Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

История любви или красивый сериал санаторной жизни.
Интересное детям
Автор: Машинская Вера   
24.03.2023 04:48

История любви или красивый сериал санаторной жизни.История любви или красивый сериал санаторной жизни.

Автор Вера Машинская.

Это случилось в красивейшем месте на Обском море, как его называют новосибирцы, в небольшом и уютном курортном городке под названием Бердск. Я приехала отдыхать в санаторий, который находился как раз в этом чудесном месте. По приезду совершенно случайно, у стойки регистрации, познакомилась с одной семьей. Она состояла из бабушки, дедушки и их 9-летней внучки. Лето, прекрасная погода и природа, вся расцвеченная разнообразными яркими красками, наполненная ароматами цветов, хвойного леса, нагретой воды, и всего всего, о чем можно мечтать в отпуске.

В Сибири, кстати, очень много красивых мест, а это мне, в прямом смысле, напоминало сказку, да и прекрасный санаторий дополнял её, но возвращаемся к семье.

Дедушка с бабушкой были совсем молодые. На бабушку я даже подумала, с начала нашего знакомства, что это мама Валерии, так звали внучку.

 

Как две неразлучные подружки они всегда были везде вместе и, так называемая, бабушка с молодым задором играла во все игры ребятни.

Кстати бабушка с внучкой были очень похожи внешне. Одинаковые, немного с грустинкой, выразительные серые глаза, меняющее цвет и превращающиеся, то в голубые, а то в зелёные с золотистой искоркой, такие «породистые», светло русые блондинки с мраморной кожей.

При размещение наши комнаты оказались рядом и в столовой мы сели за один стол, поэтому я была всегда в курсе событий их семейного отдыха. Дедушка у них был выдержанный и степенный, ещё совсем молодой мужчина и видно было, что он очень хотел спокойного санаторного отдыха, но женская половина не давала ему скучать, каждый день у них были весёлые придумки и невероятные задумки. В общем санаторная жизнь била ключом.

Валерия, как её все называли — Лерочка, в девять лет уже профессионально занималась спортом — волейболом, отлично умела плавать, легко садилась на шпагат, могла без устали отжаться сорок раз от пола, чем не раз удивляла меня. И вообще была развитой, интересной девчонкой с точеной загорелой фигуркой, напоминающей изящную статуэтку. Она играла с увлечением с ребятами во все подвижные игры и, как не странно для её возраста, в биллиард. Вот с этого — то и началась наша история.

Они играли в биллиард обычно всей семьёй, и дедушка обучал свою прекрасную женскую половину азам этого непростого вида спорта. Со стороны было видно, как им, с их энергией, бившей через край, трудно было сосредоточится на этом обучение. Дедушка строго делал замечания, а бабушка и внучка наперебой очень старались, чтобы угодить ему. Как интересно было за всем этим наблюдать, я просиживала часами на диване, мысленно включаясь в их семейную игру. Не удивительно, что многие проходящие мимо них отдыхающие обязательно задерживались и заражаясь их семейной дружбой и витающей в воздухе любовью, вставали в очередь на игру, а уж отдыхающие мальчишки не могли пройти мимо маленькой точеной нимфы, даже амазонки, так мне её всегда хотелось назвать. Загорелая, с выгоревшей копной блестящих волос, светящимися глазами, она прямо притягивала взгляд. При ней мальчишки обязательно затевали драку, чтобы показать какие они отчаянные. А уж в биллиард играть, чтобы отличиться, хотели научиться все. И она учила их с лукавым выражением превосходства взрослой женщины, и от этого созерцания невозможно было оторваться. Мальчишки очень старались держать ровно и красиво кий и, самое главное, не промазать по шару. И вот тут-то и появился Елисей. Мальчик был небольшого роста, с крепкой фигурой действительно «Елисея», как оказалось позже, и не дюжим характером.

Он смотрел на Леру с первого дня не отрываясь и с каким – то неподдельным детским восхищением. Ему очень хотелось, чтобы она его заметила. Он храбро при ней прыгал в бассейн, в общем — то не умея плавать, играл по все игры, в каких она участвовала, а уж биллиард, он решил освоить на все пять. Занимался целую неделю с каким-то бывшем беллетристом из отдыхающих.

И вот наконец настал тот день, когда он вместе с мальчишками решил сразится с нашей амазонкой. Один из мальчишек, играющий лучше всех, высокий и видный, посмотрел с жалостью на Елисея и предложил дать ему фору в несколько очков, а Лера посмотрела внимательно на Елисея своими серыми с грустинкой глазами, как бы говоря: «Ну, что, принимай вызов?» И Елисей принял, отказавшись от форы и каково же было удивление всех, когда он смог обыграть всех мальчишек, ради того, чтобы сразится с ней.

Уже давно прозвучали мелодия, зовущая на обед, но никто не расходился, эти ребячьи игры привлекали всех. Елисей ждал этого заветного поединка, но Лера ушла с поля боя, одарив его улыбкой победительницы. Вот так.

Почти каждый вечер в санатории были танцы, и Лерины бабушка с дедушкой там были самой заметной парой. Они хорошо танцевали, а ещё было видно, что эти два человека по-настоящему любят друг друга. Лера, играя с ребятами, прибегала иногда на танцы, грациозно, как взрослая, танцевала с дедушкой медленный танец, мальчишки прибегали с ней и ждали, когда она потанцует и их игры продолжаться.

А что же Елисей? Он с первого дня своего приезда, как только увидел даму своего сердца, приходил на танцы нарядно одетый и ждал появления Леры. Он очень хотел её пригласить на танец, но боялся, ведь он был ниже её ростом, а это для женщин немаловажно. Лера всё это видела, но делала вид, что не замечает.

Но вот наступил тот долгожданный вечер, когда Елисей всё-таки решился и пригласил Леру. Она, как истинная женщина, посмотрела на него взглядом королевы, потянула паузу и всё-таки пошла с ним танцевать, на зависть мальчишкам, влюбленным в неё. Весь санаторий уже включился в эту атмосферу зарождающейся детской любви и с замиранием наблюдал. Каждые танцы были, как просмотр очередного захватывающего сериала.

Вначале Лера ушла после первого танца, на следующий день позволила потанцевать с ней два танца, на третий не приходила совсем. Затем появилась на танцевальном поле в очаровательном платье. Играющие и бегающие за ней мальчишки загрустили, ведь их королева оставила игры и предпочла танцы. Тогда мальчишки, приодевшись, тоже стали приходить на танцы к удивлению их мам. Тот красивый, высокий мальчик, Сергей, дававший фору в биллиард, даже затеял драку с Елисеем из-за дамы сердца, но Лера вовремя их разняла, отдав предпочтение Елисею.

И он был абсолютно счастлив. Почти не дыша танцевал с ней. Эти дети стали каким-то светлым лучом любви, доброты, счастья, да и просто детства, которое мы, взрослые, уже давно потеряли.

Добро всегда порождает подобное. Глядя на этих детей, люди потянулись к «свету» — словно очнувшись и наконец поняв, что главное — это любовь, та которая приносит счастье, хрустальную чистоту отношений и…

Кстати, Елисей заставил подтянутся и встать с диванов многих отдыхающих мужчин, наша организатор танцев, вдохновившись, принялась петь «в живую» красивые песни о любви для медленных танцев. И теперь в танцзале не хватало места, так как всем хотелось окунуться в эту атмосферу общего счастья, и танцы, к всеобщему удовольствию, перенесли на большую веранду на улицу. Так, день за днем и продолжался наш танцевальный марафон.

До конца сезона все мы любовались на красавицу амазонку Валерию и былинного героя Елисея.

Но всё всегда, даже самое хорошее, заканчивается, и вот наступил день, когда Лера уезжала, и нужно было видеть этого мальчика, сколько в его взгляде было тоски и печали.

Не знаю, встретятся когда-нибудь эти дети ещё раз. Они жили в разных городах, далёких друг от друга, но эта история чистой детской любви навсегда останется у них в сердцах, да и у нас тоже.

Спасибо им за наш счастливый отдых.

Автор: Посол культры 

Руководитель
Севастопольского регионального отделения
"Союза женщин России"
Вера Машинская
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год