Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [Л] и автоматизации его изолированного произношения в речи «Приключения пчелы Луны. Путешествие на цветочную поляну»
Логопедия
Автор: Тасмагулова Светлана Александровна   
17.07.2024 13:32

Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [Л] и автоматизации его изолированного произношения в речи «Приключения пчелы Луны. Путешествие на цветочную поляну»Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [Л] и автоматизации его изолированного произношения в речи «Приключения пчелы Луны. Путешествие на цветочную поляну»

Конспект занятия «Автоматизация звука [Л]»

Автор: Тасмагулова Светлана Александровна учитель-логопед МБДОУ детский сад «Солнышко»

Цель. Постановка и автоматизация изолированного произношения звука [Л].

Задачи

1. Коррекционно – обучающие:

  • Уточнить артикуляцию звука [Л], поставить данный звук и закрепить артикуляцию в изолированном произношении;
  • учить полным и точным ответом отвечать на заданный вопрос;

. Коррекционно – развивающие:

  • развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания
  • развитие фонематического слуха и восприятия, навыков слогового анализа,
  • развитие логического мышления, целостности восприятия внимания, памяти, цветоразличения;
  • развитие общей моторики и мелкой моторики пальцев рук;

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость, стремление к преодолению дефекта.

Оборудование: компьютер с презентацией, магнитная доска, игрушка пчелы, зеркало, картинки цветов больших и маленьких размеров (для игры на полу), цветок с пчелой на веревочке (пособие для развития воздушной струи), картинки с вазами с цифрами 1, 2, 3, Картинка — раскраска с изображением пчелки.

Ход занятия

I. Организационный момент

— Сегодня к нам в гости пришел новый гость, с которым мы отправимся в интересное путешествие. Отгадай загадку и попробуй догадаться кто это.

Любит делать мёд она,

Трудится так долго

От утра и до темна

Непоседа… (Пчёлка)

(Слайд №1) Она очень любит собирать мед. И сегодня мы с пчелой Луной отправимся на цветочную поляну

II. Основная часть

1. Организационный момент.

- Назови пожалуйста первый звук в имени Луна [Л]. Пчелка Луна переживает, что не умеет произносить этот звук. Давай с тобой вместе ее научим. Для этого нам необходимо, сделать артикуляционную гимнастику, чтобы губы и язычок хорошо работал. А еще мы покажем ее нашей гостье. (Слайд № 2)

2. Артикуляционная гимнастика

- Открываем ротик- «дом». Кто хозяин в доме том? В нём хозяин Язычок. Он удобно в доме лёг.

- Двери-губы гибкие. Могут стать улыбкой. Могут в трубочку собраться, после снова улыбаться.

- Раз, два, три – Язычок вверх подними. Четыре, пять — Опустили вниз опять. Ты, язык не обижай, На качелях покачай.

- Утром зубы каждый день, Чистить нам совсем не лень. И вверху, и внизу Щеткой, я своей пройду.

- Будет наш язык маляр, Он нисколько не устал. Красим небо, облака, Маляра жизнь не легка.

- Пароход по морю ходит, Громко песенку заводит. Язычок вверх подними, С пароходом погуди.

— Молодец, ты хорошо выполнил упражнения.

3. Развитие воздушной струи.

—Пчелка Луна нашла на полянке много цветов, на одном сидит другая пчелка, давай с ней поиграем. Посмотрим, может ли она летать. (Дует на нее). Смотри, полетела. (пособие)

Ребенок выполняет упражнение с пособием.

4. Постановка звука [Л]

Попросить ребенка выполнить одно из упражнений по постановке звука.

— Губы в улыбке, зубы «заборчиком», широкий кончик языка упирается в верхние зубы, произноси громко звук [Ы]. Получился новый звук, произнеси еще раз и послушай сам себя. Ты сегодня научился произносить новый звук. Скажи его еще раз. Какой это звук? Как мы его произносим? (Характеристика звука по артикуляционным признакам)

5. Автоматизация изолированного произнесения звука [Л]

  1. — Этот звук напоминает звук самолета, который пролетает над нашей поляной. Давай погудим как самолет. (Слайд №3)
  2. — А теперь мы вместе с пчелой Луной будем перелетать с цветка на цветок и произносить звук [Л].

Ребенок шагает по картинкам с изображением цветов, разложенных на полу, произнося звук [Л]

3) — Посмотри, а еще на этой поляне цветы разной величины. Давай мы с тобой и Луной будем произносить звук [Л] тихо если маленький цветок и громко если большой.

Ребенок должен при показе изображения цветов небольших размеров произнести звук [л] тихо. При увеличении размера рисунков увеличивается сила голоса.

6. Пальчиковая гимнастика.

Прилетела к нам вчера — Полосатая пчела. — машут ладошками.

А за нею шмель-шмелек — И веселый мотылек — на каждое название насекомого, загибают один пальчик.

Два жука и стрекоза, — делают кружки из пальцев и. Как фонарики глаза. Подносят к глазам

Пожужжали, полетали, — машут ладошками.

От усталости упали. — роняют ладони на колени.

7. Развитие фонематического слуха.

Выделение звука Л из ряда других звуков

-Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Л].

(Перечисляются звуки: Д, О, Л, Ш, Л Т,Л, С, Л, К, Л и слоги: та, су, лу, па ла и т.д.)

8. Формирование навыка звукового анализа.

— Луна летала над полянкой, а там растет множество разных цветов. Она и не знает, какие ей выбрать цветы. Давай поможем, выбрать те цветы, в названии которых есть звук [Л].

(гладиолус, нарцисс, колокольчик, ландыш, мак, астра, незабудка, одуванчик, пион, подсолнух, фиалка, шиповник)

(Слайд №4)

9. Физминутка.

— Пчелка Луна чуть-чуть устала. Давай вместе отдохнем.

Пчелка трудится весь день — (Руками рисовать перед собой круг)

И работать ей не лень. — (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)

От цветка летит к цветку, — (Ритмичные взмахи руками, бег по кругу)

Клеит на брюшко пыльцу. — (Круговые движения ладонью по животу)

Хоботком нектар сосет, — (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)

За день много соберет. — ( «Раскрыть» перед собой все пальцы)

Унесет нектар тот в улей — (Изображают полет, бег по кругу)

И назад вернется пулей. — (Резко выбросить руку с вытянутым указательным пальцем вперед)

10. Игра с пособием «Собери цветы в вазы» Формирование навыков слогового анализа

- Помоги пчелке Луне составить букеты из цветов в зависимости от количества слогов (пион, ландыш, лютик, мак подсолнух, фиалка и т.д.).

На вазах нарисованы цифры 1, 2, 3.

III. Подведение итогов.

- Ты большой молодец! Понравилось тебе играть с пчелкой Луной?

Сегодня ты научился произносить новый звук. Давай вспомним его.

- В какие игры больше всего понравилось играть?

- Пчелка Луна говорит тебе спасибо и предлагает нарисовать по точкам на память свой портрет. (Картинка — раскраска с изображением пчелки).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год