Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект Организованной образовательной деятельности. Тема: «Дифференциация [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях»
Логопедия
Автор: Минигулова Наталья Васильевна   
04.06.2023 11:13

Конспект Организованной образовательной деятельности. Тема: «Дифференциация [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях»Конспект Организованной образовательной деятельности. Тема: «Дифференциация [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Образовательная область «Речевое развитие»

Направление «Развитие речи» (коррекция звукопроизношения) возрастная группа: подготовительная к школе

Подготовил и провел учитель – логопед Минигулова Наталья Васильевна

Имеющая категория: высшая

Педагогический стаж: 44 года

Туймазы, 2023

Тема: «Дифференциация звуков [р] и [л]»

Цель. Дифференциация [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях на слух и в произношении

 

Коррекционно-образовательные:

  • формировать умения дифференцировать звуки [р] -[л] в слогах, словах, словосочетаниях
  • закреплять умения выделять голосом заданный звук в названиях предметов, изображенных на картинках.
  • совершенствовать умения на слух выделять первый и последний звук в слове, определять место звука в слове (начало, середина, конец).
  • формировать умения образовывать слова, добавляя заданный слог –Ра, -Ла в конец слова и заменяя в слове звук [Л] на звук [Р].
  • совершенствовать умения образовывать прилагательные от существительных и согласовывать прилагательные с существительными во множественном числе.

Коррекционно-развивающие:

  • совершенствовать слуховое внимание, межполушарные связи
  • продолжать формировать фонематический слух
  • совершенствовать грамматический строй речи.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие».

Средства реализации: предметные картинки со звуками [р], [л], схемы для определения места звука, логопеналы (карточки – картинки со звуками Л,Р, массажные мячики, символ твердого согласного звука- светофорик), проектор, ноутбук, смайлики для рефлексии, символы артикуляционных упражнений.

Ход ООД

Организационный момент.

Сегодня к нам в группу пришли гости. Пожелаем нашим гостям «Доброго утра!».

Вспомним правила занятия- по схеме.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы сейчас опять:

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, чётко говорить, не вертеться, не шалить.

- Сначала разбудим наш мозг. Кинезиологическое упражнение «Ухо – нос», «Уши, щеки, нос, лоб»

Пальчиковая гимнастика с массажным мячом

«Сжать кольцо поможет нам

сила с волей пополам.

Станут пальчики сильнее,

а головушка умнее»

Артикуляционная гимнастика.

- Сделаем гимнастику для язычка, чтобы наш язычок был сильным и четко произносил звуки. «Щетка, грибочек, чашечка, качели, лошадка.»

«Какой звук есть во всех словах?»

Называю несколько слов, ребенок внимательно вслушивается и отгадывает, какой общий звук встречается во всех названных словах. (л, р)

Сообщение темы. Мы продолжим играть со звуками Р,Л и четко их произносить.

Игра «Будь внимательным!»

- Предлагаю детям поднять синий светофорик тогда, когда они услышат звук «Р»: В ряду звуков — л,р,м,р, ч, р, л…

В ряду слогов — ла-ра-ша-ка-ра…

- Предлогаю детям хлопнуть в ладоши тогда, когда они услышат звук «Р»:

В ряду слов — нос, рот, корка, шутка…

Игра «назови картинки»

Четко выделять голосом звуки Л, Р в названиях предметов, изображенных на картинках.

Игра «Назови первый звук в слове»

Игра «Назови последний звук»

Игра «Определи место звука Л в слове» (начало, середина, конец).

Физкультминутка

Две руки перед собой

Две руки над головой.

Две руки назад мы спрячем

И на двух ногах поскачем.

Игра «Закончи слово»

Подобрать нужный слог – -ра или — ла.

пи… шко… кону… ска…

иг… детво… ды… пасти…

но… аку… жа… у…

«Собери слово». Я произношу слово по звукам, а дети называют какое слово я произнесла (Р, О, Т- рот; Л,А, К – лак и т.д.)

Игра «Один-много»

Красивое облако — много красивых облаков

Морская волна — много морских волн

Розовое платье — много розовых платьев

Голубой карандаш — много голубых карандашей

Желтая рубашка — много желтых рубашек

Хрупкий бокал — много хрупких бокалов

Белая ромашка — много белых ромашек

Игра «Превращай-ка». Замените в слове звук [л] на звук [р] и назовите какое новое слово получилось.

Лом – ром, лама — рама

Лак – рак, лозы — розы

Лад – рад, ложь — рожь

Лаз – раз, ложки — рожки

Слайды. Игра «Скажи наоборот» — подбор антонимов.

- Послушайте предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [р] или [л].

  • Дедушка старый, а внук (молодой).
  • Вчера мне было весело, а сегодня (грустно).
  • Зимой снега много, а весной (мало).
  • Баба Яга злая, а фея (добрая).
  • Суп горячий, а компот (холодный).
  • Снег белый, а уголь (черный).
  • Заяц трусливый, а лев (смелый).
  • Ручеек мелкий, а река (глубокая).

Игра «Какой? Какая? Какие?»

Ответьте на вопрос одним словом, четко произнося звуки [р] -[л].

  • Шляпа из соломы какая? — соломенная.
  • Юбка в полоску какая? – полосатая.
  • Варенье из груш какое? – грушевое.
  • Суп из гороха какой? – гороховый.
  • Свет от луны какой? – лунный.
  • Цветы на лугу какие? – луговые.
  • Компот из фруктов какой? – фруктовый.
  • Сок из смородины какой? – смородиновый.

Придумывание сложноподчиненных предложений. «Придумайте предложение с названием любой картинки, используя в предложении слово «потому-что.»

Рефлексия. Вспомните, какие звуки мы старались четко произносить, играя в словесные игры? Выбор смайлика.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год