Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЛОГОПЕДиЯ с математикой друзья
Логопедия
Автор: Авербах Ольга Рихардовна   
02.01.2019 15:05

ЛОГОПЕДиЯ с математикой друзьяЛОГОПЕДиЯ с математикой друзья

(из опыта использования в логопедической практике математических дидактических игр и пособий)

Учитель-логопед: О.Р. Авербах МБДОУ «Ирбинский детский сад №2 «Теремок»

Развитие речи в процессе формирования элементарных математических представлений у детей с ТНР

В процессе усвоения количества и счета дети учатся согласовывать в роде, числе и падеже существительные с числительными, у них формируется умение образовывать существительные в единственном и множественном числе. В процессе сравнения конкретных множеств дошкольники должны усвоить математические выражения: больше, меньше, поровну. При усвоении порядкового счета различать вопросы: сколько?, который?, какой?; при ответе правильно согласовывать порядковые числительные с существительным. При знакомстве с величиной дети, устанавливая размерные отношения между предметами разной длины (высоты, ширины), учатся располагать предметы в возрастающем или убывающем порядке и отражать порядок расположения в речи.

 

Скачать презенатцию

На занятиях дети усваивают геометрические термины: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, шар, цилиндр, куб, учатся правильно произносить их и определять геометрическую форму в обиходных предметах, образуя соответствующие прилагательные. Большое внимание уделяется совершенствованию умения ориентироваться в окружающем пространстве и понимать смысл пространственных и временных отношений: слева, справа, вверху, внизу, спереди, сзади, далеко, близко, день, ночь, утро, вечер, сегодня, завтра. В связи с особенностями психофизического развития детей с ТНР необходимо формировать у них умение передавать в речи местонахождение предметов, их расположение по отношению к другим предметам, закреплять умение понимать и правильно выполнять действия, изменяющие положение того или иного предмета по отношению к другому. При определении временных отношений в активный словарь детей включаются слова-понятия: сначала, потом, до, после, раньше, позже, в одно и то же время.

-Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. Москва «Просвещение» 2008

Д/и «Разложи по порядку»

Цель: развивать наблюдательность, внимание, зрительную память, быстроту зрения, способность различать предметы на основании определенных признаков. Развивать и обогащать активный словарь ребенка.

Игра заключается в том, что ребенок должен ответить на вопрос ( «Кто больше», «Что выше?» и т.п.) и разложить картинки в соответствующем порядке.

Д/и «Один-много»

Цель: формирование навыков образования форм именительного и родительного падежа множественного числа существительных.

Формировать у детей представления о количестве предметов «один — много», активизировать в речи детей слова «один, много», развивать грамматический строй речи. Развивать умение детей сравнивать две группы предметов на основе сопоставления двух множеств.

Эти и многие другие математические дидактические игры я успешно использую в своей логопедической работе с детьми (ОНР II-III, моторной алалией, ЗПР), добиваюсь стабильных, хороших результатов коррекционного обучения.

Желаю творческих успехов!

Использованная литература

  1. Аванесова В.А. Дидактические игры для дошкольников. — М. Просвещение, 1982
  2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. м. 1991г.
  3. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада / Сост. Бондаренко А. К., Матусик А. И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983.
  4. Г.С. Швайко. Игры и игровые упражнения по развитию речи: пособие для практ. работников доу[под ред. в. в. гербовой]. – 5-е изд. – м.: айрис-пресс, 2008 – 176с.
  5. Игры в логопедической работе с детьми. Под ред. В.И. Селиверстова. М., 1981.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год