Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогические находки — «Живые буквы»
Логопедия
Автор: Бутакова Надежда Николаевна   
03.03.2023 14:51

Педагогические находки — «Живые буквы»Педагогические находки — «Живые буквы»

учитель-логопед, Бутакова Н. Н., Иркутская область.

Процесс обучения чтению самый интересный, но трудный и ответственный. Если дети не будут правильно, бегло, выразительно читать, они не смогут овладеть грамотным письмом, самостоятельной работе с текстом.

В моей практике всё чаще встречаются случаи, когда ребёнку сложно запомнить образ буквы и он быстро теряет интерес к занятиям. Поддерживать интерес ребёнка можно через игровую деятельность. Обучение через игру приносит много положительных эмоций, на основе которых ребёнок легко осваивает и запоминает информацию. Для этого педагоги подбирают определённые дидактические материалы и пособия. Дидактическое пособие «Живые буквы» позволит педагогу создавать разные игровые тематические занятия, закреплять уже пройденные буквы легко и непринуждённо для ребёнка.

 

Скачать конспект

Буквы выполнены на прозрачной основе, что создаёт эффект оживления и возможность решения более широкого спектра коррекционно-образовательных задач.

Дидактическое пособие используется как дополнительный материал в изучении букв и обучении чтению, его может использовать и специалист, и педагог. Буквы можно сделать одноцветными, но можно и в цвете: синий, зелёный, красный, согласно звуковому обозначению: красные — гласные, зелёный – мягкие согласные, синие – твёрдые согласные.

Данный дидактический материал направлен на:

  • запоминание детьми буквенного образа
  • развитие фонематических процессов
  • обучение чтению
  • профилактику оптической дисграфии.

Материал подходит как для групповых занятий, так и для индивидуальных, его легко применять на разных сюжетных основах, что позволяет работать на интересах ребёнка, развивать воображение и каждое занятие сделать особенным, не похожим на другие.

Набор игр-упражнений позволит заинтересовать ребёнка, помочь запомнить образ буквы и связать его с произносимым звуком, научит правильно печатать букву, выполнять звуковой анализ и синтез слов.

Игры и упражнения для запоминания образа буквы и её звукового образа:

  1. «Назови и обведи» — ребёнок называет букву и обводит её маркером.
  2. «Сделай букву» — ребёнок выкладывает образ буквы из различных материалов: спички, счётные палочки, камешки, пуговки, пластилин, фасоль и т.п. Если возникают сложности в выполнении задания, то можно использовать способ наложения – прямо на букву.
  3. «Волшебная полянка» — взрослый выкладывает несколько уже знакомых букв, проговаривает их с ребёнком, а затем накрывает одну букву и просит ребёнка вспомнить какая буква пропала (полянки могут быть разными и игровые сюжеты различными).
  4. «Встали буквы на парад, встали буквы наши в ряд» — игровое поле может состоять из одного ряда, двух, трёх рядов. Сначала ребёнок по инструкции расставляет буквы, а затем педагог просит запомнить, как стояли буквы и меняет местами одну или несколько букв, ребёнок возвращает всё на свои места. Это упражнение научит вашего ребёнка ориентироваться на плоскости, различать понятия: в начале, в середине, в конце.

Игры для обучения чтению:

1. Слияние букв в слог: прямой, обратный, с двумя гласными, с двумя согласными. Каждое занятие — это будет новый сюжет и новая игровая задача, например,

- На поляне две птички на ветках, сочиняют песни, давай и мы им поможем и послушаем, что они поют.

2. «Собери слово» — из слов пропали гласные, или подобрать последнюю букву из нескольких предложенных, расставить слоги по порядку и найти картинку и т.д. Таких игр и упражнений много, но бесцветная основа поможет накладывать их на любой сюжет.

Игры для развития фонематических процессов:

  1. «Цветные слова» — в эту игру ребёнок играет, когда уже имея представления о характеристики звуков. Педагог выставляет слово из чёрных букв, а ребёнок читает и заменяет их на цветные.
  2. «Найди гласные» — прочитав выложенное слово педагогом из чёрных букв, ребёнок находит гласные и заменяет их на красные буквы.

Игры, направленные на профилактику оптической дисграфии:

  1. «Куча-мала» — на одноцветный фон выкладываются несколько знакомых ребёнку букв, так чтобы они заходили друг на друга, но элементы каждой буквы были читаемы. Ребёнок рассматривает кучу-малу и называет буквы, которые он смог увидеть.
  2. «Голодный крокодил» — изображение крокодила с белым квадратом на животе и прорезью с правой стороны, педагог читает стихотворение и показывает букву наполовину (нижнюю, верхнюю, правую или левую часть – наилучшую для узнавания), а ребёнок называет букву и дорисовывает её в квадрате.

Гена, гена-крокодил, нашу букву проглотил,

Поскорей её узнай – нашу буковку спасай!

А сделать эти буквы легко – раскрываем плёнку для ламинирования, размечаем на квадраты нужной нам величины, в квадратах маркером пишем буквы и пропускаем плёнку через ламинатор, разрезаем и используем.

Учите, радуя и удивляя! Успехов вам коллеги!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год