Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Комплект карточек «LEGO – РАДУГА».
Конструирование
Автор: Романова Евгения Олеговна   
06.06.2022 06:19

Комплект карточек «LEGO – РАДУГА».Комплект карточек «LEGO – РАДУГА».

Автор материала: воспитатель Романова Е.О. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8»

Современный этап развития системы образования характеризуется усилением внимания специалистов к проблемам детей, имеющих особые образовательные потребности. Эффективность обучения этих детей связана с изучением специфики их развития и поиском способов психолого -педагогической помощи в процессе интеллектуально -личностного развития. В истории дошкольной педагогики, на всех этапах её развития, проблема сенсомоторного воспитания занимала одно из центральных мест. Особенно это актуально при работе с детьми с задержкой психического развития (ЗПР).

 

Скачать конспект

Коррекционно -развивающая работа с дошкольниками с ЗПР в основном представляет собой игровую деятельность. Игры -занятия являются ведущими в образовании детей этой категории, так как эти дети нуждаются в упорядочивании своей деятельности, в определённом алгоритме для её реализации. В этом смысле игровые занятия с определённой структурой и смыслом необходимы для организации жизнедеятельности детей с ЗПР.

Игры «LEGO – РАДУГА» здесь выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире, пространстве и времени.

Введение государственных стандартов общего образования предполагает разработку новых педагогических технологий. LEGO – одна из самых известных и распространённых ныне педагогических систем, широко использующая модели реального мира и предметно -игровую среду обучения и развития ребёнка. Целью использования LEGO -РАДУГИ в работе с детьми ЗПР является:

  1. овладение навыками начального технического конструирования (знакомство детей с различными конструктивными материалами);
  2. стимулирование интереса детей к материалу, процессу и результату конструктивной деятельности;
  3. стремление заинтересовать детей созданием построек и вызывать у них радостное восприятие достигнутого результата;
  4. формирование умения детей включать готовые постройки в игру и взаимодействовать (с помощью взрослого), используя эту постройку;
  5. учить детей создавать конструкции на основе анализа простейшего образца (схемы)).
  6. совершенствование остроты зрения, точности цветовосприятия (учить детей группировать строительные детали LEGO-РАДУГИ по форме и цвету) тактильных качеств, развитие мелкой мускулатуры кистей рук (учить детей действовать двумя руками (одной удерживать постройку, другой – устанавливать дополнительные элементы). восприятия формы и размеров объекта, пространства, координация «глаз-рука» (формировать пространственно-величинные представления о контрастных размерах и расположении с материалами LEGO-РАДУГИ; развивать у детей систему «взгляд – рука», координацию движений обеих рук со зрительным прослеживанием).

В педагогике LEGO-технология интересна тем, что она позволяет обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования дошкольников, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования.

Мой комплект карточек «LEGO — РАДУГА» являться дополнением к имеющимся в общей и специальной педагогике методическим и наглядным пособиям».

В результате использования LEGO-РАДУГИ в обучении с детьми с задержкой психического развития дети получают базовые знания при подготовке к школе, у них формируются навыки планирования деятельности, навыки самоконтроля.

Работа с воспитанниками группы ЗПР

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год