Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Основы конструирования на основе отечественного конструктора AVToys» для детей старшей возрастной группы в рамках дополнительного дошкольного образования по предмету «ТЕХНОЛОГИЯ».
Конструирование
Автор: Плакса Светлана Анатольевна   
03.11.2020 22:21

«Основы конструирования на основе отечественного конструктора AVToys» для детей старшей возрастной группы в рамках дополнительного дошкольного образования по предмету «ТЕХНОЛОГИЯ».«Основы конструирования на основе отечественного конструктора AVToys» для детей старшей возрастной группы в рамках дополнительного дошкольного образования по предмету «ТЕХНОЛОГИЯ».

Светлана Анатольевна Плакса

Главная цель моей работы — это развитие личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала, основанное на принципах сотрудничества и сотворчества со взрослым.

У этого вида конструирования, рассчитанного на весь учебный год есть свои цели и задачи:

  • познакомить с различными геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, соединительными деталями: малая и большая эфка, птичка, конек и др.) — основой конструктора
  • научить использовать в качестве эталонов плоские фигуры
  • развивать любовь к природе
  • научить сравнивать предметы по размеру, цвету и др. признакам
  • ознакомить детей с наиболее эффективными приемами работы
  • развивать культуру трудовой деятельности, бережное отношение к материалу и инструментам
  • развивать взаимопомощь, сотрудничество, поддержку
  • развивать основы проектной деятельности
  • расширять представления о видах транспорта: наземный, воздушный, водный и т. д.
  • расширять представления о домашних птицах и животных
  • формируется умение читать чертежи и схемы и действовать в соответствии с ними

Конструктор AVToys в старшей группе формирует у дошкольников познавательную и исследовательскую активность, стремление к умственной деятельности, приобщает детей к миру технического и художественного изобретательства.

 

Скачтаь конспект

В своей работе с детьми прежде всего я старалась создать обстановку ожидания радостного и интересного. У дошкольников огромный потенциал фантазии, который с возрастом снижается, поэтому моей основной задачей и являлось удержать и развить этот потенциал, сформировать и усовершенствовать уникальные детские способности, старалась развить интерес детей к конструированию.

Каждый урок по конструированию состоит из 3 этапов: сначала подается теоретический материал с использованием слайдов, знакомство с названием новых деталей, повторение запомнившегося материала,

на втором этапе, дети самостоятельно подбирают себе нужное количество деталей по форме и цвету, используя схемы, дети приступают к работе.

на третьем этапе дети оценивают свои и чужие работы, придумывают сюжет, где бы эта поделка могла быть использована, разбирают поделку и раскладывают все по местам.

Конструирование перестает существовать, как отдельный вид деятельности, это уже сюжетно- ролевые игры, где в конкретных действиях, связанных с выполнением роли, ребенок обращает внимание на многие стороны жизни, познает мир в процессе деятельности.

Приобщение родителей к творческой деятельности детей, по моим наблюдениям, способствует воспитанию стремления поддерживать внутренний интерес к конструированию, развивать интерес к творческой деятельности.

Совместная работа детей и родителей на «Клубном дне» вызвала у детей желание научить своих родителей, тому что умеют и узнали за весь год, занимаясь «Основам конструирования на основе отечественного конструктора AVToys» для детей старшей возрастной группы в рамках дополнительного дошкольного образования по предмету «ТЕХНОЛОГИЯ». А родители были приятно удивлены способностям детей усваивать совершенно новый материал.

Хочется отметить огромное желание детей заниматься этим видом конструирования, приятно видеть явный умственный рост детей, расширенные знания и обогащенный словарный запас.

Некоторым детям, особенно увлекательно занимающихся конструированием, были предложены более сложные задания, и вместо плоскостных фигур, предложено изготовить объемные фигуры – и с этими заданиями они отлично справились.

Самое главное в работе воспитателя — это каждый день удивлять детей новыми идеями, интересовать незнакомыми фактами, учить проявлять любознательность, развивать мышление и фантазию, совершенствовать навыки и умения, просто любить, дарить им счастливые дни детства и не

мешать познавать мир!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год