Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

БОЧКА
Летние занятия
Автор: Леонов Михаил   
02.08.2021 14:54

БОЧКАБОЧКА

Стоя на крутом берегу, Лёшка Шатов рассматривал реку и пытливо отмечал, как плывут грузные длинные баржи, как идут буксиры, натужно волоча за собой вереницы брёвен, как резво несётся, подпрыгивая на волнах, трескучая моторка с рыбаками. Ветер бил в лицо Лёшке, ворошил его выцветшие добела волосы, сбивал чубчик на глаза. Лёшка только вертел головой. Вдруг под обрывом что-то шумнуло в воде, это осыпался берег. Лёшка шагнул вперёд.

— Куда? — донёсся голос матери. — Свалиться захотел? А ну домой! Мал ещё…

— Я большой, — не оборачиваясь, буркнул Лёшка. А было ему три года.

— Кому сказала, неслух!

Лёшка знал, что мать стоит в дверях и ждёт его. Подумав минутку, он вернулся к дому. Это был ветхий барак с общим коридором на четыре семьи, построенный заключёнными с 501-й стройки. Подобрав палку, Лёшка пустился вдоль завалинки. Каждый день он совершал обход своего дома, и всякий раз находил что-нибудь новое: то пружинку, скрученную улиткой, то шестерёнку и колокольчик от будильника, то осколок синего стекла, то кривой кованый гвоздь, то ржавый болт со сбитой резьбой…

— Гуляешь? — сказала ему соседка Мила Жильцова. Возвращаясь с реки, она несла перед собой тазик с прополосканным бельём.

— Гуляю, — ответил Лёшка строго.

— Совсем большой стал! — сказала Мила.

 

Она скрылась за углом дома, а Лёшка, просияв от похвалы, хватил палкой по завалинке. Из щелей между досок потекли ручейками опилки.

— Ого! — воскликнул Лёшка, и, стуча палкой, пошёл дальше, пока не набрёл на бочку, в которую бежала дождевая вода с крыши. Лёшка стукнул по бочке. Она отозвалась глухо, тяжело, коротко.

Лёшка привстал на цыпочки, чтобы посмотреть много ли воды, но росту не хватило. Тогда он придвинул ящик из-под винных бутылок, и несколько раз упал, прежде чем на него взобрался. Бочка была почти полной. На воде плавало солнце, дохлые мухи, букашки и Лёшкина рожица.

— Привет, — сказал Лёшка. Рожица улыбнулась ему.

— А у меня вот, что есть! — сказал Лёшка, показывая спичечный коробок с этикеткой, на которой изображён был старинный аэроплан. — А спичек нету!

Спички он пожёг часом раньше, когда пытался развести костёр в дровянике. Рожица покачала головой.

— На! — сказал ей Лёшка простодушно, швырнув коробок на воду. В тот же миг букашки, притворявшиеся мёртвыми, шмыгнули в глубину.

— Ух, ты! — прошептал Лёшка и, затаив дыхание, ждал, не объявится ли в бочке ещё кто-нибудь. Но в тёмной глубине было покойно. Осмелев, Лёшка наклонился, что было силы дунул на коробок, и тот поплыл. Дунул ещё раз: коробок стал тонуть. Лёшка бросился спасать его. Хлипкий ящик качнулся под ногами, поехал вбок, и Лёшка нырнул в бочку, с головой уйдя под воду. Он яростно сучил ногами и руками, пока не захлебнулся…

Тут бы Лёшке и конец, когда б ни соседка, Мила Жильцова.

— Постиралась я, — рассказывала она потом Нине, Лёшкиной матери. — Бельё развесила. Хорошо, мало было. Две простыни да две наволочки с полотенцами. Иду обратно, слышу, будто кто плещется в бочке. Я к бочке. Вижу: ноги торчат. Вытащила скорей. А это Лёшка! Утонул! Давай откачивать его. Оклемался, кашляет. Глаза открыл. Я реву. «Ты что там делал?»«Воду пил». Представляешь, у меня руки трясутся, а он — «воду пил!»

Они обе посмотрели на Лёшку, уплетавшего на кухне бутерброд с голубичным вареньем. Нина с горькой улыбкой проговорила:

— Боялась, что машина задавит, или шею свернёт с обрыва, а вышло вон как… Неслух маленький!

— Я бовшой, — сквозь набитый рот отозвался Лёшка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год