежды, обуви;
  • цветы с одним, двумя, тремя кружочками;
  • бабочки по количеству детей с картинками, обозначающими слово из одного, двух, трех слогов;
  • карточки из мнемотаблицы для составления описательного рассказа по теме «Весна»
  • мяч.

Ход занятия:

1. Орг. момент

Дети стоят в кругу.

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о времени года, а о каком, вы узнаете из загадки:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла …

(Весна).

Посмотрите, на доске есть такая замечательная картина. Она поможет вам составить рассказ о весне. (Логопед разворачивает доску, на которой только рамка от картины и письмо).

Наша картина исчезла, кто ее забрал? Я думаю, что нужно прочитать письмо и все узнать.

Письмо: Ваша картина разрезана на части, если хотите вернуть ее, выполните шесть заданий. За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать по одной части картины. Если справитесь – картина вернется вам, а если нет, то останется у меня. У вас совсем немного времени. Торопитесь! Вредина Конфетина.

Логопед: Ребята, нам очень нужно вернуть нашу картину. Давайте поспешим и приступим к выполнению заданий.

2. Основная часть. Лексико-грамматические игры и упражнения.

1. Логопед: Ребята, вот первое задание. Обратите внимание, что на столе лежит карточка-подсказка. На ней нарисовано солнце. Я думаю, что нужно рассказать о том, какая погода бывает весной. (Дети рассказывают о весенних изменениях в неживой природе). Отлично, я предлагаю поиграть в игру «Наоборот».

Словесная игра «Наоборот» – закрепление умения образовывать прилагательные с противоположным значением.

Дети становятся в круг, логопед бросает мяч ребенку, называя прилагательное. Ребенок возвращает мяч и называет прилагательное с противоположным значением.

Логопед: Молодцы, вот первая часть картины. Прикрепим ее в рамку.

2. Идем дальше. Здесь на столе карточка с изображением дикого животного. Ребята, расскажите, что происходит весной с дикими животными. (Ответы детей). Хорошо, давайте поиграем в игру «Чей? Чья? Чье? Чьи?».

Дидактическая игра «Чей? Чья? Чье? Чьи?» – закрепление умения образовывать притяжательные прилагательные.

Дети берут по одной картинке с изображением дикого животного и части его тела. И называют: у медведя медвежье ухо, у лисы лисий хвост и т.д. Логопед хвалит детей и предлагает повесить вторую часть картины в рамку.

3. Логопед: А вот и третье задание. Перед вами еще одна карточка с птицей. Вспомните, что происходит весной с птицами? Как называются птицы, которые зимовали с нами? А как называются те птицы, которые возвращаются из теплых краев? (Ответы детей). Назовите зимующих птиц. Назовите перелетных птиц. (Ответы детей). Хорошо, предлагаю поиграть в игру «Один, много, нет».

Дидактическая игра «Один, много, нет» – закрепление умения образовывать множественное число существительных мужского и женского рода в именительном и родительных падежах.

Дети берут по одной картинке с изображением птицы и образовывают множественное число существительных в именительном и родительных падежах.

Логопед хвалит детей и предлагает повесить третью часть картины в рамку.

4. Логопед: Переходим к выполнению четвертого задания. На столе вы видите карточку с изображением насекомого. Что это значит? (Ответы детей). Ребята, обратите внимание, какие необычные бабочки и цветы. Я думаю, что бабочек нужно посадить на цветы. Количество кружков на цветах – это количество слогов в названии слова, карточка с картинкойкоторогоприкреплена к бабочке.

Дидактическая игра «Бабочка и цветы» – закрепление умения навыков звукового анализа и синтеза.

Логопед: Ребята, какое слово получиться из тех звуков, которые я назову? (Д, О, М) Сколько звуков я назвала? Сколько гласных звуков в слове дом? Сколько согласных? Сколько согласных твердых? Сколько согласных мягких? Сколько согласных звонких? (Ответы детей). Отлично. Вот и еще одна часть нашей картины.

5. Логопед: Не будем терять времени и пойдем дальше. Перед вами карточка с изображением одежды. Расскажите, как люди стали одеваться весной? (Ответы детей). Ребята, возьмите себе по картинке с изображением одежды и обуви. Поиграем в игру «Из чего какое?»

Дидактическая игра «Из чего какое?» – закрепление умения умение образовывать относительные прилагательные.

Дети берут по картинке и называют: туфли сделаны из кожи, значит кожаные туфли, платье из шелка, значит шелковое платье и т.д. Логопед хвалит детей и предлагает вернуть еще одну часть картины в рамку.

6. Логопед: Ребята, осталось получить последнюю часть картины. Перед вами карточка, на которой нарисован человечек. Я считаю, что вы должны вспомнить, чем занимаются люди весной в саду, в огороде и на полях. Я предлагаю вам присесть и поиграть в последнюю игру «Назови ласково».

Словесная игра «Назови ласково» – закрепление умения образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Логопед обращается к ребенку и называет слово. Ребенок отвечает, образовывая уменьшительно-ласкательную форму существительного. Например: лопата – лопаточка, ведро – ведерко и т.д.

Логопед: Здорово, мы возвращаем последнюю часть картины в рамку.

3. Итогзанятия.

Логопед: Ребята, посмотрите, какой замечательный весенний пейзаж висит у нас на доске. Это благодаря вам картина вернулась в рамку. Спасибо большое за то, что вы сегодня так хорошо потрудились и быстро справились со всеми испытаниями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год