| ОД в старшей группе «Сказочный дом» |
| Конструирование | |||
| Автор: Войтенко Надежда Анатольевна | |||
| 21.04.2026 07:33 | |||
|
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад комбинированного вида 24 г. Томск Воспитатель: Войтенко Надежда Анатольевна Тема: «Сказочный дом» Цель: Упражнять детей в строительстве различных зданий по предлагаемым условиям Задачи приоритетной образовательной области:
Задачи ОО в интеграции: ОО «Познавательное развитие» задачи: обогащение знаний об окружающем мире, пополнение активного словаря, активизация пассивного словаря, развитие связной речи. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и работа с счетными палочками. ОО «ФЭМП» — закрепление порядкового счета, развитие глазомера, внимания, координации рук, тонкой моторики пальцев. ОО «Художественно-эстетическое развитие» Конструирование — закреплять у детей устойчивый интерес к нетрадиционным техникам в работе, прививать желание экспериментировать с различными техниками и материалами в процессе работы, использовать знакомые приемы, проявлять инициативу. Физическое развитие: развивать умение выполнять движение по образцу под музыку. Оборудование для педагога: презентация, аудиоколонка, звукозапись, музыка. Оборудование для детей: строительный материал, макеты сказочных домиков, письмо, картины, игрушки для обыгрывания построек. Ход занятия: Дети сидят на стульчиках. Воспитатель: — Ребята, сегодня в нашу группу почтальон принёс письмо. (Показывает конверт) - Как вы думаете, кто его нам прислал? Дети: — Это письмо отЧебурашки. Воспитатель: — Давайте прочитаем его. «Дорогие, ребята, я приглашаю вас в картинную галерею на выставку. Буду вас ждать. Чебурашка.» - Ребята, как вы думаете, можно нам принять приглашение? Дети: — Да, мы хотим пойтик Чебурашке. Воспитатель: — Замечательно, только сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в общественных местах, а именно в галерее. Дети: -В галерее нельзя громко разговаривать. - Нельзя бегать и прыгать. - Нельзя трогать руками картины. - Внимательно слушать экскурсовода. Воспитатель: — Молодцы! А сейчас отправляемся в путь. (слайды на мультимедийный установке) Воспитатель: — Ребята, посмотрите, какие красивые картины приготовил для нас Чебурашка. - Кто мне скажет, что изображено на них? Дети: — На картинах изображены сказочные дома. Воспитатель: — А как вы думаете, кто в таких домах может жить? Дети: — Сказочные герои. Воспитатель: — Что необычного у этого домика? Дети: — Этот домик стоит на курьих ножках. Воспитатель: — Кто в этом домике может жить? Дети: — Это домик Бабы-Яги. Воспитатель: — Кто в этом домике может жить? Дети: — Это домик снеговиков. Воспитатель: — А на что похож этот домик? Дети: — На грибок. Воспитатель: — Кто в этом домике может жить? Дети: — В этом домике живут бабочки. Воспитатель: — Ребята, что общего у всех этих домиков? Дети: — Все домики имеют стены, крышу, окна, двери. Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте.) Будем строить и играть. Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх.) Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу — сомкнуть руки над головой.) Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперёд.) Будет жить в нём старый гном. (Приседают.) Воспитатель: — А где же сам Чебурашка, а то нас пригласил, а сам не встречает. (Слышится голосЧебурашки, на экране появляется персонаж) Чебурашка: — ребята, эти картины прислал мнеКарлсон. На них изображены дома его друзей. Он мужчина в самом расцвете сил, емусорок лет, но он до сих пор живет на крыше, и у него нет своего дома. И у моих друзей тоже нет своих домов, а они хотят научиться их строить. Я не знаю, кто сможет нам помочь? Воспитатель: — Чебурашка, мы сможем помочь тебе. - Ребята, поможем Чебурашке? Дети: — Да. Воспитатель: — А теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую. Воспитатель: — Ребята, посмотрите, какие здесь ещё домики есть. Какие детали использовали при строительстве этих домов? Дети: — При строительстве этих домов использовали кирпичики, кубики, бруски. Воспитатель: — А кто знает, как эти детали называются? - Это пластина – используется для перекрытия; треугольнаяпризма – используется при строительстве крыши и т.д (демонстрация строительных деталей) Воспитатель: — Ребята, у каждого из вас по набору строительного материала. Покажите Чебурашке, какие дома можно построить. Самостоятельная деятельность детей. Анализ работ. Воспитатель: — Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Один ряд домов и ещё ряд домов. Целая улица. - Даша, у твоего дома сколько этажей? - Артур, какие детали ты использовал для строительства дома? - Миша, у тебя кирпичики какого цвета? - Настя, у тебя кубики какого цвета? Итог занятия: — Ребята, какой сегодня замечательный день. Мы с вамипомогли Чебурашке.
|



ОД в старшей группе «Сказочный дом»







