Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дифференциация звуков [Ш] и [Ж] в словах, чистоговорках.
Логопедия
Автор: Корчагина Ольга Викторовна   
13.04.2021 06:33

Дифференциация звуков [Ш] и [Ж] в словах, чистоговорках.Дифференциация звуков [Ш] и [Ж] в словах, чистоговорках.

Цель: Формировать умение дифференцировать звуки «Ш» и «Ж» в словах, чистоговорках.

Задачи:

  • закреплять умение удерживать правильную артикуляционную позу при произношении звуков Ш-Ж
  • закреплять умение правильного произношения звуков [ш] и [ж] в словах, чистоговорках
  • формировать умение сравнивать, различать в правильном произношении звуков [ш] и [ж] словах
  • закреплять навык определения позиции звуков [ш] и [ж] в словах
  • формировать умение в употреблении существительных множественного числа в родительном падеже (детёныши животных)
  • закреплять навык словообразования при помощи суффиксов (существительные) и приставок (глаголы).

Оборудование: колокольчик, предметные картинки, мнемотаблица.

 

Скачать конспект

Речевой материал: чистоговорки, текст.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

«Ладошки»

Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)

Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)

Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)

И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)

Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)

И «здравствуйте!» — сказали (дети здороваются)

2. Положительный настрой.

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.

3. Основная часть.

- Сегодня к нам в гости пришел Ёжик и Крош (фигурки героев). Они очень хотятнаучится говорить правильно свои имена, но пока у них это не получается и они просят нас с тобой помочь им. Поможем. Хорошо.

- Давай скажем – Ёжик и Крош повторяйте за нами.

4. Артикуляционная гимнастика

«Улыбка – Трубочка» (развитие подвижности губ).

«Чистим зубки 2» (для подъёма языка вверх, развитие подвижности языка)

«Грибок» (вырабатывать верхний подъём языка, растягивание подъязычной связки).

«Вкусное варенье» (вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, для звука Ш).

«Чашечка» (вырабатывать правильную форму языка для произношения звуков Ш, Ж).

«Лошадка» (укрепление мышц языка, выработка подъема языка вверх).

5. Дыхательная гимнастика.

Ёжик очень любит гулять и собирать цветы, смотри какой цветок он принес. (цветок ветрячок)

- «Подуй на цветок и увидишь, что с ним произойдет.»

Возьму в правую руку цветок. Цветок приставь напротив рта, сделай вдох через нос и подуй на цветок, щеки не надуваем. Повторяем 3 раза.

6. Пальчиковая гимнастика.

- Давай поиграем с Ёжиком о Крошем.

По сухой лесной дорожке -

Топ-топ-топ — топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

7. Характеристика звуков.

- Скажите, звуки [ш] и [ж] — это какие звуки?

- Чем похожи звуки [ш] и [ж]? (согласные).

- Чем они отличаются? (звуки[ш] глухой, а звук [ж] звонкий, как колокольчик).

8. Игра «Колокольчик».

- Я буду говорить слова, а ты внимательно слушай, какой звук в этом слове [ш] или [ж]? Если услышишь звонкий звук [ж], позвони в колокольчик.

Слова: шахматы, лужа, груша, пожар, жук, мешок, карандаш, кружок, шиповник, жасмин.

9. Дифференциация звуков в слогах.

Игра «Договори слово». Крош любит играть, давай с ним поиграем.

- Я буду слово начинать, а вы заканчивать слогом ШИ или ЖИ.

Слова: камы-ши, у-жи, мы-ши, гру-ши, е-жи, каранда-ши, но-жи, шала-ши, лы-жи, детёны-ши, эта-жи, ланды-ши, гара-жи, клави-ши, кра-жи, черте-жи.

10. Дифференциация звуков в словах

- Ёжик и Крош решили разобрать подарки, которые им подарили. Крошу подарили подарки о звуком ш, Ёжику с ж. В одну сторону подарки со звуком "ш", в другую со звуком "Ж"

Крош: шар, шарф, шапка, карандаши.

Ёжик: журнал, жилет, лыжи, флажок.

Ёжик очень любит все называть ласково, и просит ему в этом помогать.

Игра «Назови ласково».

- Надо изменить слово так, чтобы в новом слове появился звук [ш] или [ж].

Слова: со звуком [ж]: сапог – сапожок, пирог, друг, круг, берег, творог, утюг, флаг.

со звуком [ш]: перо – пёрышко, зерно, солнце, пятно, трус.

Игра «Найди лишний предмет».

- Смотри пока мы помогал Ёжику и Крошу, они приготовили нам ещё карточки.

Какой предмет лишний и почему?

Картинки:

- Снежинки, груша, жук, лыжи.

- Чашка, машина, флажок, шкаф.

- Лягушка, мышка, солнышко, ёжик.

А давай ещё поиграем. Крош всегда все путает, как правильно говорить, а мы стобой поможем ему.

Игра «Я спрошу, а ты ответь» (с показом действий).

- Ты пишешь? — Я пишу. – Ты мажешь? — Я мажу. — Ты машешь?.

– Ты гладишь?. – Ты наряжаешься?. – Ты просишь?. – Ты сидишь?.

–Ты бежишь?. — Ты шьёшь?. –Ты пьёшь?. –Ты поёшь?. – Ты живёшь?.

Игровое упражнение «Найди место звука в слове» (по схемам).

- А ты заметила, что звук в слове можно услышать в начале, в середине или в конце слова? поставь где звук.

11. Физминутка

Хитрый еж

Вот свернулся еж в клубок,

Может, ежик ты продрог? (дети садятся на корточки, обхватывают колени руками)

Солнца луч ежа коснулся –

Ежик сладко потянулся! (поднимают руки вверх, потягиваются)

На спине твоей иголки

Очень-очень колки (несколько раз сжимают и разжимают кулаки)

Еж по тропке побежал,

Нам колючки показал (руки сгибают в локтях, соединяют пальцы в щепоть)

А колючки тоже

На ежа похожи (поднимают руки над головой, делают вращательные движения кистями)

На ежа мы поглядим,

Молочка ему дадим. (ладони складывают черпачком)

Но не тронем колкие

На спине иголки мы

8. Дифференциация звуков в чистоговорках.

Жа-жа-жа — мы видели ежа

Ша-ша-ша — у меня лапша

жи-жи-жи — у меня ножи

ши-ши-ши — это малыши

жу, жу, жу — на лужок хожу,

шу, шу, шу — я флажком машу

Жок, жок, жок — у меня флажок

Шок, шок, шок — у меня пушок.

12. Итог занятия.

-С какими звуками мы сегодня играли? Чем они похожи, чем отличаются?

-Что делали сегодня на занятии? В какие игры играли?

-Придумай слова со звуком [ш], со звуком [ж].

- Кто к нам приходил в гости?

Мы с тобой хорошо позанимались. Ёжик и Крош остались очень довольным и научились правильно говорить.

А теперь давай подарим друг другу тепло. Упражнение теплые ладошки.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год