Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка с экологической направленностью для детей 4-5 лет, "По следам доброго сердца"
Занятия по Экологии
Автор: Стрелковская Татьяна Викторовна   
29.04.2015 09:44

Сказка с экологической направленностью для детей 4-5 лет, По следам доброго сердцаСказка с экологической направленностью для детей 4-5 лет, "По следам доброго сердца"

В одной небольшой деревушке, которая находится неподалёку от очень живописной и красивой реки, живет мальчик, которого зовут Павлик. Он очень любит эти завораживающие своей красотой места. Приходя туда и попадая как будто в сказку, Павлик мечтает попасть в неё.

Как-то раз, собираясь на рыбалку, он как обычно накопал червей, взял свою любимую удочку, большое ведро и напевая какую-то веселую мелодию себе под нос, медленным шагом побрёл в сторону реки.

 

Лето радовало своим теплом и разноцветием красок. Проходя мимо деревьев и кустарников Павлик ловил насекомых пролетающих мимо него. Но не все так радовало его. Он замечал, что то здесь, то там валяется всякий мусор. Ни долго думая, Павлик начал собирать его в свое ведро. Дорога до реки, не заняла много времени, и Павлик с радостью заметил свое любимое местечко, он очень часто приходит сюда рыбачить. Но эти места знает не только он, здесь любят отдыхать люди приезжающие из других деревень.

Увидев голубую гладь воды, Павлик поставил ведро наполненное мусором и побежал. Босые ноги ощутили приятную прохладу. С широкой улыбкой на лице Павлик взял удочку и закинул её в реку, поплавок мгновенно выпрыгнул на поверхность воды. Мальчик тихонько притаился в ожидании первой рыбки. Минуты тянулись медленно, но Павлик ждал… Поплавок нырнул раз, другой, он резко дёрнул и… замер от увиденного. Рыбка была точно из волшебной сказки, она вся светилась на солнце. Павлик бережно снял ее с крючка и хотел уже положить её в ведро, но повернувшись к нему, вспомнил, что он набрал его доверху мусором.

Павлик отчаявшись подошёл к воде и отпустил в неё рыбку. У него было доброе сердце, он очень любил природу и не хотел высыпать мусор прямо у реки. Волшебная рыбка увидела это и сказала:

- Не грусти Павлик, за твою доброту я исполню три твоих желания! И он ей ответил:

- Спасибо тебе рыбка, только есть у меня одно только желание. Я бы очень хотел, чтобы люди бережно относились к природе; не загрязняли реки, не бросали мусор в лесу и берегли животных!

- Будет, по-твоему, Павлик! Сказала рыбка, и исчезла в прозрачных водах реки!

И тут Павлик не поверил своим глазам; всё вокруг будто ожило с новой силой. Пустые бутылки и прочий мусор исчезли с берега реки, рваные пакеты, битые бутылки, бумага и прочая грязь просто испарилась! Павлика ведро стояло совершенно пустое. Просто не веря в такое чудо, мальчик в не себя от счастья весело зашагал домой, а свое ведерко он наполнил грибами, да ягодами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год