Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Фрутокрышки»
Логопедия
Автор: Тараканова Юлия Эдуардовна   
10.05.2022 19:26

Дидактическая игра «Фрутокрышки»Дидактическая игра «Фрутокрышки»

Тараканова Юлия Эдуардовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №47" (д/о) Учитель — логопед Тверская область, город Тверь

Правильная и богатая устная речь расширяет возможности ребёнка в познании окружающей действительности, формирует более глубокие и содержательные отношения со сверстниками и взрослыми. Но в настоящее время число речевых нарушений, как в дошкольном, так и в школьном возрасте неуклонно растет. Все большему количеству детей требуется коррекционная логопедическая помощь.

Большинство детей данных категорий имеют проблемы в развитии восприятия, внимания, памяти, мыслительной деятельности, различную степень моторного недоразвития, несформированность сенсорных функций, пространственных представлений. У дошкольников наблюдается снижение интереса к обучению, достаточно быстрая утомляемость. При общим недоразвитии речи (ОНР) требуется системный комплексный подход – это коррекция речевого нарушения и сопутствующего ему психического и соматического развития ребенка.

 

Как же сформировать данные целевые ориентиры у детей с общим недоразвитием речи, как поддерживать интерес на коррекционно-развивающих занятиях, какие использовать новые нетрадиционные методы и приемы, которые позволят сделать процесс наиболее эффективным.

Существуют разные нетрадиционные методы и технологии, меня заинтересовал такой инновационный материал, который будет способствовать не только развитию мелкой моторики, а также развитию речи, познавательной активности детей, играя, с которым, дети будут увлечены процессом. Таким материалом для меня стали фрутокрышки, которые представляют собой конструктор. Это разноцветные крышечки с игровыми элементами, которые легко скрепляются между собой двумя способами.

Самая простая игра: скрепляем крышечки по принципу «вверх с низом». Получается змейка (звукоподражание шшш). Можно собирать змейки одного цвета (используя только синие или жёлтые и т.д крышечки), либо продолжая последовательность (жёлтая, красная, синяя и снова жёлтая…) или собрать по образцу. Если соединять крышечки торцами, получаются «цепочки». По приципу соединения «цепочки» можно подбирать парочки по цвету либо построить числовую лесенку или пирамиду.

Логопедическая работа с детьми, в которой используются нетрадиционные средства фрутокрышки, более динамичная, эмоциональная, разнообразная, а занятия становятся для детей интересными, увлекательными, не утомительными.

Следует отметить, что применение игровых заданий с фрутокрышками нельзя рассматривать как самостоятельный метод коррекции. Его использование выступает в качестве вспомогательного средства.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год