Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН по лексической теме: «Профессии». Презентация «Город мастеров».
Логопедия
Автор: Абрамовских Елена Викторовна   
09.03.2016 20:29

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН по лексической теме: «Профессии». Презентация «Город мастеров».Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФН по лексической теме: «Профессии». Презентация «Город мастеров».

Подготовил: Абрамовских ЕленаВикторовна, учитель-логопед высшей квалификационной категории. МБДОУ «Детский сад №1г. Челябинска»

Предварительная работа:

  • с родителями — консультация участников КВН на тему: «Творческий продукт по теме занятия». Проведение конкурса: Книжка-малышка «Профессия моего папы». Фотографии для газеты «Родительский клуб. Профессии наших пап и дедушек».
  • с детьми — знакомство с устным народным творчеством по теме: «Мастер своего дела. Труд. Работа. Дело». Составления предложений и рассказов о профессиях пап и дедушек.

Цели:

 

Скачать конспект

Скачать презентацию

Образовательные: расширять представление о мужских профессиях. Уточнять и расширять словарный запас по данной теме. Совершенствовать навыки построения сложного предложения. Развивать речевую активность, диалогическую, монологическую речь.

Коррекционные: формирование самоконтроля за поставленными звуками в речи, развивать интонационную выразительность. Развивать фонематический слух. Закреплять навыки слого-звукового анализа и синтеза (чтения), составления предложений. Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные:. воспитывать уважительное отношение к папам разных профессий. Формировать познавательный интерес к пословицам русского народа, желание учиться. Воспитывать умение работать в команде, поощрение творчества семейных команд при изготовлении книжек – малышек, презентаций.

Оборудование: 1. Мультимедийное оборудование, ИКТ, флеш-накопитель 2 шт. (музыка и презентации), презентация к занятию, газета «Родительский клуб. Профессии наших пап и дедушек», книжки-малышки, грамоты, сладкие медали. Фланелеграф, на котором размещены звезды– синие, красные, протокол для жюри. 2. Конверты с пословицами о труде – разрезанными на 2 части. 3. Костюмы для частушек. -4 штуки. 4. Парты для 14 детей. 14 корзинок с набором для слого- звукового анализа. Схемы предложений. 5. Презентации капитанов. 6. Поговорка — «Ключ» к зашифрованной пословице 2 шт. 7. Стол для жюри, протокол, ручки.

Ход занятия.

Организационный момент. Совершим путешествие в Город Мастеров. 1 слайд.

Выбор жюри из числа родителей. Введение в тему. 2слайд.

1. Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа-шофёр.
2. По синему небу летит самолёт.
Им управляет папа-пилот.

3. Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа-солдат.
4. Кто в многоборье у нас рекордсмен?
Мы отвечаем: «Папа-спортсмен!».

5. Уголь рубить не устал в недрах гор
Чёрный от сажи папа-шахтёр.
6. Плавится сталь, из котла валит пар –
Папа — рабочий, он — сталевар.

7. Вылечит тысячи сломанных рук
В детской больнице папа-хирург.
8. Кран установит, прочистит засор
Папа-сантехник, или монтёр.

9. Кто выступает на сцене на бис?
Это известный папа-артист.
10. «В мире ненужной профессии нет!» -
Учит нас с детства папа-поэт.

Нацеливание участников и гостей. Наша встреча посвящена профессиям наших пап и дедушек. Сегодня будут соревноваться 2 команды «Почемучки» и «Знайки». Ребята покажут какие они дружные. В своей речи постараются четко произносить трудные звуки «Р, Рь, Л, ЛЬ. Ш». Покажут свои знания как разбирать слово на слоги, звуки. Составлять предложения, читать. Ребята исполнят частушки, капитаны посоревнуются в рассказе о профессии своего папы. Рассказывали о профессиях, получилась вот такая газета.

1 конкурс. «Представление команд КВН». 3 слайд

Условия победы: громко, дружно, задорно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год