Познавательно-игровое занятие по информационной безопасности для дошкольников «Безопасный интернет». |
Занятия по ИКТ с детьми | |
Автор: Голубева Анастасия Вячеславовна Гнип Светлана Сергеевна | |
24.07.2025 17:56 | |
Программное содержание: Цель: Обучение воспитанников основам безопасной работы в интернете, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Словарная работа: монитор, мышка, клавиатура, системный блок, вирус, антивирус, Сеть, Интернет. Форма деятельности: совместная деятельность педагога и детей старшего дошкольного возраста. Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, речевая. Материалы и оборудование: тематические слайды по теме, картинки с гаджетами и бытовыми приборами, смайлики, ватман. Предварительная работа: просмотр мультфильма «Фиксики» (серии «Интернет», «Компьютер»), беседы: «Для чего нужен компьютер?»,» Что такое Интернет?», Методические приемы: Вводная часть:
Основная часть:
Заключительная часть:
Ход занятия. 1. Вводная часть. Организационный момент. (Проводится координационно-ритмическая игра для концентрации внимания детей). Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Мы пожмём друг другу руку, И тепло пойдёт по кругу. Воспитатель: Ребята, вот мы и передали тепло и добро друг другу. Скажите, а вам нравятся сказки? Вы их любите? (Ответы детей) Воспитатель: Я тоже люблю сказки не только читать, но и рассказывать. Вы готовы сегодня послушать сказку? (Ответы детей) Давайте пройдем и присядем на коврик (дети проходят и занимают каждый свое место на специальном коврике). - Сегодня я вам расскажу вам сказку, которая называется «Теремок — Компьютерок». II. Основная часть. Жил на столе Мониторчик. Ему одному было очень скучно, он хотел с кем-нибудь подружиться. Решил Мониторчик пойти поискать друзей. Шел, он шел и увидел теремок-компьютерок. Решил Мониторчик поселиться в этом теремке. Бежала как-то по столу Мышка. Смотрит, стоит красивый Мониторчик, дай-ка думает, загляну. Подбегает мышка и спрашивает. Кто, кто в этом домике живет? - Я — Мониторчик На столе я перед вами Взор направлен на меня Подчиняюсь я программе Мое имя монитор. А Я — Мышка — малышка Чтоб курсор направлять Нужно мною управлять Возьми в руки ты малышку, Компьютерную мышку! Они подружились и стали жить вместе. Мимо проходила Клавиатура увидела красивый Теремок — Компьютерок, постучала. - Ты кто? — спрашивает Мышка — малышка. На мне кнопок очень много: Алфавит и цифры есть. Чтобы слово написать, Нужно кнопки нажимать. Я — Клавиатура. Давайте жить вместе. И стали они жить втроем. Под столом жил большой Системный Блок. Ему очень захотелось подружиться с Клавиатурой, Мышкой и Мониторчиком. Системный Блок: - Кто — там, вверху живёт? Кто там песни так поет? -Это я мышка — малышка! -Это я клавиатура! -Это я мониторчик! -А ты кто? Системный Блок: - Я самый главный среди вас! Я ваш мозг системный блок. Подключайтесь вы ко мне, Вместе будет веселей. Они подружились. И стали все вместе работать. Сказки придумывать. И тут кто – то снова бежит и стучится. - Ты кто спрашивают друзья? — А я маленький червячок и хотел бы жить вместе с вами. Вдруг из щели между строк Вылезает червячок. Безобидный хоть на вид, Он в себе беду таит. Может файлы он стирать, Может деньги воровать, Предлагает нам обновки, Вирус — мастер маскировки! А друзья отвечают:
Антивирус заведём! Всем кто ходит в интернет, Пригодится наш совет. Антивирус прогнал червячка и стали они жить вместе дружно. - Вам понравилась моя сказка? Что за теремок у нас был? (компьютер). Как вы думаете, без чего компьютер не может работать? (без интернета) Подтверждение ваших догадок, будет загадка: Это будто паутина, В ней найдёшь ты всё, о всех: О животных, о машинах, Будет дождь сегодня, снег? Всё про мир и о планете Прочитаешь в... (интернете). А кто из вас сможет объяснить значение этого слова? (ответы детей) Воспитатель: Интернет — это всемирная электронная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. В интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, прослушать радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера. Практически все мы пользуемся Интернетом. Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется? -А как вы используете компьютер? Но ведь компьютер, нужен не только дома, но и каждое современное предприятие внедряет компьютерные технологии в производственный процесс, т. е. в работу. - И сейчас посмотрим, где же он так необходим! Рассматривание презентации. Дети называют (В авиа и железнодорожных кассах, в банках, магазинах, поликлинике, на работе у родителей). Подвижная игра «Чья команда быстрее соберется» Детям раздаются карточки, под музыку они бегают врассыпную или танцуют, по окончании музыки, те, у кого картинки с гаджетами становятся в линию слева, другие с бытовой техникой справа. Рассказ воспитанников на тему «Интернет в моей семье». А сейчас, я бы хотела узнать как ваши мамы и папы пользуются Интернетом (опрос детей). Игра «Создаем плакат». Дети встают в круг, в середину круга на полу раскладываются смайлики картинками вниз, на один из смайликов кладется двухсторонняя стрелочка, дети идут по кругу и произносят слова: «Мы хотим, чтоб интернет был нам другом много лет, Безопасность соблюдаем, правила все закрепляем» По окончании слов, на кого из детей укажет стрелочка, берут смайлики и рассказывают правила безопасного пользования интернетом, после прикрепляют смайлик и правила на будущий плакат. III. Заключительная часть. Я надеюсь, что сегодня наше путешествие научила вас многим правилам поведения в интернете, познакомил с угрозами, которые несет интернет и отметил положительные моменты пользования сетью. И напоследок я предлагаю вам выполнить упражнение «Сундучок». Перед вами на доске изображен сундучок. Вы должны положить в него свои знания, полученные на нашем занятии. Дети берут стикеры и заканчивает фразу «Я сегодня понял..» И в завершение, давайте посмотрим мультфильм «Фиксики — Осторожней в интернете!». Просмотр мультфильма.
|