Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Логосказки при подготовке к обучению грамоте с использованием дидактического пособия «Подружим звуки, подружим буквы»
Логопедия
Автор: Кривасова Надежда Николаевна   
18.06.2018 14:47

Логосказки при подготовке к обучению грамоте с использованием дидактического пособия «Подружим звуки, подружим буквы»Логосказки при подготовке к обучению грамоте с использованием дидактического пособия «Подружим звуки, подружим буквы»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 41 «Березка» г. Балаково Саратовской области

Учитель-логопед: Кривасова Надежда Николаевна 2018 г.

С давних пор сказки были одним из широко распространенных жанров устного поэтического творчества. Это неослабевающее внимание вызывается тем, что сказкам свойственны богатство идейного содержания, познавательно-дидактическая сущность и неизменная художественная выразительность. Сказки прочно вошли в детский быт. Однажды, придя к малышу, сказка остается с ним навсегда как чудо, как радость, как память.

 

Скачать конспект

Логопедические сказки — это целостный педагогический процесс, способствующий развитию всех сторон речи, воспитанию нравственных качеств, а также активизации психических процессов (внимания, памяти, мышления, воображения). Логосказки могут представлять собой целое занятие, быть составляющей его частью, а также проводиться в форме дидактической игры.

В логосказке можно использовать общеизвестные сюжеты, можно придумывать логосказки самим или частично изменять и дополнять сюжет совместно с детьми. Логосказка — это интерактивная сказка, так как требует не пассивного созерцания, а активного участия в ходе повествования. Вовлечение детей в процесс создания сказок, может способствовать заинтересованности в происходящем.

Для постановки сказок подходят различные виды театров (пальчиковый, настольный, рукавичный, куклы бибабо, платковые, ростовые куклы и др).

Цель логосказки – это всестороннее, последовательное развитие речи детей и связанных с ней психических процессов путем использования элементов сказкотерапии.

Логопедические сказки по содержанию просты, небольшие по объему, чтобы ребенок мог понять их содержание и пересказать.

Одним из видом логосказок являются сказки при подготовке к обучению грамоте (о звуках и буквах).

Логосказки при подготовке к обучению грамоте:

  • знакомят детей с гласными и согласными звуками
  • формируют понятия: «звук», «буква», «гласный звук», «согласный звук»
  • развивают слуховое внимание
  • развивают фонематический слух
  • знакомят детей с гласными и согласными буквами, закрепляют зрительные образы букв
  • формируют и дифференцируют понятия «звук — буква».

Главные герои логосказок, с которыми я хочу вас познакомить, – звуки и буквы, наделенные своими характерами. На занятиях дети погружаются в мир сказочных персонажей: гласные звуки – девочки в красном наряде, согласные звуки – мальчики в синем или зеленом наряде. В своей работе я использую дидактическое пособие «Подружим звуки, подружим буквы», которое помогает рассказывать логосказки при подготовке к обучению грамоте. Это пособие предназначено как для совместной деятельности ребенка со взрослым (логопед, воспитатель, родитель), так и для самостоятельной игры. Это пособие используется на подгрупповых и индивидуальных занятиях. При обучении чтению прямых слогов (когда необходимо слить согласный звук с гласным), я обращаю внимание детей на то, как крепко дружат мальчик и девочка (у них соединена одна пара рук).

Использование логосказок в коррекционной работе позволяет логопеду устанавливать эмоциональный контакт с ребенком, создавать у него радостное настроение, активизировать речевое общение, оказывать ненавязчивое воспитательное воздействие, пополнять запас знаний и сведений, совершенствовать психические процессы (внимание, восприятие, воображение, память, мышление), развивать все стороны речи.

Логосказка «Гласные и согласные звуки»

В некотором звуковом царстве-государстве жили-были девочка и мальчик. Они были очень дружны, всюду ходили, взявшись за руки. Девочка любила петь голосистые песенки-звуки, не было преграды во рту для воздуха, когда она их пела, а голос в ее горлышке просыпался. Таких песенок-звуков было шесть: а-а-а, о-о-о, у-у-у, и-и-и, ы-ы-ы, э-э-э. (Показать символы звуков а, о, у, и, ы, э. По очереди положить их на ладонь девочки.) За это звуки стали называть гласными, и девочка выбрала для себя красный (красивый) цвет.

А мальчик пел другие песенки, не такие голосиситые. Его песенки-звуки рычали, пыхтели, сопели, звенели, шипели, жужжали, хныкали, фыркали. (На ладонь мальчика положить звукоподражательные картинки на звуки Р, Х, Д, Ж и т.д.) Когда мальчик их произносил, во рту обязательно встречалась для воздуха какая-нибудь преграда. Ее создавали язык, губы, зубы, потолок (нёбо). Песенки-звуки мальчика звучали твердо или мягко, глухо или звонко.

Девочка предложила мальчику петь песенки вместе. «Ты согласен?» — спросила она у него. «Конечно, согласен!» — ответил он. И с тех пор песенки-звуки мальчика стали называть согласными звуками, а мальчик выбрал для себя синий и зеленый цвет, а еще он иногда пользуется колокольчиком. А вот для каких согласных звуков мальчик использует какой цвет и когда он пользуется колокольчиком?

Твердые-мягкие согласные звуки

Песенки мальчика (согласные звуки) бывают мягкие, как вата или твердые, как камень. Только как же их пощупаешь, если они невидимые и бестелесные? Да понарошку! Представьте себе, что звук летит маленьким комочком, а вы его ловите и ощупываете. Вот звук [м]. Какой он на ощупь? Давайте его «потрогаем». (Педагог имитирует движения, будто он поймал нечто и пробует сжать это нечто в кулаке.) С непривычки трудно понять. А возьмем-ка мы для сравнения звук [м"] (мь). Тут уж мы не ошибемся: чувствуете, какой он мягкий? Ну, а звук [м] твердый. Для твердых согласных звуков мальчик использует синий цвет, а для мягких согласных звуков – зеленый цвет.

Звонкие-глухие согласные звуки

Все песенки мальчика (согласные звуки) умеют шуметь, но по-своему. Одни делают это потихоньку, а другие в полный голос. Те, что шумят в полный голос, называются звонкими согласными звуками (мальчик берет колокольчик). Про них еще говорят, что они состоят из шума и голоса. А те, что шумят потихоньку, называются глухими согласными звуками (мальчик обходится без колокольчика). В них есть только шум, а голоса нет.

(По очереди накладывать символы на ладонь мальчика: синий кружок без колокольчика – согласный твердый глухой звук, синий кружок с колокольчиком – согласный твердый звонкий звук, зеленый кружок без колокольчика – согласный мягкий глухой звук, зеленый кружок с колокольчиком – согласный мягкий звонкий звук.)

И теперь девочка и мальчик стали дружно распевать веселые песенки: «Са-са, хо-хо, ру-ру, ам-ам, ол-ол». (Взрослый и дети кладут звукоподражательные картинки, затем символы гласных и согласных звуков на лист, за который держатся руками девочка и мальчик, и озвучивают их, читают слоги.) Если первый звучит мягкий согласный звук, то нужно мальчику приложить лицо-круг зеленого цвета. Девочка и мальчик меняются местами, когда мы работаем с обратным слогом.

Логосказка «Гласные и согласные буквы»

Однажды задумались девочка и мальчик: «Как же так, у нас есть дом, у птиц, зверей тоже: у кого дупло, у кого гнездо, у кого берлога, а у наших песенок-звуков нет». Думали-думали и придумали: «Смастерим-ка мы звукам домики!» И начали они строить дома из карандашей и веревочек, из косточек, семечек, пуговиц. (Логопед и дети, а затем дети самостоятельно выкладывают из подручного материала буквы. По ходу рассказывания гласные буквы кладутся на ладонь девочки, согласные – на ладонь мальчика.)

Буквы А да И друзья сделали из трех карандашей: букву А – как шалашик с перекладиной. Букву И – к двум столбикам положили карандашик наискосок. Для букв У и Ы взяли по два карандаша. Для буквы У смастерили домик, похожий на дерево с сучком. А букве Ы к одной палочке приложили веревочку в виде уха, вторую палочку поставили рядышком для надежности. Букву О выложили из абрикосовых косточек. Букву Э смастерили из кусочка шнурка в виде уха, потом приделали к нему палочку – домик готов. И т.д.

Мальчик с девочкой были очень дружными, поэтому пусть и буквы подружатся: давайте пропоем звуки, которые живут в этих домиках-буквах, без остановки, соединим, как крепко соединены руки девочки и мальчика. Если встречаются согласные буквы, а за ними буква И (или двухзвучные (йотированные) гласные буквы), при звуковом анализе мальчику прикладываем круг-лицо зеленого цвета (как обозначение мягкого согласного звука). Ведь двухзвучные гласные буквы (ЕЁЮЯ) и буква И – «волшебницы» и превращают предыдущий согласный в мягкий.

Логосказка «Живые звуки. Живые буквы»

К мальчику и девочке приходили в гости их друзья. Они дружно рассаживались на лавочки и весело распевали свои песенки. Получались разные слова. Девочки – гласные звуки были такие голосистые, что на каждой лавочке среди мальчиков – согласных звуков сидело только по одной девочке. Например, чтобы пропеть дружно слово МАКИ, звуки мальчики и девочки рассаживались так: [МА – КИ], в этом слове два слога, т.к. два гласных звука, значит, понадобятся две лавочки (первая лавочка с белой вертикальной чертой). Первый слог МА, в нем два звука: первый звук М, он согласный твердый звонкий, усаживаем синего мальчика с колокольчиком, второй звук А, он гласный, усаживаем девочку. Второй слог КИ, в нем два звука: первый звук КЬ, он согласный мягкий глухой, на вторую лавочку усаживаем зеленого мальчика без колокольчика, второй звук И, он гласный, усаживаем девочку. Прочитаем: [МА-КИ]. Давайте смастерим каждому звуку домик, обозначим их буквами. Прочитаем: МА-КИ.

Сказки-игры с гласными и согласными звуками и буквами

Сказка-игра «Покажи нужный символ»

Задача: закреплять умение дифференцировать гласные (воздуху нет преграды) и согласные звуки (воздушной струе есть преграда: зубы, губы, язык, альвеолы); гласные звуки по артикуляции (символам).

Девочка и мальчик очень любят вместе играть в разные интересные игры. Они предлагают присоединиться к их игре. Сейчас девочка или мальчик будут произносить разные звуки. Вы должны догадаться, кто из них произнес звук (гласный звук – девочка, согласный звук – мальчик), найти соответствующий символ, положить его на ладонь девочке или мальчику и объяснить свой выбор.

Сказка-игра «Узнай гласный звук по артикуляции»

Задача: упражнять в узнавании артикуляционных укладов гласных звуков на основе символов.

Девочка очень любит мороженное. Вот однажды она его съела так много, что у нее пропал голос. Девочка хотела громко произносить свои гласные звуки-песенки, но только беззвучно открывала рот. Я буду показывать, как девочка беззвучно произносила свои песенки, а вы должны догадаться, какой звук она хотела произнести. Нужно произнести звук громко вслух и положить соответствующий символ на ладонь девочке.

Сказка-игра «Отгадай загадки».

Задачи: закрепить знания артикуляции гласных звуков.

Девочка стала загадывать мальчику загадки. Мальчику нужно отгадать загадку и подобрать соответствующий символ гласного звука. Давайте ему поможем. Нужно назвать гласный звук, а соответствующий ему символ положить на ладонь девочке.

Шире всех открывает рот – гласный звук …

Губы трубочкой вытягивает – гласный звук …

На вытянутый кружок похожи губы у гласного звука …

Самая широкая улыбка у гласного звука …

Приоткрывает рот и приподнимает язык – гласный звук …

Приоткрывает рот и оттягивает язык назад – гласный звук …

Сказка-игра «Раздели подарки»

Задачи: закреплять умения подбирать картинки, в названиях которых есть заданный звук, давать характеристику звукам.

Девочка и мальчик предлагают поиграть в одну интересную игру. Давай заглянем в конверт. Здесь картинки. Разложим их на столе. Девочка предлагает положить ей на ладошку картинки, где в названиях изображенных предметов первый (последний) звук гласный (улитка), мальчику – картинки, где в названиях изображенных предметов первый (последний) звук согласный (кот).

Сказка-игра «Покажи подходящую букву»

Задачи: упражнять в узнавании графического образа буквы, развивать фонематический слух.

Девочка и мальчик предлагают вам внимательно слушать произносимые звуки и называть соответствующие им буквы. На ладонь девочке нужно класть гласные буквы, на ладонь мальчика – согласные буквы. Объясните свой выбор.

Сказка-игра «Подари буквы девочке и мальчику»

Задачи: закрепить знание графического образа букв, развивать мелкую моторику пальцев рук, память, мышление.

Ребенку предлагается подарить гласные буквы – девочке, согласные буквы – мальчику. Ребенок по цвету отбирает пазлы, собирает из них большую и маленькую буквы, объясняет, гласная буква или согласная, какие звуки она обозначает на письме, дарит ее девочке или мальчику.

Сказка-игра «Придумай слово на заданный звук, букву»

Задачи: учить дифференцировать гласные, согласные звуки в словах, развивать фонематическое восприятие.

Девочка и мальчик предлагают ребенку выбрать любой символ звука, звукоподражательную картинку, букву, положить им на ладонь и придумать слово с этим звуком (буквой); с заданным положением звука (буквы) в слове (начало, середина, конец).

Используемая литература:

  • Александрова Т.В. Живые звуки, или Фонетика для дошкольников: Учебно-методическое пособие для логопедов и воспитателей. —— СПб.: Детство-пресс, 2005. — 48 с.
  • Аромштам М. С. Азбучные сказки. Начальный курс обучения грамоте детей от пяти лет. — М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005. — 184 с. — (Детский сад).
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год