Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя ДОУ
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Белла Григорян   
10.03.2014 21:45

Использование ИКТ в работе музыкального руководителя ДОУ
1-й слайд: Компьютеризация, постепенно проникающая практически во все сферы жизни и деятельности современного человека, вносит свои коррективы и  подходы к воспитанию и образованию детей дошкольного возраста.
Давайте посмотрим,  какие функций компьютера в педагогической деятельности музыкального руководителя. Это:
Средство подготовки выступлений,
Источник учебной, музыкальной информации
Наглядное пособие
Методические копилки: «Консультации» «Работа с родителями», «Стихи», «Музыка», «Презентации »; «Фотоальбомы» и др.
Средство подготовки текстов, музыкального материала, их хранение
Оформление документации в электронном формате (планы, мониторинг).
2-3 -й слайд Для формирования и развития у детей устойчивого познавательного интереса к музыкальным занятиям перед музыкальным руководителем стоит вопрос: как сделать занятие интересным, насыщенным и занимательным, т.е. материал должен содержать в себе элементы  удивительного, неожиданного, вызывать интерес у дошкольников к творческому процессу и способствовать созданию положительной эмоциональной обстановки к развитию музыкальных и творческих способностей. Ведь именно процесс удивления ведёт за собой желание действовать, изучать, понимать. Поэтому использование современного оборудования  ИКТ поможет успешно решить данную проблему.   Педагог-музыкант может применять различные образовательные средства ИКТ как при подготовке к музыкальному занятию, на занятии (при объяснении нового материала, разучивании песен, танцев, повторения, для закрепления усвоенных знаний), а также на развлечениях и праздниках. Большую помощь при этом оказывает педагогу пакет Microsoft, который включает в себя, электронные презентации Power Point, это наиболее распространённый вид представления демонстрационных материалов.
4-й-19 слайд:Использование  информационной технологии позволяет эффективней развивать все виды восприятия у детей: зрительного, слухового, чувственного; задействовать на занятии все виды памяти: зрительную, слуховую, образную  и др. Но нужно помнить, что подготовка презентаций – это серьёзный творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия детей, их возрастных особенностей.
Используя возможности программы Power Point  разработали и использовали презентации по всем видам музыкальной деятельности:
Восприятие музыки: во время знакомства с творчеством того или иного композитора используется показ портретов, видеоряд иллюстраций к музыкальным произведениям, знакомство с жанрами музыки и т.д.
Музыкально ритмические движения: использование мнемотаблиц, с помощью которых дети смогут выполнять различные перестроения или разучивать элементы танцев.
Пение: по графическому изображению разучивать различные попевки, упражнения для развития голосового аппарата, по картинкам-подсказкам узнавать и учить песни.
Музыкально-дидактические игры: развивать музыкально-слуховые представления, ладовое чувство и чувство ритма, используя презентации «Весело – грустно», «Три жанра музыки», «Определи ритм» и др.
Игра на детских музыкальных инструментах: знакомство с музыкальными инструментами, их звукоизвлечением. По схемам разучивать партии в оркестре.На развлечениях и праздниках таких  как  «Золотая осень»«Белоснежная зима»  «День защитника  Отечества»,  «Мамин праздник», «Нежные звуки  весны»  «День смеха» «9МАЯ», «Выпускной бал»  используем слайды как иллюстративный, анимационный фон. С помощью мультимедиа такие праздники смотрятся зрелищно и эффектно. Готовые презентации можно с успехом интегрировать в другие образовательные области: познание, чтение художественной литературы, здоровье, художественное творчество, коммуникация, и т.д. Использовать в режимных моментах ДОУ.
Как используем ИКТ  в  работе с родителями: осуществляем
консультативную поддержку родителям, разрабатываем и доводим до их сведения практические музыкальные рекомендации: по охране голоса дошкольников, правильного выбора музыкальной  фонотеки  дома. Подбираем репертуар для музыцирования  дома на ДМИ.
Знакомим советы специалистов в области  музыки  по организации детской музыкальной деятельности дома,   а в совместных мероприятиях используем такие формы работы как:   «Музыкальная  угадайка», «Как развить музыкальные способности ребенка дома».
В работе с педагогами: подбираем музыкальные викторины, разучиваем
элементы  танцев, показывая презентаций с лучшими хореографами,
обсуждаем организационные моменты праздников и развлечения,
знакомим шедеврами классической музыки  используя интерактивные доски, планшеты.
В работе по самообразованию используем  ИКТ  при оформление документации в электронном формате (планы, мониторинг, составление  сценарий и развлечения, консультаций о музыкальном воспитаний дошкольников  для родительских уголках   в группе,  составляем  различные музыкально-дидактические игры, папки передвижки, атрибуты  к  играм  и  к  праздникам.
А также составляем фонотеку для танцев, для пения  и слушания, для музыкальных игр .
Хочется подчеркнуть, что использование информационных технологий позволит сделать процесс познания и развития ребёнка достаточно эффективным, откроет новые возможности музыкального образования не только для самого ребёнка, но и для педагога.
При этом, конечно же, не стоит забывать, что в деле музыкального воспитания важнейшей остаётся роль музыкального руководителя, которого не сможет заменить ни один компьютер.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год