Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Леготерапия в работе с детьми
Логопедия
Автор: Петрикова Ирина Валерьевна   
31.01.2023 21:14

Леготерапия в работе с детьмиЛеготерапия в работе с детьми

Народная мудрость гласит: «Здоровому — все здорово!» Я считаю, эта пословица очень актуальна сегодня, так как сохранение и укрепление здоровья является одной из первоначальных задач, стоящих перед обществом.

В современном мире наблюдается резкое ухудшение состояния здоровья детей. И этому способствует плохая экология, несбалансированное питание, снижение двигательной активности.

Дети проводят в детском саду большую часть времени. Научными исследованиями последних лет установлено, что состояние здоровья во многом зависит от организации воспитательно-образовательного процесса и от условий образовательного учреждения.

 

В наших дошкольных группах была разработана и введена в работу дополнительная валеологическая программа, которая была направлена на сохранение и укрепление здоровья детей при помощи различных доступных здоровьесберегающих технологий.

Её основная цель: формирование у детей потребностей в здоровом образе жизни.

В наше время нет наиболее известной игры, чем конструктор «LEGO», поэтому на своих занятиях я стала использовать здоровьесберегающие технологии и игротренинги с использованием конструктора, в которые входит леготерапия, легосамомассаж, легоигры. Игротренинги можно использовать в момент динамических пауз и физминуток.

LEGO учит детей самостоятельно творить руками, развивает воображение и внимание, ребенок становится более усидчивым.

Лего-терапия стимулирует у ребенка стремление к познанию, исследованию и творчеству. Она сочетает в себе возможность влиять на все органы чувств ребенка, как на эмоциональные, так и на логические сферы.

В ходе занятия у ребят повышается коммуникативная активность, формируется умение работать по подгруппам и парами, и дружеское взаимоотношения друг с другом.

Под влиянием самомассажа с кожи по нервным путям направляется бесчисленные потоки импульсов, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему. Для построения гимнастических коррекционных дорожек мы так же применяем элементы конструктора «LEGO».

Таким образом леготерапия, легосамомассаж, легоигры вполне могу стать помощниками детей и взрослых в борьбе с болезнями и в познавательной деятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год