КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ДЕНЬ ПТИЦ»
ООО «СТУПЕНЬКИ» ЧУДО-САД ЛОЙЧИК С.С
Цель: расширение и обобщение знаний детей о птицах.
Задачи:
- Расширять представление детей о мире птиц. Познакомить учащихся с экологическим праздником День птиц.
- Развивать любознательность, мышление, расширять кругозор.
- Воспитывать стремление заботиться о пернатых друзьях, бережное отношение к птицам
- Прививать любовь к родной природе.
Дидактические средства: иллюстрации птиц, запись с голосами птиц.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними.
Ребята:
Посмотрите вы нас!
Мы-ребята, суперкласс!
Дружные и смелые,
А еще умелые!
Можем многое мы делать
Клеить, резать, лепить, плести,
Хорошо себя вести!
Посмотрите, вы на нас!
Мы-ребята, суперкласс!
Доброе утро!
Звучит пение птиц в записи.
Воспитатель:
Ребята, что вы услышали? Чьи голоса были слышны?
Где бы ты ни гулял -повсюду ты встретишь птиц и услышишь их голоса.
Какое настроение вызвало у вас пение птиц?
Я не случайно начала сегодняшнее занятие с пение птиц, именно сегодня 1 апреля у пернатых праздник – Международный День птиц. Наше сегодняшнее занятие посвящено нашим пернатым друзьям. Этом у празднику уже более ста лет. Впервые отметили его в Америке. Оказалось, что многие люди готовы оказывать помощь птицам и стремиться сохранить исчезающие виды. В разных городах создаются организации, которые оказывают помощь птицам. Их подкармливают и защищают гнезда от разорения. Традиция эта сохраняется уже на протяжении многих лет. А чтобы о ней не забывали, 1 апреля добровольцы и все желающие привлекают внимание к проблеме сохранения и бережного отношения к пернатым друзьям. А мы с вами не просто РАДУГА, а РАДУГА ДОБРА. И, конечно же, мы не можем с вами остаться в стороне. Мы с вами готовились к этому празднику. Вы сделали кормушки, скворечники птицам. Прежде чем мы с вами отправимся вешать скворечники и кормушки, давайте поговорим о птицах и вспомним все, что мы знаем о них.
Ребята, чем птицы отличаются от животных? (У всех птиц клюв и тело покрыто перьями).
Ребята, как вы думаете, зачем природе птицы? (ответ детей). (Птицы -это верные помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от насекомых и грызунов).
На какие 2 группы делятся птицы? (ответы детей). (Перелетные и зимующие).
Птиц на нашей планете великое множество. Насчитывается где-то около 9000т. видов птиц. В нашей стране более 700. В красную книгу мира записано 312 видов птиц. Они живут в самых разных местах обитания: и в лесу, и в поле, на болоте, в городах и в деревнях и все они разные. Отличаются они друг от друга и размером, и окраской, и питанием. Самая крупная из современных птиц -африканский страус, его рост 2.7м, а вес 70-90кг. А самая маленькая птица -колибри, ее размер не больше шмеля.
ФИЗМИНУТКА
В небе высоком птички летают,
Птички прыгают, поют.
Птички крошки собирают,
Зернышки клюют.
Крылья сложили, глазки сомкнули.
В гнездышке в теплом они отдыхают.
За день налетавшись, тут же уснули.
Солнышко встало. Тепло улыбнулось:
«Доброе утро!» Птички проснулись.
Ребята, а вы знаете, как относиться к птицам?
Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?
Я буду читать вам лозунги, если это нужно делать для птиц, вы хлопните в ладоши, а если нет, то будете сидеть тихо.
- Вывешивать скворечники весной.
- Стрелять из рогатки по птицам.
- Помогать больной или раненой птице.
- Разорять птичьи гнезда.
- Подкармливать птиц ранней весной.
- Уносить домой здоровых птенцов
- Подходить близко к гнездам птиц.
- Изучать птиц
ИГРА «УГАДАЙ, КОГО НЕ СТАЛО».
Дети, птицы любят играть в прятки. Хотите поиграть с птицами? (Да)
На первый взгляд, жизнь птиц беззаботна. Это не так. Что делают перелетные птицы в первую очередь, когда возвращаются домой? Строят гнезда. Как называются домики, которые делает человек для птиц? Скворечники. Послушайте одну историю.
Этот случай был в апреле, с юга птицы прилетели. Тает снег, а воробья выгоняют из жилья.
-Убирайся вон, задира, -просвистел ему скворец.
-Ни за что, моя квартира, я не временный жилец!
Я тут вьюги и мороз терпеливо перенес.
А сейчас, под этой кровлей для семьи гнездо готовлю
И не тронусь, хоть убей! -прочирикал воробей.
-Не упрямься! Мне в наследство этот дом достался с детства.
Вылетай. Мой клюв остер. А не то…-Но тут во двор
Со скворечником Миша вышел, быстро влез он на крышу, крепко привязал и приветливо сказал:
-Я, друзья, сердечно рад, охраняйте вместе сад.
Только Миша слез долой, воробей удалой в новый дом переселился и с соседом помирился.
Ребята, наше занятие подходит к концу. Самостоятельная работа «Проверь себя».
Итог:
Ребята, давайте еще раз вспомним наше сегодняшнее занятие кому было посвящено? (Птицам). Что нового вы узнали?






