Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс робототехники в «Калинке»
Конструирование
Автор: Хахалкина Ксения   
26.05.2022 09:32

Мастер-класс робототехники в «Калинке»Мастер-класс робототехники в «Калинке»

«Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте» — так гласит статья 18 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации». Действительно, семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями и по этой причине мы разработали для себя критерий, который назвали «включенностью» родителей в образовательный процесс. Сначала этот критерий отражал количественные показатели присутствия родителей на групповых мероприятиях: посещение родительских собраний и консультаций; присутствие родителей на детских праздниках, участие родителей в подготовке и проведении экскурсий; участие в выставках; посещение «Дня открытых дверей»; помощь родителей в оснащении педагогического процесса.

 

Позднее мы выделили для себя качественные показатели: инициативность, ответственность, отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых. И ввели в нашу работу новый раздел: мастер класс «Родители с детьми». Цель: вовлечение родителей в воспитательно – образовательный процесс через совместное творчество педагогов, детей и родителей.

В связи с этим, мы предложили папе нашего воспитанника Шарапову Тимуру Фархатовичупровести мастер-класс по робототехнике. Тимур Фархатович преподаватель математики в МБОУ КСОШ имени героя РФ В. И. Шарпатова, а так же занимается робототехникой с учениками школы.

Популярность робототехники среди дошкольников с каждым годом растет. Она позволяет детям в увлекательной форме развивать пространственное мышление, логику, учиться работать в команде. Робототехника вовлекает ребенка в мир творчества, дает стимул для получения новых знаний. Она позволяет детям мыслить творчески, анализировать. С помощью изучения языка программирования обучаемые развивают свои когнитивные компетенции до высокого уровня. Использование мини-роботов дает возможность воспитанникам манипулировать осязаемыми объектами и экспериментировать с ними в реальных ситуациях.

Тимур Фархатович предложил смастерить кролика и оживить его. Ребята разбились на пары и работа закипела. С каждым этапом работы было все сложнее, но дети справились. Самым волнительным моментом было оживление модели кролика. Т. е. подключения его к аккумулятору. Какова же была радость детей, что все кролики резво поскакали по группе.

Мастер-класс прошел в атмосфере открытости, доброжелательности, сотворчества в общении. Наши дети получили массу удовольствий, испытали радость во время запуска своего Кролика. А Шарапов Алмаз испытал чувство гордости за своего отца, который провел этот мастер-класс.

Воспитатели МАДОУ ДС «Калинка»

Лунина Н. А.

Хахалкина К. В.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год