Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного логопедического занятия «Насекомые» в подготовительной к школе группе.
Логопедия
Автор: Курина Елена Сергеевна   
08.08.2021 20:19

Конспект интегрированного логопедического занятия «Насекомые» в подготовительной к школе группе.Конспект интегрированного логопедического занятия «Насекомые» в подготовительной к школе группе.

Цель:

  • обучение детей навыкам звукобуквенного анализа и синтеза слов.

Задачи:

  • Уточнить и обобщить знания детей по теме «Насекомые»
  • Расширить и активизировать словарь
  • Развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных
  • Развивать умение согласовывать числительные с существительными
  • Развивать координацию движений, мелкой моторики рук
  • Развитие фонематических процессов
  • Закреплять навык звукобуквенного анализа и синтеза

Оборудование: предметные картинки, кассы букв, пеналы с фишками для звукового анализа, карточки с буквами.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент.

- Какое сейчас время года? (Весна)

-Какие весенние месяцы вы знаете?

Какой сейчас месяц? (Май)

II. Основная часть.

1 Беседа по теме.

- Сегодня солнечный весенний день. Давайте с вами отправимся

в путешествие. Представьте, что мы с вами на лугу. Что мы видим вокруг? (Вокруг нас растёт много красивых цветов, летают бабочки, прыгают кузнечики и ползают жуки).

- Как одним словом назвать бабочек, жуков? (Насекомые)

-Молодцы! Сегодня мы поговорим о насекомых (на доске выставляются картинки). В природе насекомых очень много. У них есть голова, на ней глаза и усики. У насекомых есть грудь и брюшко, две пары крыльев. Одна пара крыльев только у мух. У насекомых шесть ног. Тело покрыто твёрдой оболочкой.

2. Физкультминутка "Стрекоза" (движения выполняются по тексту)

Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз-росой она умылась
Два-изящно покружилась

Три нагнулась и присела
На четыре-полетела
У реки остановилась
Над водою закружилась.

3. Игра «Назови ласково».

-Ребята, давайте назовём насекомых ласково.
Муха- …
Пчела-…
Комар-… и т.д.

4. Пальчиковая гимнастика.

Прилетела к нам вчера (загибать пальцы по одному)
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк
И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)
Пожужжали, полетали, (машут ладошками)
От усталости упали. (уронить ладони на стол)

5. Игра «Весёлый счёт»

- Давайте посчитаем насекомых.

Одна красивая бабочка, 2…, 3, 4, 5

Одна полосатая пчела, 2…, 3, 4, 5 и т.д.

6. Фонетико- фонематическое развитие.

- Ребята, я сейчас назову насекомых, а вы подумайте и скажите, какой звук встречается во всех словах: бабочка, кузнечик, пчела. (Звук [Ч])

- Молодцы! Звук [Ч].

- Что такое звук? (Звук – это то, что мы слышим и произносим).

- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).

- Что мы знаем о звуке [Ч]? Какой он? (Звук [Ч]- согласный, всегда мягкий и глухой).

- Что такое буква? (Буква- это то, что мы видим и пишем).

7. Закрепление навыка звукобуквенного анализа и синтеза.

- Давайте откроем кассы букв и составим слово бабочка. (Составляют слово самостоятельно, а один ребёнок у доски).

- Сколько букв в слове бабочка? (В слове бабочка 7 букв).

-Сколько согласных букв в слове? (4 буквы)

- Сколько гласных букв? (3 буквы)

- Откройте, пожалуйста, пеналы. Достаньте фишки и давайте выложим под словом бабочка схему слова.

- Сколько звуков в слове бабочка? (В слове бабочка 7 звуков).

- Назовите первый звук в слове бабочка. (Звук [Б])

- Дайте характеристику звуку [Б]. (Звук [Б ]- согласный, твёрдый, звонкий)

- Какого цвета фишку мы подберем для этого звука? (Синего цвета).

- Молодцы! Какой следующий звук в слове бабочка? (Звук [А]- гласный, его мы обозначаем фишкой красного цвета).

- Какой третий звук в этом слове? (Звук [Б]- согласный, твёрдый, звонкий. Мы его обозначаем фишкой синего цвета).

- Какой следующий звук, после звука [Б]? (Звук [О]- гласный и мы его обозначаем фишкой красного цвета).

- Какой пятый звук в этом слове? (Звук [Ч]- согласный, мягкий, глухой. Мягкие согласные звуки мы обозначаем фишкой зелёного цвета).

- Какой следующий звук, после звука [Ч]? (Звук [К]- согласный, твёрдый, глухой. Мы его обозначаем фишкой синего цвета).

- Какой последний звук в слове? (Последний звук [А]- гласный и мы его обозначаем фишкой красного цвета).

III. Итог.

- Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в детский сад. Скажите, о ком мы сегодня с вами говорили?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год