Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Бабашки» — новый, современный конструктор.
Конструирование
Автор: Ильина Светлана Александровна Демченко Алёна Николаевна   
02.02.2023 18:30

«Бабашки» — новый, современный конструктор.«Бабашки» — новый, современный конструктор.

Для свободной игровой деятельности развивающая предметно-пространственная среда должна быть насыщенной и соответствовать интересам всех детей. Разнообразие игр, конструкторов мотивирует ребёнка к самостоятельной, осмысленной, полезной деятельности, направленной на его саморазвитие. Если дети систематически и самостоятельно играют, то у них складывается способность действовать сообща, взаимодействуя, они решают сложные интеллектуальные задачи. В таком пространстве роль взрослого сложнее, чем на обычных занятиях. Воспитатель должен быть внимательным наблюдателем, способным прийти на помощь именно в тот момент, когда это действительно необходимо, когда ребёнок самостоятельно не способен решить возникшую в игре проблему.

Среда, насыщенная бабашками, направлена на создание пространственных форм с оригинальным содержанием. Это содержание задано личным опытом проб и ошибок, что способствует индивидуальному самообразованию ребёнка в этом направлении.

 

Что такое бабашки? Это детский конструктор для пространственного моделирования и свободной игры, выпускаются в России. Бабашки деревянные,

изготовленные из экологически чистой березы. Береза обладает достаточной плотностью, чтобы на бабашках не образовывались заусенцы и вмятины. Вес самой большой детали посилен трехлетнему малышу. Ребенок создает пространство из пустоты в игре и для игры, создавая свою комфортную модель.

Бабашки нужны детям, чтобы:

  • исследовать свойства фигур и материала, проводить измерения – и осваивать базовые понятия физики и математики
  • развивать проектное мышление, фантазию и изобретательность
  • создавать пространство для сюжетно-ролевой и режиссерской игры
  • моделировать реальность и создавать новые неповторимые конструкции
  • быть сосредоточенным, внимательным на продуктивной деятельности
  • выстраивать взаимодействие с детьми и взрослыми, учиться договариваться, слышать друг друга и принимать чужие идеи.

Бабашками могут играть дети от 3 до 7 лет группами и индивидуально, как в помещении детского сада, так и на улице. Особенность организации конструктора «Бабашки» на улице состоит в том, что во время прогулки можно использовать для того, чтобы у ребёнка складывалась самоорганизация, чтобы дети могли играть в игры по правилам. Дети могут играть в той же песочнице, но тут будут реализованы их задачи, их смыслы и идеи.

Бабашки по размеру больше других кубиков, этот конструктор ростовой. Ребенку важно создавать постройки и конструкции в рост и действовать внутри созданного пространства. Более того, это не облегченные пластиковые детали, они обладают живым весом, при игре ребёнок развивается ещё и физически.

Среда, организованная с помощью бабашек даёт возможность организовать свободную игру для дошкольников, в которой решаются множество задач, которые позволяют ребёнку быть успешным не только в детском саду, но и в дальнейшей жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год