Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект логопедического занятия в старшей группе "Вода – это богатство"
Логопедия
Автор: Пуляевская Ирина Владимировна   
19.09.2017 18:04

Конспект логопедического занятия в старшей группе Вода – это богатствоКонспект логопедического занятия в старшей группе "Вода – это богатство"

Задачи:

  • формировать навыки словообразования и словоизменения имен существительных;
  • обогащать словарь детей по темам «Животные», «Птицы», «Деревья и растения»;
  • закреплять знания детей о воде, ее состоянии в сезонных явлениях природы;
  • развивать артикуляционную, мелкую моторику, речевое дыхание, слуховое внимание, логическое мышление;
  • воспитывать бережное отношение к объекту природы — воде;
  • формировать умение работать сообща.

Оборудование: глобус, предметные картинки с изображением животных, овощей и фруктов, птиц, муляжи овощей и фруктов, игрушка Лунтик.

 

Скачать презентацию

Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, на улице сегодня прекрасный день. Наступила весна. Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение.

Мы спокойны, неторопливы,
Говорим всегда красиво,
Вспоминаем обязательно,
Чему учились на занятиях.

Сегодня к вам в гости я пришла не одна, со мной пришел один малыш, которого вы все очень хорошо знаете. (Лунтик) А еще мы взяли с собой один предмет.

-Посмотрите, что это такое? (глобус). Глобус – это модель Земли. А что обозначают эти разноцветные пятна на глобусе? (вода и земля). А вот на Луне совсем нет воды. Про воду говорят: «Вода-это богатство». Как вы думаете, что обозначают эти слова? Сегодня мы попробуем в этом разобраться и расскажем Лунтику о том, кому и для чего нужна вода, но прежде всего, сделаем нашу необычную зарядку

Артикуляционная гимнастика под музыку

Загадки про животных

* Слышал даже иностранец
Всех в лесу хитрее (лиса)

* Слышала вся улица,
Как мычала (корова)

* Зимой в берлоге видит сон
Косматый, косолапый (медведь)

* Дочерей и сыновей
Учит хрюкать (свинья)

* На это стоит поглядеть,
Бревно взял хоботом (слон)

* В теплых морях, то нырнет в глубину,
То оседлает, играя, волну,
В доброй улыбке раскроет сво рот-
вас плавниками приветствует (кит)

- Скажите ребята, как мы назовем их (показать на предметные картинки) одним словом? (животные) (уточнить, где дикие и домашние). Каких животных называют хищниками, а каких травоядными?

Как вы думаете, нужна ли вода животным? (рассмотреть дополнительные иллюстрации). Что может случиться с животными, если не будет воды?

У каждого животного есть свои детеныши. Поиграем в игру, а Лунтик послушает вас и узнает, как называются детеныши животных.

Подвижная игра с мячом «Назови детенышей животных».

Кому же еще нужна вода?

Загадки про птиц

* Чик-чирик,
Чик-чирик,
Кто поднял веселый крик?
Эту птицу не пугай,

Расшумелся (воробей) зимующие

* Шею вытянула птица,
Ну шипеть, щипаться, злиться!
В речку кинулась с разгона-
«Га-га-га», кричит (гусь) перелетные

* Клюв широкий, как лопатка,
Перепончатая лапка,
На воде она не тонет,
Осенью нам на прощанье будет крякать: «До свидания»! (утка) перелетные

* Розовые яблоки с веток покатились,
В стайку красногрудых птичек превратились (снегири) прилетные

* Курлычет он, к нам прилетая,
Живет в болотах и лугах,
Он птица серая, большая,
На длинных тоненьких ногах (журавль) перелетные

Уточнить, где какие птицы (прилетные, перелетные и зимующие)

А для чего вода нужна птицам? Что бы было с птицами, если бы не было воды?

Пальчиковая разминка под музыку стоя

Загадки про растения- овощи и фрукты

* На вкус я кислый очень,
Добавьте в чай кусочек,
И будет чай вкусней вдвойне,
Как я зовусь, скажите мне? (лимон)

* Червячок меня прогрыз,
С ветки я упала вниз,
Хоть на лампочку похожа,
Целой оказалась все же (груша)

* Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла,
Ты посоли ее немножко.
Ведь правда вкусная (картошка)

* Летом в огороде
Длинные, зеленые,
А зимою в бочке,
Вкусные, соленые (огурцы)

* Прежде, чем мы его съели,
Все наплакаться успели (лук)

* Кожура оранжевого цвета,
На меня не зря надета,
Видно, чтобы вкусный сок,
Из меня пролиться бы не смог.

И на дольки тоже я делюсь не зря,
чтоб удобней было есть меня, друзья! (апельсин)

Как назвать растения, которые находятся слева, а справа- овощи и фрукты.

Из фруктов и овощей можно приготовить много разных полезных и вкусных угощений.

Игра на формирование навыков словообразования «Приготовь угощение»

Давайте поиграем в игру «Вершки корешки».

-Как вы думаете, нужна ли вода человеку? Сможет ли человек прожить без воды?

В каком виде встречается нам вода в разные времена года?

Итог занятия

Мы с вами говорили, что вода- это богатство, давайте скажем, почему так говорят?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год