Проект «О чем молчат рыбы …»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Малышок» с. Александровское»
Руководитель проекта: Воспитатель: Кайсер Н.М 1 К.К.
Участник проекта: Борзова Ярослава. 2021г
Тип проекта: информационно — исследовательский
По продолжительности: краткосрочный
Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.
Форма проведения: Совместная и самостоятельная деятельность детей, работа с родителями, презентация проекта.
Методы: беседы, экскурсия, чтение художественной литературы, заучивание стихов, детская проектная деятельность, дидактические и подвижные игры, экспериментальная деятельность.
Актуальность проекта
Рыбы живут в воде, а дети не всегда могут находиться возле водоемов, а тем более наблюдать рыб в обычной среде. Нам не ведомо, сколько в воде рыб, как называются, чем отличаются, что скрыто под водной глазурью. Какую пользу приносят рыбы человеку и как все в природе взаимосвязано.
Проблема: после летних каникул мы все собрались в детском саду. Во время утреннего сбора мы рассказывали, как провели лето. Я стала рассказывать ребятам как провела лето у своих бабушки и дедушки, которые живут в деревне Назино. И о том, как мы вместе ходили на рыбалку с удочкой на нашу реку Обь. Показала ребятам фотографию — какую однажды я поймала щуку. А Илья спросил, а сколько лет этой щуке? Я задумалась, рыбы бывают маленькими, бывают побольше, а бывают и очень большими. Скажите мне, как можно узнать возраст рыбы?
– Можно ли спросить у рыб?
А наша воспитательница, Наталья Михайловна предложила нам найти ответ на вопрос вместе.
Гипотеза: Я позвонила дедушке, и он мне рассказал, что рыбы живут много лет и могут достигать больших размеров. А возраст рыб можно определить по кольцам на чешуйках. Захотелось самой научиться определять возраст рыб, и рассказать об этом ребятам в детском саду.
Цель:
определение возраста рыб.
Задачи:
- Обогащать представление о рыбах наших рек и озер
- Развивать умение детей пользоваться простейшими способами обследования рыб.
- Узнать какую роль рыбы занимают в жизни планеты Земля
- Воспитывать интерес и бережное отношение к подводным жителям.
Этапы проекта:
1 Этап: Подготовительный
- Сбор материала
- Чтение литературы
2 Этап: Основной
- Оформление плаката «Защитите нас!»
- Оформление альбома «Рыбы наших рек»
- Аппликация «Рыбка – чешуйки — монетки»
- Рисование «Рыбы наших рек»
- Экскурсия в библиотеку
- Экскурсия в музей
- Экскурсия на Рыбзавод
- Беседы с детьми:
- Дидактические игры
- Подвижные игры
- Подготовка мультимедийной презентации.
3 Этап: Заключительный
- Выставка рисунков
- Плакат «Защитите нас!»
- Показ презентации «О чем молчат рыбы»
- Защита проекта
Основная часть
Рассказ Ярославы.
1. Какие рыбы живут в наших реках и озерах.
- Для начала я решила узнать какие рыбы живут в наших реках. Мы с мамой пошли в библиотеку. Из энциклопедий я узнала много интересного. В музее мне рассказали, какой величины раньше жили рыбы в нашей реке Обь
2. Определение возраста карася по кольцам на чешуйках
Дедушка передал мне из деревни рыбу – карася и я попробовала узнать его возраст.
Тело рыбы снаружи покрыто чешуей, чтобы найти кольца на чешуе надо посмотреть их под лупой.
Каждое кольцо соответствует одному году жизни рыбы.
Я увидела у рыбы 4 больших кольца, значит, этой рыбе только 4 года. А еще по кольцам можно узнать, как жила рыбка, как питалась. Летом рыба питается лучше и растет быстрее, чем зимой. Линейкой мы измерили карася – 28см и узнали, что он рос по 7 см в год.
3. Определение возраста рыбы по жаберной крышке, по срезу костей:
Если у рыб нет чешуи или слишком мелкая тогда возраст рыб можно определить: по жабрам и костям, но этим занимаются ученые.
4. Чешуя, которая защищает тело рыбы.
Мы провели игру – исследование «Чем удобно тело, покрытое чешуей» Опустили кусочек ткани и чешую в воду. Ткань промокла. а чешуя -нет и не стала тяжелее. Еще чешуя защищает рыб.
5. Рыба тяжелая, почему не тонет?
Мы узнали, когда провели опыт: надули шарик и опустили в воду- он, не тонет. Так и у рыб у них есть пузырь.
6. Экскурсия на рыбзавод.
Рыба приносит пользу природе. Очищает воду, поедая вредные растения. А для человека рыба полезна, потому что богата рыбьим жиром, фосфором и кальцием. На рыбзаводе я увидела, как из рыбы делают вкусные консервы.
Заключительный этап:
Мы нашли ответ на вопрос: как узнать возраст рыб?
Число колец на чешую означает – сколько лет рыбке.
Продукт проекта:
Мы с ребятами провели Акцию «Берегите рыб»
Сделали альбом «Рыбы наших рек»
Выставку рисунков.
Мой вывод:
Работа над проектом всем очень понравилась. Мы много играли, рисовали, читали про рыб, проводили опыты. Мы познакомились с простым способом, который помогает определить возраст рыб и еще много чего интересного узнали про рыб.
Только жалко, что рыбы в наших реках становится все меньше и меньше. А все потому, что реки загрязняют и вылавливают редких рыб.
Если бы рыбы умели говорить, они сказали бы нам «Защити нас!»
Стихотворение:
О рыбах много знаем мы
И в тоже время мало;
И нужно всем: и вам, и нам,
Что бы их побольше стало!





