| Конструирование «Сказочный домик» для детей 4-5 лет |
| Конструирование | |
| Автор: Терентьева Наталья Павловна | |
| 11.04.2026 05:40 | |
|
Терентьева Наталья Павловна, воспитатель РЖД детского сада № 9 г. Александрова Владимирской области Цель: Воплощение замыслов в материале: строительство сооружений, отвечающих авторскому видению, с использованием выбранных строительных компонентов. Задачи: Образовательные цели:
Развивающие задачи:
Воспитательные аспекты: 1. Формировать у детей эмпатическое отношение к персонажам сказок, пробуждая в них желание оказать им помощь. Оборудование:
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте скажем всем слова приветствия. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Ребята, гости к нам приехали непросто так, они нам привезли письмо. Хотите узнать, что в нем? Конверт запечатан. И пока я буду его открывать вы, присядьте, пожалуйста на стулья, чтобы вам было всем слышно и видно (воспитатель открывает конверт и читает) «Дорогие друзья, обращаюсь к вам я, зайчик. Беда у меня случилась. Я построил себе уютную, теплую избушку из дерева. А вот хитрая лиса возвела себе дворец изо льда. Но вскоре лисе стало некомфортно и зябко в ее ледяном жилище. Она попросилась переночевать ко мне, а затем и вовсе выгнала меня из моего же дома. Теперь мне приходится жить у моих товарищей, ведь собственного крова у меня отняли. Я очень мечтаю возвести себе новое, прекрасное жилище. Убедительно прошу вас оказать мне поддержку в этом строительстве.» Воспитатель: Ребята, что случилось у зайчика? Почему лиса обидела зайчика? О чем просит нас зайчик? Поможем построить зайчику домик? А что-то еще есть в конверте! Зайчик еще прислал фотографии домиков своих друзей, у которых он жил (показывает фотографии). Давайте подумаем кто друзья у зайчика? 1 фото: Воспитатель: Как вы думаете, кто в таком домике может жить? Домик не очень высокий, круглый, в нем есть окошко и маленькая дверь. Если маленькая дверь, значит — там живет маленькое животное. Дети: мышка, муравей 2 фото: Воспитатель: А на что похож этот домик? Дети: На грибок. Воспитатель: Кто в этом домике может жить? Дети: В этом домике живут кузнечики, может жить ежик. Воспитатель: А, что интересного в этом домике? Посмотрите по форме этот домик узкий и высокий. А у него углы есть? Какие звери еще могут жить? Дети: Зайцы А посмотрите, какая большая крыша у этого домика. А для чего нужна крыша? Дети: Чтобы в домик не попадал дождик, чтобы было сухо. 3 фото: Воспитатель: Обратите внимание, где расположен этот домик? Дети: На дереве. Воспитатель: В этом домике много окон. Кто в таком домике может жить? Дети: В этом домике живут бабочки, белка, птицы. Вот сколько друзей у зайчика. Все эти домики мы можем встретить в лесу и сделаны они из природного материала. А вы встречали такие домики в лесу? А если вы встретите такие домики в лесу как нужно себя вести? Все домики разные, а что у них есть общего? Дети: Все домики имеют стены, крышу, окна, двери. Воспитатель: А давайте рассмотрим вот этот домик. Из чего он сделан? Дети: Из строительного материала. Воспитатель: Какие строительные детали использованы для постройки этого домика? Дети: Кирпичики, кубики, бруски, пластины. Воспитатель: Из чего сделан фундамент, нижний ряд домика? Дети: из кирпичиков Воспитатель: Из крупных кирпичиков, фундамент должен быть прочным, ведь на нем держится весь дом. Воспитатель: А из каких деталей сделаны стены? Дети: кубики, бруски Воспитатель: А чтобы стены были выше, детали накладывают друг на друга. Воспитатель: А из какой детали сделана крыша Дети: призма Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа призма Дети: На треугольник Воспитатель: Настало время создать жилище для нашего пушистого друга. Я приглашаю вас в нашу творческую лабораторию. Полюбуйтесь, на поверхностях размещены разнообразные элементы для строительства. Поразмыслите, из чего именно вы бы предпочли возвести дом. Вы будете строить его собственными руками. В случае, если вам понадобится поддержка, не стесняйтесь подать сигнал. Начнем творить. (Ребята формируют команды, выбирают материалы и перемещаются к рабочим местам.) Анализ работ. Воспитатель: Взгляните, какое замечательное творение у вас получилось! Каждое строение уникально и обладает своей изюминкой. Расскажите же о каждом из них подробнее. Вот, к примеру, Саша поведал нам, что его жилище получилось просторным и внушительным по высоте. Оно имеет несколько уровней, отличается надежностью конструкции и выполнено из древесины. Воспитатель: Сегодня ребята проявили завидное единодушие, совместно трудясь над созданием настоящего убежища для зайчика. Вероника, в свою очередь, делится опасениями, что её постройка оказалась непрочной, и зайчик не сможет найти там укрытие от злобного волка. Дом получился низеньким и юрким. Итог занятия: Воспитатель: (говорит за зайчика показывая игрушку) Ребята, спасибо, что помогли мне построить домик, мне очень понравились все домики, я еще не решил в каком буду жить, а вы можете построить дом для себя? Дети: Да Воспитатель: Какой он должен быть? Дети: Большой Воспитатель: Дом должен получиться большим, а здесь мало места, мы возьмем строительный материал и построим дом в своей группе. (дети берут строительный материал и уходят) Приложение
|



Конструирование «Сказочный домик» для детей 4-5 лет








