Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему: «Использование крупотерапии в работе учителя-логопеда»
Логопедия
Автор: Поспелова Светлана Борисовна   
28.12.2018 18:36

Статья на тему: «Использование крупотерапии в работе учителя-логопеда»Статья на тему: «Использование крупотерапии в работе учителя-логопеда»

Выполнила учитель – логопед: Поспелова Светлана Борисовна Кемеровская область, Промышленновский район пгт. Промышленная МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

Как сказал Василий Александрович Сухомлинский: — «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». И это действительно так. Ведь вся жизнь ребенка это игра. А именно, тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без нее. Именно поэтому во время тренировки пальцев непроизвольно развиваются органы артикуляции (речь ребенка становится отчетливой, исчезает смазанность, нечеткость произношения). Слаженная и умелая работа пальчиков помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом. Я в своей работе уделяю большое внимание крупотерапии.

 

Скачать конспект

Крупотерапия – одна из разновидностей игровой терапии, традиционные игры с крупой. Эту терапию можно использовать в работе с детьми, начиная с трех лет. «Крупотерапия» – это техника, которая позволяет раскрыть индивидуальность каждого ребенка, развить способность осознавать свои желания и возможность их реализации.

Для проведения упражнений использую следующее оборудование: подносы разных размеров с низкими и высокими бортиками; картон, бумагу; пластилин; простой и цветные карандаши; альбом для рисования; клей; краски; пластиковые баночки и бутылочки, коробочки; ложечки разной величины, папочки, шпатели, пинцеты. Также, будет необходим исходный материал: зернобобовые (цветная и белая фасоль, горох, бобы), зерновые (зерна кукурузы, пшеницы), масличные (семечки подсолнечника), а также семена овощей и фруктов (тыквы, арбуза, дыни), крупа (манная, гречневая, рис, пшено), зерна мака.

Итак, рассмотрим упражнения с крупой и зернобобовыми.

Обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики. Широко известны такие приемы, как рисование на подносе и изготовление панно. Мелкую крупу можно использовать для пальчикового рисования. Для этого надо высыпать крупу на поднос ровным слоем. Сначала порисуйте сами. Главное – заинтересовать, увлечь малыша. Проведите пальчиком по крупе. Получится яркая контрастная линия. При рисовании и письме на подносе или в коробочке с манной крупой можно использовать тонкие палочки, спицы, либо рисовать разными пальцами. Рисовать можно все, что угодно: хаотичные линии, домики, круги, заборы, облака, спирали, лица. Можно изучать форму, буквы и цифры. После выполнения каждого задания поднос можно аккуратно встряхнуть, чтобы поверхность опять стала ровной.

На первых этапах работы предлагаю детям сортировать крупу, угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательным пальцем, придавливать поочерёдно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения.

При работе с крупой используются различные варианты. Одним детям легче обвести трафарет и на его основе создавать свой шедевр, а другим интереснее опираться на готовый рисунок и изменять его по своему усмотрению. Аккуратно выкладывать крупинки ребёнок может научиться в старшем возрасте. Но элементарную ловкость в обращении с зёрнышками можно развивать уже у малышей.

Кроме доставленного удовольствия эта работа разовьёт у детей координацию движений, внимательность, изобретательность и расширить словарный запас, их представления о формах и размерах предметов. Дети могут фантазировать и изобретать.

Помимо рисования на подносах и выкладывания панно, крупа и бобовые будут полезны в следующих упражнениях:

  • массаж ладоней с помощью горошины (катайте горошины между ладонями с внутренней и внешней стороны; придавливайте горошину к столу и вращайте ее каждым пальчиком);
  • раскладывание в ячейки конфетных коробок, в различные баночки, мисочки;
  • выкладывание геометрических или растительных орнаментов по опорным точкам;
  • угадывание на ощупь, в каком мешочке лежат семечки, зерна, крупа, бобовые;
  • выкладывание фигурок людей и животных, цифр, букв;
  • заполнение пластиковых бутылок горохом, фасолью, бобами;
  • вкладывание бобовых в отверстия разной формы и величины.

Чтоб упражнения проходили веселее и ярче, проводите их в игровой форме: действовать можно разными пальчиками, пальчиками обеих рук, с использованием ложечек разной величины, шпателей, пинцетов, с открытыми и закрытыми глазами.

На занятиях физкультминутки провожу в сочетании движений с речью детей. Для детей с нарушением речи проговаривание стихов одновременно с движениями обладает рядом преимуществ: речь дает ритм движениями, делается более громкой, четкой и эмоциональной, а наличие рифмы положительно влияет на слуховое восприятие. Использование физкультминуток с речевым сопровождением в стихотворной форме позволяет достичь наибольшего обучающего эффекта.

Не забывайте, что развитие мелкой моторики рук ребенка можно совмещать с развитием усидчивости, воображения, творческих способностей, мышления и т.д. Используйте эти несложные упражнения в играх с детьми, и результат не заставит себя ждать.

Дата: 28. 12. 2018г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год